px

Рецензия к фильму "Пираньи 3D". Рвут и мечут

26.08.2010

Землетрясение вызвало разлом на дне озера, на берегу которого примостился маленький американский городок. А из разлома хлынули тысячи кровожадных пираний - исчезнувших с остальных частей планеты два миллиона лет назад. Тем временем на озере молодежь устраивает очередной ежегодный праздник жизни, который местные любовно называют "фестиваль сисек". Но в этот раз шоу будет с кровью... На экраны вышел примечательный ужастик "Пираньи 3D" - совмещающий современные кинотехногии и дух славных страшилок 70-х.

"Вот раньше рыба была - в воду без трусов не зайдешь!" - этой старой шуткой точнее всего можно коротко описать сюжет "Пираний".

Поразительное дело: ностальгический стиль повествования в обертке стерео-изображения берет за душу едва ли не сильнее, чем встреча киноветеранов в "Неудержимых". Кто бы мог подумать, с каким умилением будет смотреться сегодня кино, снятое по лекалам "Челюстей" и им подобных!

Сюжет про старшеклассника, оставившего младших братишку и сестренку ради яхты с девчонками в бикини, и его маму-шерифа воспринимается пришельцем из старых добрых времен - будто он лет тридцать пролежал на полке, а теперь его вдруг решили экранизировать.

Секрет тут, вероятно, кроется в деталях: интрига "Пираний" не по-современному ладно выстроена - кратко, но исчерпывающе представлены все герои, которые затем ловко собраны в одном месте - на злополучном озере. Мастеровитый триллеродел Александр Ажа не торопит события - они у него накаляются постепенно и достоверно, почти документально - чтобы в конце зрители все как один нервно ерзали в креслах и терзали подлокотники, переживая за полюбившихся героев.

А может быть, дело в актерах, играющих по-старомодному классно: ведь наряду с молодняком (Стивен Р. МакКуин, Дина Мейер) в "Пираньях" сыграли великолепные Элизабет Шу (мама - шериф) и Кристофер Ллойд (чудаковатый ученый - словно из трилогии "Назад в будущее").

Как бы ни было, Александр Ажа знает, чем привлечь и удержать наше внимание, и грамотный сценарий - важный, но не главный ингредиент кинолакомства под названием "Пираньи 3D".

Что нужно зрителям от кровавого ужастика? Больше молодых голых тел, а потом - мяса и кровищи! В этом плане "Пираньи" - роскошный шведский стол. В фильме много обнаженной натуры: от соблазнительных девичьих фигур начинает рябить в глазах, голых грудей показано без счету - как в пикантных, так и в ужасных сценах. Некоторые роли исполнили настоящие порноактрисы.

При этом обнаженка в "Пираньях" выглядит не сказать чтобы пошло: есть даже одна очень красивая и по-своему изящная сцена купания двух прелестных нимф голышом. От того, как они кружат и извиваются под водой, сцепляясь и расцепляясь, захватывает дух.

"Мясная" часть тоже не подкачала - древние пираньи, выбравшиеся из разлома на дне озера, выглядят и действуют зверски. Нападения стаи пираний сняты динамично и жестко - после такого совсем не тянет лезть в любой естественный водоем. Кровавое побоище, которое пираньи устраивают в финале на молодежном празднике в озере, пожалуй, заткнет за пояс все масштабные страшные сцены в ужастиках последних лет. Сравнить его, пожалуй, можно лишь со смачной кровавой кашей "Пункта назначения 2".

Стереоформат добавляет зрелищности этой кровище. "Пираньи", естественно, сделаны не в технологии "Аватара" - 3D-эффект здесь заключается в выпячивании некоторых объектов из плоской, в общем, картинки. Но когда стая зубастых рыбин врезается в толпу купающихся юнцов, напряжение подстегивает и такой 3D-эффект.

"Пираньи" - кино незамысловатое, выстроенное на рефлексах и не ставящее задач сложнее, чем возбудить или напугать. Но местами фильм Александра Ажа умудряется выглядеть умнее и обаятельнее жанра, в котором работает. Взять хотя бы холодный исследовательский интерес, с которым "Пираньи" совмещают два наших основных низменных инстинкта - насилия и секса. Апогей их слияния в фильме - сцена, в которой параплан поднимает над водой девицу с голыми сиськами и обрубками ног, обглоданных пираньями. Занавес!

Толстый намек на продолжение в финале фильма вызывает желание по-детски радоваться и сразу начинать ждать следующей серии. С проектами вроде "Пираний" такое случается не часто - и это дорогого стоит.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 7
CSM-101 (Киноман), постов: 1608
1 сентября 2010, 9:43
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Ходил на фильм , классная киношка . Сплошные красивые полу раздетые девочки .
Ну и раздетые тоже присутствуют ))).
Куча мяса , музыка . Молодежный ужастик че тут еще сказать ).

AMARVIK (Зритель), постов: 108
28 августа 2010, 21:11
Аватарка пользователя AMARVIK
и правда...- есть не стали.....!

AMARVIK (Зритель), постов: 108
28 августа 2010, 18:27
Аватарка пользователя AMARVIK
так убедительно написали отзывы, что ну его нафиг, посмотрю копию -дома, а то , боюсь , надолго в кино охота отпадёт -ходить...!!!..

Стася (Киноман), постов: 6738
27 августа 2010, 7:19
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не все ужастики забываются....особенно если они реально страааашные))))
А "Пираньи"....я при держусь мнения народа....не пойду на него)))Даже по трейлеру видно, что фильм не очень:)

Jay (Новичок), постов: 0
27 августа 2010, 4:57
Дарий, не факт... некоторые ужастики смотрят и через 20-30 лет *мартвецов* Ромеро, Кошмар на улице вязов и т.д а всяких Анаконд, Пираний и прочих Крокодилов убийц фтопку......

Дарий (Критик), постов: 2893
27 августа 2010, 4:51
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Никогда не ходил на ужастики в кинотеатр. Я сам считаю достойным лишь то кино, которое оставляет глубокие чувства, заставляет задуматься, и которое,как вы сами писали, Дмитрий, в рецензии на фильм "Начало", не остается в зале кино, а идет вместе с тобой даже после выхода из него. Ужастики, к сожалению, не обладают этими качествами. Это зрелище ради зрелища (к тому же с голыми сиськами) которое забывается максимум через месяц после просмотра. Даже если он в 3D.

Дарий (Критик), постов: 2893
27 августа 2010, 4:49
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Никогда не ходил на ужастики в кинотеатр. Я
сам считаю достойным лишь то кино, которое оставляет глубокие чувства, заставляет задуматься, и которое,как вы сами писали, Дмитрий, в рецензии на фильм "Начало", не остается в зале кино, а идет вместе с тобой даже после выхода из него. Ужастики, к сожалению, не обладают этими качествами. Это зрелище ради зрелища (к тому же с голыми сиськами) которое забывается максимум через месяц после просмотра. Даже если он в 3D.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды