px

Черная Вдова: История персонажа

Черная Вдова: История персонажа
Мир комиксов многогранен и изобретателен, и населяющие его герои обладают способностью бесконечного преображения и перерождения. Псевдоним может переходить по наследству и заимствоваться, и порой требуется терпение, чтобы разобраться, кто являлся его родоначальником. Членов команды Мстителей в наше время знают все, кто ходит в кино, даже не сильно увлекаясь, собственно, комиксами. Благодаря Marvel Studios, стараниями которой с 2008 года мы наслаждаемся фильмами, входящими в Киновселенную, многие культовые персонажи печатных первоисточников стали известны широкому кругу зрителей. Одной из звезд, украсивших собой уже не одну экранизацию, является Черная Вдова, (в комиксовом девичестве Наталья Альяновна Романова) или Наташа Романофф (в фильмах Marvel). Издание "Новости кино" предлагает своим читателям вспомнить боевой путь Черной Вдовы и разобраться в том, что она из себя представляет.


Появилась Наталья Романова на свет благодаря усилиям Стэна Ли, Дона Рико и Дона Хека, а ее дебют состоялся в апрельском номере серии комиксов "Тревожные истории" в 1964 году. Главным героем "Тревожных историй" в тот период был Железный Человек, а Наталья Романова, русская шпионка, была его врагом. Итак, родилась Наташа в Сталинграде в конце 1920-х годов. Ее семья погибла при трагических обстоятельствах, однако, мать успела перед смертью отдать малышку советскому солдату Ивану Петровичу Безухову, который вырастил ее. В конце 1930-х годов Наташа поступила в советскую разведшколу, где готовили шпионов, и прошла курс обучения, включавший в себя различные боевые искусства, сбор и торговлю информацией, разведку. В начале 40-х Наташа была похищена нацистом Бароном фон Штрукером, но Иван, Капитан Америка и Логан, тренировавший ее в разведшколе, смогли ее спасти.

Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа

В конце 50-х настала очередь Наташи отплатить Ивану за заботу о ней - чтобы сохранить ему жизнь она согласилась на предложение вступить в советскую правительственную программу "Черная Вдова", после прохождения которой она бы превратилась в "спящего агента". Использование особой сыворотки обеспечило испытуемым биологические и психотехнологические улучшения, то есть, замедлило старение. В Красной комнате Наташе "промыли мозги" и внедрили фальшивые воспоминания, в том числе, о карьере балерины. В тот же период был организован брак Наташи и летчика-испытателя Алексея Шостакова. Позже супругов разделили для более эффективного использования их талантов на благо страны, и Наташа долгое время была уверена, что Алексей погиб на задании.

Пройдя курс "Черная Вдова", Наташа превратилась в блестящего и опасного шпиона с лицензией на убийство. Владение боевыми искусствами (айкидо, карате, бокс, дзюдо), умение метко стрелять, разбираться в компьютерных технологиях и человеческой психологии сделали Наташу лакомым кусочком для разведывательных управлений всего мира. Романова успела поработать и на КГБ, и на Щ.И.Т., сталкиваясь с такими сильными противниками как Железный Человек, Капитан Америка, Зимний Солдат, Кэрол Денверс, Человек-Паук и Соколиный Глаз. Наташа умело использует свою сексуальность для достижения цели, а если потребуется, сможет взломать систему безопасности и управлять воздушными средствами. Наряду с прекрасными физическими данными и навыками Романова невероятно умна, знает несколько языков и обладает великолепными аналитическими способностями. Что касается оружия, то оно занимает особое место в жизни Наташи: огнестрельное, браслеты и дубинки, посылающие электрические удары, бомбы, ножи, удавки и многое другое применяется героиней в схватках с противниками умело и эффективно.

Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа

Как уже упоминалось, Наталья Романова обладает привлекательной внешностью: хрупкая на вид женщина около 30-ти, с хорошей фигурой, которую она любит подчеркивать обтягивающей одеждой. Она предпочитает преимущественно черные костюмы с синим или серым отливом, которые непременно дополняются бьющими током браслетами "укус Черной Вдовы". В самых первых комиксах Наташа была коротко стриженной брюнеткой. Постепенно она превратилась в обладательницу русых волос с рыжим оттенком, который периодически меняет насыщенность цвета. Наташа любит экспериментировать с прическами - носит то крупные локоны, то волосы средней длины, то укорачивает их до подбородка и вытягивает. После Гражданской войны Наташа стала светло-русой и заплетала косу.

Зная о профессиональной подготовке, которая наверняка включала в себя "курс актерского мастерства", сложно сказать, когда она настоящая, а когда - "в образе". Обычно Наташа контролирует эмоции, уравновешена и сосредоточена. Она производит впечатление самодостаточной личности, однако, иногда ее печаль, связанная с невозможностью завести нормальную семью и ребенка, вырывается наружу. Доверяет она только тем, кого давно знает - это Капитан Америка и Соколиный Глаз. С последним их связывают давние романтические отношения, а позже - крепкая дружба. Она плотно общается с семьей Соколиного глаза, его женой и детьми. Она без раздумий бросится защищать тех, кто ей дорог. Но и отпустить саркастическую шутку в их адрес она тоже может.

Появившись в комиксах "Мстители" и "Удивительный Человек-паук", Черная Вдова удостоилась собственного цикла "Удивительные приключения", состоящего из восьми номеров (1970-1971). Какое-то время успехом пользовались истории, в которых Черная Вдова объединилась с еще одним популярным персонажем Marvel - Сорвиголовой. Наташу можно встретить в комиксах "Чемпионы", "Сольные Мстители", "Железный человек", "Команда Marvel и многих других. В 2010 году, в аккурат к премьере "Железного Человека 2", где дебютировала экранная версия героини в исполнении Скарлетт Йоханссон, вышла новая линейка комиксов "Черная Вдова".

Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа

Спустя 11 лет и восемь фильмов, в которых роль Черной Вдовы исполняла Скарлетт Йоханссон, трудно представить на ее месте какую-то другую актрису. Но можно попробовать, например, Эмили Блант, которой роль супергероини была предложена первой. Блант пришлось отказаться в связи с обязательствами по контракту со студией 20th Century Fox. Итак, Наташа Романофф, она же Черная Вдова в исполнении Йоханссон, появилась в следующих фильмах Киновселенной Марвел: "Железный человек 2", "Мстители", "Первый мститель 2: Другая война", "Мстители 2: Эра Альтрона", "Первый мститель 3: Противостояние", "Мстители 3: Война бесконечности" и "Мстители 4: Финал". 8 июля 2021 года в мировой прокат выйдет сольный фильм "Черная Вдова", о котором гениальный Кевин Файги начал говорить еще в далеком 2010 году, участвуя в кампании по продвижению "Железного человека 2".

Как уже было сказано, впервые героиня, тайный агент Щ.И.Т.а, появилась в "Железном человеке 2", выдавая себя за нового помощника Тони Старка. Чтобы получить роль, Йоханссон перед прослушиванием у Джона Фавро даже покрасила волосы в рыжий цвет. О том, почему она хотела получить эту роль, актриса сказала: "Персонаж Черной Вдовы откликнулся в моей душе. Она супергерой, но она также и человек. Она маленькая, но сильная. Она мрачная и столько раз сталкивалась со смертью, что по-настоящему умеет ценить жизнь. Трудно не восхищаться ею". Недавно, вспоминая свой дебют в образе героини, Йоханссон заметила, что по прошествии времени понимает, что в "Железном человеке 2" наблюдалась "гиперсексуализация" персонажа. Это не хорошо и не плохо и, вероятно, соответствовало духу времени, но она рада, что все эти годы она развивалась вместе с персонажем, чтобы представить более "позитивное послание", как в предстоящей "Черной Вдове".

Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа Кадры к статье Черная Вдова: История персонажа

В 2004 году, еще до дебюта Черной Вдовы в "Железном человеке 2", Дэвид Хэйтер и студия Lionsgate приобрели права на персонажа и планировали снять сольный фильм, однако, в 2006 году от идеи отказались, и права вернулись к Marvel. А с момента появления Черной Вдовы на экране в 2010 году уже многие режиссеры, среди которых были Нил Маршалл и Джосс Уидон, выражали желание рассказать историю Наташи Романофф. В 2018 году студия остановила свой выбор на женщине-режиссере Кейт Шортланд. По информации СМИ, гонорар Йоханссон составлял 15 миллионов долларов и был сопоставим с заработками Криса Эванса и Криса Хемсворта. Выход фильма был запланирован на май 2020 года, но в связи с пандемией COVID-19 премьера была перенесена на год. Посетившие предпоказы кинокомикса западные критики пришли в восторг от увиденного. Теперь осталось дождаться и нам выхода фильма в российский прокат.

Ну, а тем, кто желает поглубже погрузиться в историю самой успешной кинофраншизы в истории мирового кинематографа, мы предлагаем познакомиться с нашими статьями:

"В каком порядке нужно смотреть фильмы студии Marvel? Часть 1" и
"В каком порядке нужно смотреть фильмы студии Marvel? Часть 2".

30.06.2021
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 33
Mcls (Критик), постов: 3306
1 июля 2021, 23:25
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
Ктож тебя такую в замуж возьмёт?- Стив Роджерс.

Dean24 (Критик), постов: 4638
1 июля 2021, 12:20
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 1 июля 2021, 11:10
Хеллбой с Харбором - легенда кино😀
Мертворожденная легенда

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 11:10
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Skaner353 писал(а) 1 июля 2021, 9:59
Ну он обвинял Марвел в провале Хеллбоя а тут он снимается у них же.
Хеллбой с Харбором - легенда кино😀

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13092
1 июля 2021, 9:59
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 1 июля 2021, 9:40
Это вы о чём? Я просто не в курсе, Харбор был замечен в компроментирующих действиях?
Ну он обвинял Марвел в провале Хеллбоя а тут он снимается у них же.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 9:40
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Skaner353 писал(а) 1 июля 2021, 9:36
Этот вообще лицемер, пускай катится куда подальше.
Это вы о чём? Я просто не в курсе, Харбор был замечен в компроментирующих действиях?


Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13092
1 июля 2021, 9:36
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 1 июля 2021, 9:22
Будем смотреть только из-за Харбора)
Этот вообще лицемер, пускай катится куда подальше.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 9:22
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Skaner353 писал(а) 1 июля 2021, 9:04
Почитал некоторых людей с пресс-показа. Даже любители и большие фанаты Марвел (не буду их называют) ругают фильм. ...
Будем смотреть только из-за Харбора)

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13092
1 июля 2021, 9:04
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 1 июля 2021, 9:04
Почитал некоторых людей с пресс-показа. Даже любители и большие фанаты Марвел (не буду их называют) ругают фильм. ...
Называть*

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13092
1 июля 2021, 9:04
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почитал некоторых людей с пресс-показа. Даже любители и большие фанаты Марвел (не буду их называют) ругают фильм. Сравнивая его с худшими работами КВМ. Ну, другого можно было и не ждать. Я конечно посмотрю, но и без этого я сам относился негативно как к фильму так и вообще к самому персонажу всегда с 2010го.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 июля 2021, 8:58
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Всё, рэпчик:

И каждый раз как в первый раз
- А чё там Марвел?
- Да, уже забыли
Как Карли и Ваканда
Уокера роняли - не быть капитаном
И Локи тоже - с Уилсоном не очень
На гидроцикле если, но не быстро только
Ведь только в сказке бывает
Что в сериале бог обмана побеждает

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды