px

Рецензия к фильму "Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D". Живая мертвечина

10.09.2010

Отомстив зачинателям зомби-апокалипсиса из корпорации "Амбрелла", Элис летит на Аляску искать поселение выживших - Аркадию. Однако находит последних выживших она в разрушенном Лос-Анджелесе, где они забаррикадировались в пустой тюрьме от напирающего со всех сторон безбрежного моря зомби. Вернувшись к постановке начатой им франшизы, режиссер Пол В.С. Андерсон сделал вольный римейк снайдеровского "Рассвета мертвецов" - стереоскопический экшен выбил из которого остатки смысла.

Более всего новая "Обитель зла" напоминает современную арт-инсталляцию. Под гипнотический саундтрек на экране проносятся красивые картинки, сделанные по последней технологии, но без тени сюжета и замысла.

Героиня Миллы Йовович - несокрушимая Элис - в начале фильма становится человеком и теряет "скорость пумы, силу медведя" на пять минут - но потом снова начинает разбрасывать врагов, как домино, и попадать зомби в глаз с любого расстояния. А в промежутках между боями Милла, поджав напомаженные MaxFactor губы, сетует в портативную видеокамеру, что надежды нет и что она не знает, сколько еще протянет. Видимо, это должно обозначать драму характера.

Подобными условностями фильм набит под завязку. Сценарий - даже не схема, а блок-схема, призванная кое-как скреплять между собой изобретательные экшен-сцены. Естественно, логика при таком положении дел - невиданная роскошь: "Обитель зла 4" начинена не только внутренними ляпами, но и противоречит местами предыдущим частям франшизы.

Всю интеллектуальную мощь сценария отражает, например, такой эпизод. Герои добираются до заветной цели и, обнаружив на дверях эмблему корпорации "Амбрелла", кричат: "Это ловушка!" - после чего немедленно входят в те самые двери.

Кое-что просто оставлено без объяснения. К примеру, главный Страшила новой "Обители зла" - "неведомая хрень с топором", как его окрестили блоггеры - появляется из ниоткуда и уходит в никуда, не оставив ни следа в сценарии.

Очень многие образы "Жизни после смерти", мягко говоря, позаимствованы из известных визуальных шедевров. Вылет клонов Элис в окно - это "Матрица: Перезагрузка", взрыв бункера "Амбреллы" в Токио похож на уничтожение Нью-Йорка из "Хранителей", а хрень-с-топором Андерсон утащил из "Сайлент-Хилла", где треугольноголовый исполин, кстати, символизировал чувство вины - тогда как в "Обители зла" он просто участник мясорубки.

Всерьез воспринимать все это не хватает азарта - и "Обитель зла: жизнь после смерти" из-за этого теряет ключевую составляющую - атмосферу ужаса и непоправимости.

Страшно будет - но это уже не тот страх, который взвывал сиреной в первом фильме перед каждым поворотом, у которого застывала Элис. "Обитель зла 4" пугает так, как страшная картинка на инсталляции - можно вздрогнуть, а через минуту уже забыть.

На "Жизнь после смерти" следует идти как на интерактивную выставку - любоваться на исключительно изящные бои в замедленной съемке и фантастический 3D, заставляющий то уворачиваться от летящих в тебя ножей, гильз и топоров, а то и вообще - стирать кровь со стерео-очков. Тем более, что полюбоваться там есть на что - чего стоит только прорыв клонированных Элис в токийский бункер "Амбреллы" или схватка под струями воды с неведомо-кем-и-его-огромным-топорищем. И бонус – потрясающая музыка в такт действию, которую хочется отвязать от фильма и носить с собой в плеере.

Однако если первая "Обитель зла" была пугающим вестником и сгустком гнетущей атмосферы, последняя как выглядит, так и воспринимается инсталляцией: необычно, забавно - но придавать этому значение глупо.

Визионер Пол В.С. Андерсон лично поставил ту серию франшизы и эту, позволив во второй и третьей частях наворотить дел другим режиссерам. И возвращение Андерсона к начатой им киноистории навевает впечатление, что его девизом было "Я тебя породил - я тебя и убью". Если так, то Элис и ее зомби-зоопарку, кажется, настала амбрелла.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 26
Lil`Caprice (Новичок), постов: 6
11 июня 2012, 0:17
Аватарка пользователя Lil`Caprice
Даты релизов:
Resident Evil 5 -March 5, 2009
Resident Evil: Afterlife - September 10, 2010

Lil`Caprice (Новичок), постов: 6
11 июня 2012, 0:14
Аватарка пользователя Lil`Caprice
хрень-с-топором Андерсон утащил из "Сайлент-Хилла".... автор глупость написал. Если вы не играли/не видели роликов игры, то почитайте хотя бы Википедию: "Связь с видеоигрой Resident Evil 5 - Палач выглядит точно так же и держит в руках тот же огромный топор, что в эпизоде «Площадь собраний» видеоигры" Связь с Сайлент Хиллом мне вообще не ясна! Ее здесь просто-напросто нет! Удалите из рецензии эту нелепость!

Pretender (Новичок), постов: 2
4 октября 2010, 23:15
Аватарка пользователя Pretender
Почитал, Вовчик?

UdaR (Зритель), постов: 313
1 октября 2010, 22:32
Аватарка пользователя UdaR
Больше 13 лет на сайте
13
Хороший фильм. Не, ну есть кончено скучные моменты, но это забывается быстро)

loky86 (Критик), постов: 362
25 сентября 2010, 18:14
Аватарка пользователя loky86
Больше 14 лет на сайте
14
эт точно


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
20 сентября 2010, 19:44
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Можно посмотреть в кинотеатре или на лицензионных дисках. Других вариантов нет

AleksandrFFF (Новичок), постов: 6
19 сентября 2010, 11:47
Аватарка пользователя AleksandrFFF
Треугольноголовая хрень быоа послана Амбрелой а потом элис пристрелила его монетками, всё понятно. Правда одна-из пугающего сюжетом фильма, ОЗ превратилась в боевик с элементами ужаса(их очень мало)

gogoduhast (Зритель), постов: 149
18 сентября 2010, 14:58
Аватарка пользователя gogoduhast
Больше 14 лет на сайте
14
я полностью с тобой согласен

gogoduhast (Зритель), постов: 149
18 сентября 2010, 14:56
Аватарка пользователя gogoduhast
Больше 14 лет на сайте
14
игра вышла позже фильма на много

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 сентября 2010, 21:25
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
тут такие страсти разгорелись... Выскажусь.
Фильм мне понравился. Вузуальный ряд безупречен. Хотя иногда что-то мельтешит в кадре... Звук вообще нереальный! Музыка появляется и исчезает когда надо и очень хорошо подобрана. Сюжет не ахти. Да и бог с ним. Это же не отдельная история, а только новый эпизод хроник апокалипсиса.. Схватки выполнены зрелищно. Все очень стильно. Мила очень эффектная в новых костюмах... Ну есть и минусы. Но мне они глаз не резали.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды