px

Рецензия к фильму "Дьявол". Ходите по ступенькам

24.09.2010

Небритыш, девушка, старушка, здоровый негр и пакистанец дружно застревают в лифте небоскреба, с которого 10 минутами раньше сбросился человек. Сотрудники здания стараются как можно скорее устранить неполадки в работе элеватора. Тем временем узники томятся и мучаются клаустрофобией. Положение усугубляет то, что во время перебоев со светом девушку кто-то ущипнул за попку и поцарапал ей спинку. Подозрение сначала политкорректно пало на пакистанца, но после аналогичной ситуации со здоровым негром, стало ясно, что это происки дьявола, который находится среди запертых в лифте.

Несмотря на то, что в режиссерах числится Джон Е. Даудл, «Дьявол» является частью проекта «Хроники Найта», придуманного Найтом Шьямаланом. Кроме того, Найт является сценаристом и одним из продюсеров картины. Но по факту в связи с последними неудачами на фронте синематографа, выдумщик Шьямалан, создатель необычного и выдающегося фильма «Шестое чувство», ограничивается ролью главного идеолога картины – сюжет дорабатывал Брайан Нельсон, сценарист «Леденца».

На бумаге все это выглядит и «звучит» интригующе, но на деле все оказалось намного прозаичнее. Найт Шьямалан, с его же слов, вдохновлялся романом «Десять негритят» Агаты Кристи. Весьма вероятно, но на выходе получаем Агату Кристи «для бедных». Для начала мы имеем негритят в количестве всего лишь пяти штук, среди которых один является не судьей, как в английском романе, но дьяволом, который тоже по-своему наказывает нечистых совестью людишек.

Вместо загадочного, но красивого и зловещего острова у Кристи, взятого в кольцо буйным морем, мы опять же имеем эконом вариант – просто лифт. Абсолютно скучное и неинтересное место, которое заведомо сложно сценарно обыграть, особенно в течение хронометража фильма, а это около полутора часов. Возможно, выбор места действия был обусловлен тем, что место хоть и скучное, зато легкодоступное – зритель может во время просмотра проецировать страхи на себя. К сожалению, данный ход не сработал.

В так называемых «герметичных» произведениях с ограниченным набором персонажей многое зависит от качества прорисовки и исполнения героев. К сожалению, в «Дьяволе» персонажи картонные и нереалистичные, их поведение совершенно не вписывается в рамки разумного смысла или медицинских диагнозов. Действующие лица по сценарию могут стоять какое-то время спокойно, ждать помощи, а затем ни с того ни с сего начать орать и закатывать истерики, после чего внезапно снова вернуться во взвешенное и уравновешенное состояние. Ни один характер не прописан хоть с какой-либо подробностью, и поэтому, как следствие, совершенно не вызывает никакого сочувствия. Какую-то долю симпатий вызывает смекалистый детектив, но он не является пассажиром лифта.

Идея фильма с наказанием особо провинившихся людей, взятая у Агаты Кристи, претерпела некоторые изменения и стала намного примитивней. Если в «Десяти негритятах» речь шла о правосудии или даже о Правосудии над людьми, которые использовали несовершенство судебной системы и избежали наказания, после чего стали жертвами самосуда, то в «Дьяволе» все сводится к убийству случайно отобранных людей, безусловно, не являющихся пушистыми зайчиками по жизни, но вряд ли заслуживающих столь изощренного наказания еще при жизни. Таким образом, философия справедливости и наказания была упрощена настолько, что стала выглядеть очень дешево и искусственно, а наказания от дьявола ассоциируются с нелепой случайностью по отношению к выбранной группе людей, а не с воздаянием по заслугам.

У «Дьявола» более чем скромный по меркам Голливуда бюджет в 10 млн долларов, поэтому никаких выдающихся спецэффектов ждать не стоит. Более того, все аномальные происшествия случаются исключительно при выключенном свете, что само по себе не заслуживает осуждения – во многих триллерах и ужастиках определенные сцены и моменты были построены чисто на звуковых эффектах, но в «Дьяволе» это не работает.

Поэтому типичная сцена нападения полностью продемонстрирована в трейлерах и выглядит примерно следующим образом. Пассажиры лифта стоят спокойно, прилично, никого не трогают. Выключается свет, на долю зрителя, соответственно, выпадает темный экран, таинственные шорохи и сопение. Свет включается. «А меня кто-то укусил за попу!» - восклицает девушка, не лишенная привлекательности, особенно в столь ограниченном пространстве при довольно скудной женской конкуренции в лице старушки. Затем пассажиры начинают вычислять нападавшего – данный процесс местами напоминает игру «Мафия». Так что единственное утешение от столь малого бюджета – это тот факт, что он гарантированно окупится, но вряд ли авторы надеялись ограничиться столь малым результатом.

Пара слов про то, как это все сыграно. Делая скидку на поверхностный и фанерный сюжет, актерские работы признаю удовлетворительными. Никто особо не отличился и не запомнился. Разве что Логан Маршалл-Грин и Бояна Новакович смотрелись чуть интереснее из-за того, что их персонажи поживее других. Здоровый негр Букем Вудбайн, возможно, перестарался с изображением клаустрафоба и оттого выглядел странным и инородным весь фильма.

Итак, у нас совершенно вторичная поделка-штамповка. Имя Шьямалана становится нарицательным. Используйте полтора часа с большей пользой – позвоните родителям.

Автор: Андрей Исаев



Всего комментариев: 3
Spectra (Новичок), постов: 30
3 октября 2010, 1:58
Аватарка пользователя Spectra
Больше 14 лет на сайте
14
Представленная к нашему обзору рецензия уж точно не соответствует необходимому уровню, хоть в ней и проблескивает толика мудрости... не профессиональна так же, как сценарий фильма Devil. IMHO

THX (Критик), постов: 13980
26 сентября 2010, 0:59
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
кино цепляет! Молодец Шьямалан.

Кира (Киноман), постов: 993
25 сентября 2010, 13:25
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ммм..не слишком резкая рецензия ? Односторонне-негативная оценка..светлых моментов - на один абзац (

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды