px

Сигурни Уивер: "Хорошо было бы вновь встретиться с Рипли"

19.10.2010

Более тридцати лет назад Ридли Скотт представил на суд зрителей научно-фантастический триллер "Чужой", благополучно породивший одну из самых культовых кино-франшиз. В то время, как Скотт планирует приступить к работе над двухсерийным приквелом к "Чужому", оригинальная картина и три ее сиквела были переработаны для выпуска на носителях Blue-ray и содержат около 60 часов дополнительных материалов. В ознаменовании этого события, ресурс ShockTillYouDrop взял интервью у главной героини франшизы Сигурни Уивер.

"Чужой 4: Воскрешение" заканчивается тем, что клон Рипли наконец возвращается на Землю. Ваше мнение о самом фильме и о том, какое у него могло быть продолжение.

"Мне действительно понравилась четвертая часть. Ученые были великолепны, а компания еще отвратительнее, чем обычно. Поскольку в реальной жизни мы становимся все более "корпоративной" планетой, понятно, что никаких уроков из "Чужого" мы не вынесли. Но мне нравится эволюционное развитие моей героини. Мне не очень-то хотелось, чтобы Рипли возвращалась на Землю. Я всегда считала, что научная фантастика на Земле смотрится паршиво. Я предпочла бы отправить ее на планету, с которой Космический Жокей привез яйца и погрузить в мир Чужих, а не заставлять ее наблюдать за их приближением, прячась в тени Эйфелевой башни. Таким образом, я думаю, что стала одной из косвенных причин, положивших конец сиквелам. После четырех различных интерпретаций мне хотелось не спеша оценить будущие перспективы. Я рада, что Ридли собирается делать приквел, потому что у него свежий взгляд. Замечательно заново возродить этот мир, взглянув на него под другим углом".


А Вы будете задействованы в будущем фильме?

"Не думаю, ведь это же приквел. Не в качестве актрисы. Но если им понадобятся мои мысли в связи с историей, я, возможно, могла бы помочь, потому что хорошо чувствую, что могло бы понравиться зрителям и до чего им нет никакого дела. В общем, надеюсь, что меня позовут в помощники".

Ходит множество слухов по поводу кандидатуры на главную женскую роль: Натали Портман, Кэри Маллиган, Нуми Рапас… Что можете сказать по этому поводу?

"Не знаю. Я думаю, непросто подобрать исполнительницу главной роли, потому что нужна хорошая, молодая актриса. Но она должна очень отличаться от Рипли. Я бы доверила решение этой задачи Ридли. Он нашел меня! Это важное решение. Но как и во всех четырех частях фильма, работа в приквеле, это, прежде всего, командная работа. Очень важно, какие актеры будут составлять ансамбль".

Как Вы думаете, это важно, что Ридли Скотт борется за рейтинг R? Идут разговоры, что рейтинг пытаются понизить до PG-13.

"Я думаю, к сожалению, это происходит потому, что фильмы очень сильно изменились и стали более жестокими. "Чужому", вероятно, можно было бы присудить рейтинг PG-13, ведь крови там было мало. Но много сквернословия".

Ридли Скотт как-то сказал, что его никогда не просили снять сиквел, а если бы попросили, он бы, вероятно, так и сделал. Вы знаете что-нибудь об этом?

"Все дело в том, кто никто и не собирался снимать сиквел. Джим Кэмерон написал сценарий к "Чужим" наудачу. Он встречался с продюсерами совсем по другому поводу. Он им сказал: "У меня есть сценарий. Хотите прочесть?" Они даже не думали об этом. Поэтому "Чужие" - его детище с самого начала. Он проделал такую восхитительную работу. Конечно, было бы здорово сняться у Ридли еще в одном фильме, но в те дни сиквелов не делали. Он был занят чем-то другим".

Вас бы заинтересовал еще один фильм про Чужого?

"Конечно, интересно вернуться и навестить мою героиню, постаревшую Рипли. Но я не вижу, как это можно сделать. Это было бы потрясающе, сыграть такую женщину, как она в моем возрасте. И я уверена, аудитория приняла бы ее. Показать, насколько умело она может решить какую-нибудь сложную проблему, ситуацию, несмотря на свои годы. Не знаю… жизнь – странная штука. Может, мне еще выпадет шанс сыграть такую роль, в которой я смогу совместить некоторые элементы, сделавшие роль Рипли такой особенной".

Какие изменения претерпели Ваши отношения с Кэмероном со времен "Чужих" вплоть до "Аватара"?

"Джим – потрясающий человек, он очень веселый и очень добрый. Мы стали хорошими друзьями за время нашей второй совместной работы. Мне нравится его страсть к кинематографу, его любовь к нашей планете. Я думаю, что общение с ним очень обогатило мою жизнь. У Джима всегда и во всем высокая планка, в каждом аспекте его жизни, и это действительно заставляет тебя задуматься: "Боже, я сделала все, что могла? Может, еще поднапрячься?" Здорово, когда есть кто-то, кто так вдохновляет тебя".

А он не делился с Вами соображениями о том, как Грейс могла бы появиться в сиквеле "Аватара"?

"Делился немного, но я не могу ни о чем таком говорить. Он просто сказал: "Ты знаешь, в научной фантастике смерть – понятие неоднозначное".

Что ж, это хорошая новость.

"Да, поживем, увидим".

Вы задействованы в "Охотниках за привидениями 3"?

"Да, мне позвонил Айван Рейтман. Я думаю, что все, кто раньше были заняты в проекте, с удовольствием встретятся вновь. Ведется серьезная работа по созданию прекрасной оригинальной истории. Я им сказала: "Будет весело, и, пожалуйста, удостоверьтесь в том, что мой маленький сын Оскар вырос и стал охотником за привидениями". Они ответили: "Несомненно". Рейтман был занят, работая над другим проектом, поэтому "Охотники" слегка "зависли", но я сильно удивлюсь, если мы их не снимем".

Вы сознательно выбирали проекты, подарившие Вам такие культовые жанровые роли или это просто совпадение?

"Мне просто повезло. В колледже моей специализацией был английский, поэтому я знаю, как выглядит хорошая история, и это для меня всегда было главным критерием. Я никогда не выбирала роль, меня всегда волновал только вопрос: "Я хотела бы сама посмотреть этот фильм?" История должна быть значительнее, чем люди в ней".

Можете рассказать, над чем Вы работаете в настоящее время?

"В комедии Эми Хекерлинг "Вампирши" я играю довольно ужасную кровопийцу, которой нравится то, чем она занимается. Прямо сейчас я снимаюсь в Испании вместе с Брюсом Уиллисом, и я – агент ЦРУ. Затем я приму участие в проекте "Rampart" с Вуди Харрельсоном. В следующем году снимусь в "Красных огнях" с Де Ниро, я думаю, это будет в Барселоне. Я играю психолога".



Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
21 октября 2010, 20:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вау, как это неожиданно. И кого же я процетировала?

darknesteyes (Новичок), постов: 28
19 октября 2010, 21:53
Аватарка пользователя darknesteyes
HUNTERX писал(а) 19 октября 2010, 21:51
Кроме "Чужих"..она блестала ещё в "Гориллы в тумане")))
да, но сперва я увидел чужих)

Текстолит (Критик), постов: 60542
19 октября 2010, 21:51
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darknesteyes писал(а) 19 октября 2010, 21:48
Да... Сигурни заставляла меня пялиться в экран еще с детства. именно в роли Рипли. было чертовски страшно, но не ...
Кроме "Чужих"..она блестала ещё в "Гориллы в тумане")))

darknesteyes (Новичок), постов: 28
19 октября 2010, 21:48
Аватарка пользователя darknesteyes
Да... Сигурни заставляла меня пялиться в экран еще с детства. именно в роли Рипли. было чертовски страшно, но не смотреть- невозможно. Браво Сигурни! мы с тобой!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
19 октября 2010, 18:33
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уивер одна из немногих возрастных актрис, кому удается не только оставаться наплаву, но и продолжать получать характерные роли. С годами становится только лучше, как это ни странно применительно к женщине. Короче, Weaver-Ripley - forever!

Jeekaa (Критик), постов: 1166
19 октября 2010, 10:43
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Интересно глянуть на неё в тандеме с Б. Уиллисом, а затем и с Р. Де Ниро.
Успехов во всех начинаниях!

P.S. С нетерпением жду новых работ.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды