px

Рецензия к фильму "Паранормальное явление 2". Документальный кошмар

24.10.2010

Семейная пара с маленьким сыном, приемной дочерью и овчаркой живет в доме, напичканном видеокамерами, которые ведут круглосуточную запись происходящего. Попутно выясняется, что хозяйка дома со своей сестрой в детстве кого-то вызывали на спиритических сеансах, а их мать потом сошла с ума. Довольно скоро в доме начинают происходить вещи, от которых на голове волосы шевелятся. Поклонникам ужасов сам черт велел бежать на "Паранормальное явление 2" - продолжение самой страшной на свете ленты про то, как беспристрастные камеры фиксируют нечто необъяснимо-жуткое в чужом доме.

Второй фильм этой, уже очевидно, начавшейся "паранормальной" серии предлагает технически усовершенствованные страшилки. Вместо края простыни, поднимающегося безо всякой причины над кроватью, здесь поднимают ребенка из его кроватки. Кроме захлопывающихся дверей, вызывающих уже улыбку, есть более жесткие удары: когда, например, на кухне все дверцы шкафчиков разом с грохотом открываются. Демон проявляется ярче - и развязка происходит в кадре, а не за ним.

При этом "Паранормальное явление 2" полностью собрано по лекалам первой части. От гениальной задумки (дома не безопасно - ты просто не знаешь, что происходит, когда ты спишь) создатели фильма решили не отходить ни на шаг не только в идейной части (демон вселяется в людей), но и в части реализации. Ведь их, в отличие от зрителей, пугают отнюдь не демоны - а паранормально низкое явление кассовых сборов. Так что "Паранормальное явление 2" железно соответствует золотому закону кино, выведенному Скорсезе: люди любят, чтобы им показывали одно и то же, но - немножко по-разному.

И кассовый успех картины (в предпремьерную ночь бюджет был перекрыт в два с половиной раза) обещает, что в ближайшие годы нас ждет настоящая атака клонов в виде "Паранормальных явлений" 3, 4, 5, 10 - пока не надоест. Киностудии открыли новую золотую жилу - и для ее разработки любого демона будут эксплуатировать и в хвост, и в гриву.

На самом деле это даже неплохо: особенно если следующие части найдут, чем разнообразить. Много ли на свете страшных фильмов, пугающих так, что потом по ночам боишься заснуть, прислушиваясь к странным звукам на кухне?

Минус "Паранормального явления 2" в том, что это слегка дорисованная и приукрашенная калька с первой части. Но тот, у кого эта "калька" не вызовет холодок по спине и не вгонит в первобытный ужас перед необъяснимым - либо сам демон, либо у него воображение, как у подлокотника кресла в кинотеатре.

Поэтому, мальчишки и девчонки, а также их родители, любящие пощекотать себе нервы - вперед в кино. Ничего более страшного, чем этот простой, но завораживающий лютым кошмаром фильм, вы в ближайшее время точно не увидите. Наконец, мужчинам на заметку: "Паранормальное явление 2" - самый лучший фильм для свиданий. После него ваша девушка ни за что не захочет спать одна.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 13
venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 3:11
Аватарка пользователя venik123
фигня, ерунда, бред

Head & Sh... (Зритель), постов: 649
19 декабря 2010, 19:02
Аватарка пользователя Head & Sh...
На реальных событиях ни первая, ни вторая не основаны. Но однозначно похожие события случались!!

Head & Sh... (Зритель), постов: 649
19 декабря 2010, 18:58
Аватарка пользователя Head & Sh...
Бред, бред и еще раз бред, НЕ СТРАШНЫЙ, его просто распиарили ((( Я видел фильмы и более пугающие!! Люди как вы можете пугаться от такого бреда!!

olga2500 (Зритель), постов: 89
4 ноября 2010, 13:16
Аватарка пользователя olga2500
Больше 14 лет на сайте
14
сходили в кино. жуткий фильм, люди в зале кричали в голос, включая меня. муж хотя и не кричал, но потом все же признался что и ему было страшно. фильм становится интересным ближе к половине, первая часть почти лишена экшена, хотя может быть, это и должно быть так, чтобы мы узнали всю предисторию в деталях. короче, с рецензией согласна на 100%

анька (Зритель), постов: 50
28 октября 2010, 23:02
Аватарка пользователя анька
я посмотрела первый фильм и спала ночью как младенец! мало того, я уже во время просмотра фильма начинала дремать, потому что ничего особенно страшного я там не увидела. просмотрев ролик второго фильма приятно отметить, что создатели фильма не стоят на месте и придумывают чтото пострашнее, я заинтерисовалась! буду ждать)


Poison_Ivy (Новичок), постов: 2
26 октября 2010, 18:22
Аватарка пользователя Poison_Ivy
Больше 13 лет на сайте
13
Black писал(а) 24 октября 2010, 21:35
После первого-то ночью в туалет ходить было неуютно, а здесь... Дождусь, когда на дисках выйдет и дома посмотрю с ...
Аааааа так вот что мне не доставала в кинотеатре света, да может когда он будет, у вас не получится вздрагивать при каждом шорохе. Да и дома соседей не будет, которые у меня были, 2 истерички, которые визжали весь фильм :)))) Но даже это не испортило ощущения от просмотра!

Влад (Киноман), постов: 222
25 октября 2010, 19:48
Аватарка пользователя Влад
Больше 14 лет на сайте
14
белла!!!!!!_ писал(а) 25 октября 2010, 19:24
А я думала это продолжение первого фильма........
В какой-то мере и продолжение. Фильм - супер! Жду третью часть!

белла!!!!!!_ (Зритель), постов: 424
25 октября 2010, 19:24
Аватарка пользователя белла!!!!!!_
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А я думала это продолжение первого фильма........

Jeekaa (Критик), постов: 1166
25 октября 2010, 9:29
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Black писал(а) 24 октября 2010, 21:35
После первого-то ночью в туалет ходить было неуютно, а здесь... Дождусь, когда на дисках выйдет и дома посмотрю с ...
А если нет акустики, то в наушниках с обширныб диапозоном звучания.

AleksandrFFF (Новичок), постов: 6
25 октября 2010, 8:19
Аватарка пользователя AleksandrFFF
altor писал(а) 24 октября 2010, 21:51
я бы не сказал что страшный но получше первой части
Не думаю, что таких смелых людей видовала планета! Что такого признатся, что фильм реально ставит волосы дыбом!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды