px

Рецензия к фильму "Неуправляемый". Опасные машинисты поезда 777

26.11.2010

Итак, перед нами очередная (уже пятая по счету) совместная работа режиссера Тони Скотта и актера Дензела Вашингтона. Как и в предыдущем своем проекте (весьма посредственном триллере "Опасные пассажиры поезда 123" , Тони вновь возвращается к поездам, правда в этот раз без террористов и перестрелок, делая наибольший уклон в сторону жанра фильмов-катастроф, нежели чистокровных триллеров. Однако, главное различие между этими двумя проектами, прежде всего в том, что "Неуправляемый" получился куда более сбалансированным и ровным фильмом, нежели его предшественник.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, происходивших в Огайо в 2001 году. Двое работников железнодорожной станции, ветеран-инженер Фрэнк и молодой кондуктор Уилл, вынуждены влиться в операцию по остановке километрового состава, который везет в своих цистернах опасные химикаты и авария которого непременно приведет к гибели целого города.

Сама по себе история очень проста и не содержит каких-либо шокирующих сюрпризов или неожиданных поворотов. Более того, в ней присутствует весьма значительное количество изъезженных вдоль и поперек штампов и клише, присущих фильмам подобного жанра: у главных героев обязательно проблемы с родственниками, будь то плохие отношения с дочерью или молодой отец семейства, которого суд не допускает к собственному ребенку. А уж алчные бюрократы на протяжении всего фильма будут только мешать, нежели исправлять ситуацию.

Поскольку, персонажи исполнителям главных ролей достались не особо запоминающиеся, а диалоги вышли довольно простецкими (хотя смешные шутки иногда проскальзывают), актерам необходимо было постараться, чтобы заставить зрителей сопереживать их персонажам. И это у них получилось в полной мере. Невероятно харизматичный и органичный в любом образе Дензел Вашингтон очень слаженно сработался со своим молодым партнером Крисом Пайном, который смотрится ничуть не хуже своего старшего коллеги. Только благодаря им ощущается та самая трогательность и сопричастность с происходящим.

В целом лента к себе очень располагает. Возможно, все дело в её искренности, душевности, если хотите. Американцы всегда умели достоверно и трогательно показать на экране дружбу двух, казалось бы, абсолютно разных персонажей: Фрэнк, будучи опытным машинистом, не особенно-то и уважает своего новоприбывшего напарника Уилла, но общая цель объединяет эти два, казалось бы, совершенно противоположных характера. И вот следить за этими метаморфозами персонажей - чертовски интересно.

Но конечно, это не единственное достоинство фильма. Фирменная режиссура Тони Скотта с его бешеным монтажом и постоянной игрой со светофильтрами здесь тоже присутствует, правда с некоторыми изменениями. Отказавшись от постоянных вспышек и нагромождения кадров, Скотт демонстрирует весьма специфическую, но очень подходящую для данной ленты операторскую работу. Движение поезда снято со всех возможных и невозможных ракурсов, а во время диалогов камера постоянно двигается, практически не находясь в статичном положении. Это придает фильму динамичности, но при этом совершенно не вызывает дискомфорта (не в пример ранней работе Скотта "Домино", где из-за резкой смены кадров глаза уставали буквально после первых десяти минут).

Не меньших восторгов вызывает и звуковая составляющая фильма. Захватывающие музыкальные композиции Гарри Грегсон-Уильямса добавляют еще больше саспенса в и без того зрелищно поставленные эпизоды крушений или погонь. А уж гул сметающего все на своем пути неуправляемого поезда, от которого даже пол в кинотеатре трясется, заставляет буквально вжаться в кресло от напряжения и с замиранием сердца ждать, чем же закончится очередная схватка героев с неуловимым поездом.

И хотя, общее впечатление о фильме скорее положительное, нежели отрицательное, некоторые моменты вызывают недоумение. Например, во второй половине фильма, когда действия главных героев начинают записывать журналисты и демонстрировать по всей стране, уровень пафоса просто зашкаливает. Описать это можно примерно как "Уилл прыгнул и чуть не сорвался. В этот момент нам показывают его девушку, которая со слезами на глазах наблюдает за всем этим и искренне болеет за нашего героя". Ладно бы это раз показали, ну два. Так ведь нет, потом репортер еще и комментировать это начинает: "Фрэнк пытается включить тормоза на вагонах. Фрэнк перепрыгивает на другой вагон. Так, кажется, его остановило расстояние между вагонами. Что же теперь он будет делать?". Прям какой-то футбольный матч.

Самый же нелепый эпизод перекочевал сюда прямиком из "Опасных пассажиров", где для нагнетания экшена Скотт зачем-то ни с того ни с сего начинает попусту бить полицейские автомобили. То ли водитель не справляется с управлением, то ли еще что-то, но после это непременно заканчивается кувырком автомобиля через пол дороги. Это конечно зрелищно, но выглядит совершенно не к месту смотрится как демонстрация бюджета, нежели сцена, необходимая для развития фильма.

Неуправляемый - хороший, крепкий фильм-катастрофа, от которого можно получить удовольствие и приятно провести время. Но главная проблема фильма в том, что он совершенно не претенциозен и подходит лишь для одноразового просмотра. Вы можете насладиться здешним саспенсом, музыкой или актерской игрой, но итог все равно будет один: через некоторое время лента просто выветривается из головы, так как ничего нового или запоминающегося она предложить не может.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 10
bidzhoyev (Зритель), постов: 160
5 декабря 2011, 22:42
Аватарка пользователя bidzhoyev
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 30 ноября 2010, 9:27
Что-то я навскидку только в "Гангстере" его в отрицательной роли и помню. Обычно он хороших парней играет. ...
В "Дежавю" он играет отрицательного героя. Только конченный негодяй может отправиться в прошлое, рискуя целостностью пространственно-временного континуума в целом, а также стабильностью звездной системы млечный путь в частности. Привет Доку Брауну и мистеру Брэдберри!

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
30 января 2011, 17:40
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 30 ноября 2010, 9:27
Что-то я навскидку только в "Гангстере" его в отрицательной роли и помню. Обычно он хороших парней играет. ...
помоему он играл с вандамом в универсальном 2..... точно не могу сказать .... как раз отрицательную роль...

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
30 января 2011, 17:38
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
я долго ждал этот фильм... но после просмотра понял что чего то всё таки не хватает... наверное надеялся что дензел покажет клас как в дежавю и гневе и гангстере.... немного иной фильм....

Масик (Зритель), постов: 544
30 января 2011, 17:32
Аватарка пользователя Масик
Больше 14 лет на сайте
14
Berns писал(а) 30 ноября 2010, 19:23
Фильм хороший. Причем по мне, он идеален именно для домашнего просмотра, а не для кинотеатра. Единственный минус, ...
отличный фильм!!! захватывает от начала и до конца!

Berns (Киноман), постов: 1258
30 ноября 2010, 19:24
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
*Очевидность капитана очевидности.... гений, блин.


Berns (Киноман), постов: 1258
30 ноября 2010, 19:23
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм хороший. Причем по мне, он идеален именно для домашнего просмотра, а не для кинотеатра. Единственный минус, по мимо упомянутого в статье пафоса (и в правду, не к чему комментировать с очевидностью капитана очевидности то, что и так видно в прямом эфире)- так это слащавый хэпиенд. Все счастливы, у всех все хорошо, даже виновник этой катовасии и тот в шоколаде.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
30 ноября 2010, 13:09
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DavidHayter писал(а) 30 ноября 2010, 12:12
К вопросу об отрицательных ролях Вашингтона - очень советую еще "Тренировочный день", там у него очень своеобразная ...
Спасибо, надо глянуть:)

DavidHayter (Зритель), постов: 148
30 ноября 2010, 12:12
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
К вопросу об отрицательных ролях Вашингтона - очень советую еще "Тренировочный день", там у него очень своеобразная роль :-)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
30 ноября 2010, 9:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Forest gamer писал(а) 29 ноября 2010, 22:52
Интересная рецензия))Дензел Вашингтон всегда классно играет,особенно отрицательная роль ему идёт))).Нужно посмотреть ...
Что-то я навскидку только в "Гангстере" его в отрицательной роли и помню. Обычно он хороших парней играет. Напомните?:)

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
29 ноября 2010, 22:52
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Интересная рецензия))Дензел Вашингтон всегда классно играет,особенно отрицательная роль ему идёт))).Нужно посмотреть фильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды