px

Рецензия к мультфильму "Рапунцель: Запутанная история". Дева-солнышко

27.11.2010

Здорово наблюдать за мульт-небосклоном в нынешнюю киноэпоху. Три волшебные студии то и дело зажигают на нем сверхновые, и все больше - в продвинутом 3D. Полку замечательных мультфильмов в этом году прибыло - только и успевай подмечать, как в зрительских сердцах зажигались звездами "Принцесса-лягушка", "Как приручить дракона", "Шрек 4" и "История игрушек 3". Под занавес года "Уолт Дисней" дарит нам безупречную трехмерную историю по мотивам сказки братьев Гримм про Златовласку - "Рапунцель: запутанная история". И в данном случае речь идет не об еще одной звездочке компьютерной анимации, которая зажглась у нас на глазах: появление "Рапунцель" на этом небосклоне - нечто вроде солнца.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила одна красавица в высоком терему... Это, кажется, про нее группа "Мультфильмы" спела, что "запутались в челке солнечные нитки" - коса Рапунцель длиной была больше двадцати метров и вся блистала золотом, стоило девушке затянуть специальную песню.

Рапунцель всю жизнь мечтала узнать, что за огоньки зажигаются над горизонтом каждый год аккурат в ее день рожденья, но ее мачеха запрещала ей покидать башню. И неизвестно, чем бы кончилась история Рапунцель, если б однажды, спасаясь от королевской стражи, в ее башню не забрался бы обаятельный вор Флинн Райдер.

А дальше... закрутилась история, полная приключений, погонь, коварных злодейств, девичьего шантажа, разбойников, романтических мгновений и ударов сковородками!

Трудно сказать что-нибудь критическое про "Рапунцель". Мало того, что сковородка и хамелеон, готовый шмякнуть мокрым языком прямо в ухо - так еще и мультик этот получился почти идеальным, сразу по выходу став настоящей живой классикой.

"Рапунцель" удивительно гармонично сочетает классическую историю про принцессу и рыцаря, кучу колоритнейших второстепенных героев, отменный юмор, трогательную романтику и красоту каждого кадра.

По-настоящему шикарной у "Диснея" получилась главная героиня - златовласка Рапунцель с огромными зелеными глазами, гибким станом и сумасшедшей подвижностью и переменчивостью. С самого первого появления в кадре этого обаятельного чуда (еще в виде милой малышки) в нее невозможно не влюбиться. Рапунцель перещеголяла всех, абсолютно всех мультипликационных дев не только длиной косы, но и своей невероятной живостью и естественностью. Глядя, как эта умилительная мордашка за минуту сменяет целый спектр эмоций, и все на полном серьезе, невозможно не улыбнуться и не унестись целиком на экран, забыв о существовании чего-либо за его пределами.

"Принц" тоже вышел на славу: непоседливый обаятельный красавчик, прячущий за собственной бравадой нежное сердце. Вообще, психологические портреты прописаны в "Рапунцели" с ювелирной точностью: от главных героев - до шайки лихих разбойников (каждый со своей мечтой), включая умильного старичка-одуванчика, изображающего амурчика-ангелочка.

Эта банда не раз на протяжении мультфильма заставит от души похохотать над своими выходками. Но еще больше феерически смешных моментов обеспечивает парочка второстепенных героев: конь-ищейка, неотвязно следующий за Флинном Райдером и боевитый хамелеон - домашняя зверушка Рапунцель.

Не слышал, как Рапунцель поет в оригинале, но озвучен мультфильм на славу: главные герои говорят голосами Виктории Дайнеко и Григория Антипенко и, что важнее, песни исполнили они же. Получилось мелодично и пронзительно - вне кинозала песенки Рапунцель и Флинна вряд ли стоит слушать, но в кадре они звучат очень органично.

"Рапунцель" сочетает много тем - мультик полон и юмора, и своеобразного экшена - но доходчивей всего рассказывает о любви. Романтика там - словно смотришь "Титаник" в первый раз, а катарсис - невероятной красоты сцена, когда в небо поднимаются сотни бумажных фонариков... Дыхание перехватывает от восторга и трогательной хрупкости этого момента, и словно солнце прикасается к сердцу.

И если вас еще не тронул этот солнечный лучик - не пропустите безусловно лучший мультфильм года. "Рапунцель" - это самое сказочное волшебство кино в концентрированном виде, и "Дисней" в очередной раз прав: теперь я вижу свет...

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 17
ExoticCat (Зритель), постов: 50
20 октября 2011, 18:01
Аватарка пользователя ExoticCat
Прекрасный мультик! Исключительно положительные эмоции))

Голый (Новичок), постов: 0
10 декабря 2010, 13:32
OII писал(а) 10 декабря 2010, 13:29
отличный мультик, принцеса действительно милашка, Максимус нереален)))добрая , трогательная и смешная сказка)хотя ...
Хорошо, посмотрю.

OII (Критик), постов: 1709
10 декабря 2010, 13:29
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
отличный мультик, принцеса действительно милашка, Максимус нереален)))добрая , трогательная и смешная сказка)хотя бы раз но мультик обязательно надо посмотреть)

Jeekaa (Критик), постов: 1166
5 декабря 2010, 19:06
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Только что пришли с женой с просмотра мультфильма. Испытали восторг неописуемый. Диснеевцы рисуют как всегда в своём стиле и никогда не надоедала их графика. Хамелион и конь очень органично сочитаются с главными героями. Появилось желание самим соорудить такие же фонарики и запустить их в небо.

Смотреть всем, однозначно.

Cuba (Новичок), постов: 32
5 декабря 2010, 14:16
Аватарка пользователя Cuba
Красиво нарисовано, дети в восторге, несколько далеко от Братьев Гримм, но такое видение тоже очень вкусно))))


Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
1 декабря 2010, 23:08
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
прослезилась:(
а мультик понравился:)
только все они на одно лицо:))

Евгения (Критик), постов: 3529
1 декабря 2010, 9:27
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
одним словом-восторг!!!!!!!!!!!!!

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 8896
30 ноября 2010, 18:29
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ale$$andro писал(а) 28 ноября 2010, 23:04
"Белоснежка", "Принцесса и Лягушка" нарисованы от руки - "История Игрушек" и все та же "Рапунцель" ...
Просто анимационный фильм и мультипликационный фильм будь он рисованным на бумаге или стилусом на компе одно и тоже.

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
28 ноября 2010, 23:04
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
AleX писал(а) 27 ноября 2010, 17:22
Анимация к рисованным мультфильмам ни какого отношения не имеет? Так что ли? Это что то новенькое.
"Белоснежка", "Принцесса и Лягушка" нарисованы от руки - "История Игрушек" и все та же "Рапунцель" на компе - какое тут отношение?

Хипач (Зритель), постов: 174
28 ноября 2010, 5:19
Аватарка пользователя Хипач
Больше 14 лет на сайте
14
В паре моментов посмеялся, но ждал от этого мульта большего. Где внятный сюжет? Где интрига? Всё высасано из пальца!
Мульт реально подойдёт только для детей! Все эти сюжетные не состыковки и ляпы просто вывели из себя, мотивов второстепенных персонажей я не понял, режиссёры по моему вообще такой мелочью как мотивы своих персонажей вообще не озаботились... Наверное не посчитали нужным впихивать такие мелочи в полуторачасовой мульт...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды