px

Рецензия к фильму "Елки". Чудеса бывают!

16.12.2010

Территория нашей родины вмещает девять часовых поясов, поэтому в ней можно встретить Новый год аж девять раз подряд! Кино - такое же обыкновенное чудо, как и эти часовые пояса, и в кино Новый год уже наступил - с выходом альманаха Тимура Бекмамбетова и компании других режиссеров "Елки". В этом киноальбоме забавных и романтических историй множество городов большой страны объединят своих героев, чтобы помочь девочке из детского дома исполнить предновогоднее желание.

К новогодним проектам Тимура Бекмамбетова у народа уже наблюдается некая настороженность - вроде и праздничное кино, а опасаешься обнаружить под слоем фольги и мишуры китайскую подделку.

"Елки" до старта выглядели особенно подозрительными: после довольно унылой "Москвы, я люблю тебя" и с полным составом всех предыдущих "праздничных" кинопроектов (от "Дозоров" до "Черной молнии") от фильма не ожидалось ничего хорошего.

Но есть, есть чудеса на свете! А под Новый год они сыплются как-то особенно густо, как звездный дождь Геминиды. После спорной "Иронии судьбы: продолжения" новый предновогодний винегрет "Елки" стопроцентно удался - и обещает стать фильмом, который большинству хороших людей нравится смотреть в главный праздник страны.

Крошечный недостаток "Елок" - в том, что это альманах историй, а не цельное произведение. Герои появляются на экране и исчезают с него как хохочущие люди в хороводе вокруг елки перед взглядом ошалелого иностранца. И хотя все они яркие и непосредственные, каждый со своими особенностями, фактурно воплощенные лучшими российскими актерами (Гармаш, Смольянинов, Порошина, Ургант, Вилкова) - раскрыться им не позволяет короткое экранное время, и за скромные девяносто минут фильма их не успеваешь полюбить.

Однако в остальном "Елки" - чудесная, забавная и очень трогательная новогодняя комедия, близкая по духу лучшим образцам жанра - таким, как "Реальная любовь" или "Обещать не значит жениться". Почти все истории в альманахе очень оригинальные, а самая предсказуемая - с Верой Брежневой - берет трогательной романтикой и волшебством.

В каком-то совершенно незапланированном смысле "Елки" наглядно демонстрируют таким альманахам, как "Москва, я люблю тебя" и прочим кинопризнаниям в любви городам, что отличает настоящее кино от безжизненных арт-объектов. Добрые, живые и теплые персонажи, которые любят просто потому что - не неся при этом какую-нибудь угодную режиссерам и авторам сценария "художественную нагрузку".

Поэтому "Елки" предстают не очередным набором бессмысленных виньеток (что часто случается с фильмами-альманахами), а радостным новогодним паштетом, плотно начиненным шутками, трогательными эпизодами, нестандартными решениями и решимостью не отступать от своей мечты, присущей абсолютно всем персонажам. Именно это - а не рукопожатия, родство, знакомства и прочие условные звенья связей - в конечном счете объединяет всех этих людей.

Именно это в конечном итоге и оказывается главным волшебством: не приторно-слащавым и целлюлоидным, - а настоящим, осязаемым и близким, в которое веришь. Потому что не шонны пенны с хью грантами действуют в "елочных" историях - а словно наши общие родные и знакомые: где-то несдержанные, несовершенные, выдумщики, хулиганы и вруны - но с такими большими сердцами, которых хватит на девять часовых поясов!

И когда сбываются желания под бой курантов, куба со швейцарией встречаются под одной елкой, а Вера Брежнева идет к твоему такси, сердца героев на экране и людей в зале одинаково замирают от предвкушения чуда.

Оно похоже на чувство полета - та же самая небывальщина: вроде у людей нет крыльев - а они парят, вроде давно не веришь в Деда Мороза - а подарки лежат под елкой, вроде чудес нет - а они вдруг подхватывают и уносят ввысь!

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 9
Cветла (Новичок), постов: 4
24 октября 2011, 0:00
Аватарка пользователя Cветла
Не особо, Ол экслюзиф смешнее, да и концовка какая-то суетошная, смятая, но в целом - рядовая комедия со своими приколками, а это лучше, чем надоевшие амеканские боевики и русские менты.

Forest gamer (Киноман), постов: 1623
13 февраля 2011, 0:36
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Думал обычный "российский" фильм(типа бригады,бумера и т.п.).А вот и нет!Добрый,местами наивный фильм о хорошем,светлом.Один автор идей М.Задорнов чего стоит.Смотреть всем.

Арни (Новичок), постов: 46
29 января 2011, 19:00
Аватарка пользователя Арни
Фильм отличный. Под Новый Год - что надо. Весь пропитан чудом и снят отлично, так как надо. Согласен с автором статьи - хотелось бы подольше на героев посмотреть, влюбится в эти персонажи, но то картины не портит. Пожалуй, лучшее творение Бекмамбетова.

Love_Kino^^ (Новичок), постов: 3
5 января 2011, 12:34
Аватарка пользователя Love_Kino^^
Мне очень понравился! хороший фильм, добрый. Правда много намешали, но смогли разложить всё по полочкам

ivanleon (Зритель), постов: 360
31 декабря 2010, 12:47
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Молча.

ivanleon (Зритель), постов: 360
31 декабря 2010, 12:46
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Ужасный фильм. Прям все нехорошие слова на ум приходят. Бекмамбетов превзошёл себя и снял самый отстойный фильм в его карьере. Редкостная дурь! Бесконечное перескакивание с одного персонажа к другому, бессмысленность, непонятные крики. Это совершенно не новогоднее кино!Например, тариф новогодний - это новогоднее кино, очнь натурально передаёт дух этого праздника. Опять снимается Гармаш, надоел он уже в почти в каждый широкопрокатник нос свой засунул.
Показатели того, что русский фильм полный отстой -
1.) Режиссёр или продюсер или как-то лапу свою приложил к нему Бекмамбетов
2.) В фильме снимается Ургант
В феврале будет ещё одно Базелевское творение - Бекмамбетовский шедевр "Выкрутасы"

Дарий (Критик), постов: 2893
31 декабря 2010, 9:20
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм очень понравился. Даже не ожидал от него такого. Очень-очень хороший фильм!

малдер2 (Зритель), постов: 501
16 декабря 2010, 19:13
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
ооохохо!УЖнасколько я не люблю русские фильмы-но после вашей рецензии пожалуй схожу,тем паче люблю новогоднее кино)

Евгения (Критик), постов: 3529
16 декабря 2010, 11:09
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ой, прямо безумно захотелось посмотреть этот фильм, после вашей рецензии, Дмитрий!!!))))Я ей богу уже ощущаю привкус мандарин и запах сосны ...и даже как то щекотно стало в носу,будто от пузырьков шампанского.Какой все таки это праздничный напиток-шампанское!!!DDD...Вот спасибо вам,честное слово,за такую рецензию...наконец то, у менЯ появилось новогоднее предпраздничкое настроение, нЕсмотря на то, что фильм я еще не сморела....Люди! Как здорово, что есть такой замечательный праздник!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды