px

Рецензия к фильму "Я - четвертый". Дважды два - четыре?

25.02.2011
Рецензия к фильму Я - четвертый. Дважды два - четыре?

За год до того как роман Джеймса Фрэя под названием "Я - Четвертый" вышел в печать, студия DreamWorks приобрела права на его экранизацию, словно догадываясь о том, что это произведение продержится в течение пяти недель в списке бестселлеров по версии New York Times. Сам же автор романа надеется, что успех экранизации будет, сопоставим с такими хитами как "Гарри Поттер" и "Сумерки" и в последствии "Я - четвертый" перерастет в полноценную франшизу (книги-продолжения уже в процессе написания). К сожалению, после просмотра становится понятно, что каких-то запредельных сборов эта лента, откровенно говоря, не заслуживает.

Главный герой сей истории Джон Смит с виду обычный американский подросток с самыми типичными (для подростка) проблемами. Однако на самом деле он один из девяти последних защитников планеты Лориан и вынужден скрываться от преследователей, которые хотят этих самых защитников добить. Когда, в очередной раз, меняя имя и место жительства Джон попадает в неприметный городок, он впервые влюбляется в девушку и неожиданно обнаруживает в себе необычные суперспособности.

Сюжеты в фильмах режиссера Ди Джея Карузо частенько огорчали излишней вторичностью и поверхностным повествованием, однако запредельная динамика происходящего и уйма запоминающихся, ярких эпизодов искупали многое, если не все. Однако, в данной ленте при все том же поверхностном и шаблонном сюжете, создатели зачем-то сделали акцент не на динамике, а на любовной истории, которая отдает чрезмерной слащавостью и превращает фильм в сопливенькую мелодраму. Диалоги в стиле сумеречной саги делают происходящее излишне максималистским и скучным.

Темп повествования получился очень неровным, с большим количество затянутых и попросту ненужных сцен, а вменяемый экшен появляется лишь ближе к финалу, до которого еще надо дожить. Масла в огонь подливают и весьма слабенькая актерская работа Алекса Петтифера, который смотрится на экране серенько и не придает своему персонажу ни капли индивидуальности. Куда лучше здесь отыгрываются второплановые актеры. Когда в кадре появляются Тимоти Олифант или Тереза Палмер, экран буквально оживает. Нельзя не отметить и Кевина Дюрана в роли злодея. Ему вообще подобные персонажи очень идут.

Почти все вышеописанные недостатки относятся по большей части к первой половине фильма, так как во второй повествование чуть ускоряется и нам наконец-то демонстрируют то, ради чего люди и смотрят подобные фильмы. Красивые визуальные эффекты. Это конечно не головокружительные творения Майкла Бэя, но смотрится все очень бодро.

Впрочем, финальный экшен все равно не в состоянии искупить откровенно банальные диалоги и шаблонный сюжет, а уж картонного главного героя и подавно. Конечно, после просмотра вряд ли кто-то из зрителей будет плеваться, и сожалеть о потраченном впустую времени. Но все-таки, потенциал у ленты не был раскрыт до конца и вряд ли она претендует на что-то большее, чем одноразовый просмотр.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 12
Carter (Зритель), постов: 127
4 августа 2011, 10:55
Аватарка пользователя Carter
Больше 14 лет на сайте
14
Jenika писал(а) 6 марта 2011, 17:37
Теперь что-ли принято любой фильм про любовь сравнивать с Сумерками? Что за узколобство? Почему нельзя просто ...
респект!
Вчера посмотрел этот фильм. Так захватил, что я махнул на то, чтобы вовремя спать лечь и выспаться к работе. И вполне довольный остался выбором приоритетов) Хороший фильм! Дюран красавец!

Стася (Киноман), постов: 6738
6 марта 2011, 17:40
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jenika писал(а) 6 марта 2011, 17:37
Теперь что-ли принято любой фильм про любовь сравнивать с Сумерками? Что за узколобство? Почему нельзя просто ...
Ооо, золотые слова)) Нефиг с ними сравнивать)) Заколебали уже(

Jenika (Зритель), постов: 100
6 марта 2011, 17:37
Аватарка пользователя Jenika
Больше 13 лет на сайте
13
Теперь что-ли принято любой фильм про любовь сравнивать с Сумерками? Что за узколобство? Почему нельзя просто посмотреть фильм и оценить его по его же достоинствам и недостаткам? По-моему, неплохое кино получилось.

Ishka (Новичок), постов: 3
4 марта 2011, 13:03
Аватарка пользователя Ishka
Мне фильм понравился, очень жду продолжения. Да, он, конечно, не блещет новизной или там глубинными смыслами, но экшн действительно хороший, актеры понравились (и Петтифер в том числе!), все довольно логично, не затянуто, смотрится на одном дыхании. Словом, развлекательный фильм, каким он должен быть!

dem (Новичок), постов: 16
1 марта 2011, 22:31
Аватарка пользователя dem
Больше 13 лет на сайте
13
фильм для людей 15-20 лет. много слюней. чем то сумерки напоминает только днём. и экшн в конце слабоват. Тимоти Олифант спасает ситуацию, хотя я не считаю его хорошим актёром


малдер2 (Зритель), постов: 501
1 марта 2011, 20:13
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
сегодня сходил!По ходу все деньги были вложены лишь в последние 20-30минут!и смотрятся эти минуты довольно таки захватывающе-ожидал что будет хуже

yasha (Новичок), постов: 1
27 февраля 2011, 20:43
Аватарка пользователя yasha
Я абсолютно не согласна с рецензией. Я смотрела этот фильм на большом экране и уверяю, этот фильм не на один раз. Мне очень понравился фильм. И он заслуживает большего.

080192 (Новичок), постов: 14
27 февраля 2011, 2:17
Аватарка пользователя 080192
я посмотрел...вроде ничего так)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 февраля 2011, 22:56
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Anas_Tac писал(а) 25 февраля 2011, 22:23
и эта Тереза Палмер мне очень сильно Стюарт напоминает, они чем то похожи!!
Да, на некоторых фотках очень.

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
25 февраля 2011, 22:23
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
и эта Тереза Палмер мне очень сильно Стюарт напоминает, они чем то похожи!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды