px

Безумные хребты Дель Торо

Безумные хребты Дель Торо

Мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо, карьера которого в Голливуде столь стремительно развивалась в течение нескольких лет, родился не под счастливой звездой. Во всяком случае, именно такое объяснение приходит на ум, когда видишь перечень проектов, с которыми его имя ассоциировалось последнее время, но которые по разным причинам так и не были реализованы. Последней "каплей" в этом океане неиспользованных возможностей стала экранизация "Хребтов безумия".

Самым известным проектом Дель Торо, отнявшим у него пару лет жизни и в свое время гарантировавшим ему бессмертие, конечно, был "Хоббит". История воцарения мексиканского режиссера в Средиземье и последовавшего за ним отречения известна всем. Но были и другие.

В планах Дель Торо значилась и экранизация знаменитого произведения Стивенсона "Доктор Джекил и мистер Хайд", и новая версия "Франкенштейна" Мэри Шелли, и "Ван Хельсинг", основанный на готическом романе Брэма Стокера, и некий фильм по мотивам диснеевского аттракциона "Дом с привидениями", и телевизионный сериал о Халке, и фильм-катастрофа "Сатурн и Конец света", и игровая трилогия "inSane". Плюс к этому Дель Торо намеревался руководить входящей в структуру Walt Disney анимационной студией "Disney Double Dare You" и писать сценарии к большому числу полнометражных картин и мультфильмов. Единственное, что действительно свершилось - это фильм "Не бойся темноты", в создании которого Дель Торо принял участие в качестве продюсера. Правда премьера его тоже была отложена на неопределенный срок.

И вот теперь настала очередь "Хребтов безумия", ради которых, собственно, бородатый мексиканец и оставил Средиземье на милость Питера Джексона. Оставил, надо сказать, не по собственной инициативе, а руководствуясь советом своего давнего покровителя Джеймса Кэмерона, собиравшегося продюсировать фильм и облечь его в самую совершенную на сегодняшний день 3D-форму.

Что же произошло на этот раз?

Ведь было ж известно, что Дель Торо не только представил кинокомпании Universal сценарный план, но и устроил великолепную презентацию, на которой продемонстрировал модели и зарисовки к фильму, приведшие руководство киностудии в полный восторг. Более того, помимо поддержки Джеймса Кэмерона, Дель Торо, вроде бы, удалось заручиться согласием Тома Круза сыграть в картине главную роль, и даже назначить съемки на начало лета 2011 года. Но не случилось.

Полуофициальная версия такова. Несмотря на весомость всех перечисленных аргументов в Universal Pictures, дела которой последнее время идут не лучшим образом, посчитали слишком рискованным вкладывать более 150 миллионов долларов в фильм, тяготеющий к жанру "хоррор" с рейтингом никак не ниже "R". С учетом всех сопутствующих расходов на рекламу и продвижение, кассовые сборы такого проекта должны были бы превысить 500 миллионов долларов. Только в этом случае игра стоила бы свеч.

Как видно, даже покровительство Кэмерона, который, как фригийский царь Мидас превращает в золото все, к ему прикоснется, не убедило боссов Universal в способности Гильермо Дель Торо осилить такой проект. И вместо реализации мечты всей его жизни мексиканец получил подачку в виде фантастического фильма с довольно бессмысленной сюжетной линией об объединении человечества перед вторжением инопланетных захватчиков.

Скорее всего, разрываясь между огромным количеством проектов, но так и не доведя ни один из них до ума, Гильермо Дель Торо просто переоценил свои силы. И произвел не самое лучшее впечатление на тех, кто готов рисковать сотнями миллионов долларов ради очередного пробившегося в Голливуд провинциала. Человеку, бросившему "Хоббита" по какой бы то ни было причине, кроме смерти, будет непросто убедить потенциальных работодателей в сохранности их инвестиций. И тут уж никакой Кэмерон не поможет.

Автор: andrew

08.03.2011


Всего комментариев: 6
Roller (Зритель), постов: 64
9 марта 2011, 13:33
Аватарка пользователя Roller
Больше 13 лет на сайте
13
Больше качественных фильмов = больше рейтинга Оскару

Den_wushu (Критик), постов: 4461
9 марта 2011, 13:33
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блиин!!=((плохо,очень плохо!!Лично мне кажется,что всему виной только компания Юниверсал!!Гильермо ждал-ждал Хоббита,от куда было ему знать,что съемки вообще начнутся!??Даже тестовые съемки не подтверждают,что проект состоится!И после такой работы его берут и кидают!=(( Очень обидно!

Constant (Новичок), постов: 0
9 марта 2011, 0:04
Человек два ухо-вот что я о нем могу сказать!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
8 марта 2011, 20:22
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Перегорели и те и те, а жаль

Dmitry.90 (Киноман), постов: 1645
8 марта 2011, 20:11
Аватарка пользователя Dmitry.90
Снимали бы фильм лет 20-25 назад, ни о каком рейтинге и речи бы не зашло!!! А сейчас все крупнобюджетные фильмы, обречены быть с рейтингом не выше PG-13! Сволочи!!! Только и гонятся за наживой, а для искусства не хотят снимать! :((( Чтоб вам пусто было, треклятые Юниверсал!!!

Кира (Киноман), постов: 993
8 марта 2011, 18:33
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
печальная печаль засела в глубине моего сердца. словно 2 настоящих звезды, промелькнули эти проекты на небе кинематографа облепленном бесчисленными стекляшками. но нет, нет и нет. обман зрения. этот свет нам только померещился. комета пролетела где-то рядом.. но тучи закрыли ее от нас.
я надеюсь, 2 эти кометы вернутся к нам, и таки ударят по Земле своей сокрушительной силой..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды