px

Проехали!

Проехали!

12 апреля 1961 года свершилось событие, не уступающее по своей значимости самым великим победам в истории нашей Родины, но напрочь лишенное их крови и привычного восхваления вождей. 27-летний старший лейтенант Юрий Гагарин обессмертил простое русское слово "поехали", и мир изменился навсегда. С одним исключением. Для отечественного кинематографа полета Гагарина, словно бы не существовало. Не существует его и теперь.

Трудно даже сосчитать, сколько фильмов было посвящено Великой Отечественной войне и иным куда менее важным страницам нашей истории. Сколько знаменитых полководцев прошлого и настоящего, революционеров, вождей и героев социалистического труда разных уровней остались навечно в целлулоиде. Но не Гагарин.

Да, были многочисленные документальные и научно-популярные картины, рассказывающие в основном о событиях, последовавших сразу после апрельского старта, но ни одного полноценного художественного переосмысления этой удивительной победы или хотя бы биографии самого победителя. Без каких-либо копаний в сверхсекретных документах, коих и до сих пор предостаточно, лишь на основе общеизвестных к тому времени фактов.

Что помешало одной из мощнейших киноиндустрий прославить со свойственной ей помпой главное достижение советской науки и техники, равно как и самого строя, остается лишь гадать. При жизни Гагарина его имя и так затмевало имена кремлевских старцев, и можно предположить, будто власть опасалась еще больше раздуть этот пожар народного обожания. Но что мешало снять несколько фильмов после его гибели, хотя бы в рамках патриотического воспитания?

После крушения советского строя, ситуация не изменилась. Гагарин, будучи одним из самых светлых символов нашего непростого прошлого, вновь оказался никому не нужен. И, если в годы гробокопательства и низвержения былых идеалов появление такого фильма было бы, скорее, удивительно, то что стало препятствием в тучную эпоху возведения вертикали власти и борьбы за модернизацию в виде Сколково?

По-прежнему, государственные структуры, ответственные за поддержку отечественного кинематографа, выделяли огромные даже по меркам Голливуда средства на создание фильмов о войне, пересматривать которые второй раз вряд ли кому-то захочется. Все также центральные кнопки финансировали псевдопатриотические исторические боевики, а любимые не менее, чем оливье, советские фильмы переживали сиквелы и римейки.

Каким образом даже к 50-летию полета Гагарина никто из прославленных отечественных кинематографистов, успешно работающих над голливудскими фильмами о нападении инопланетян на Москву, и популяризирующих американские программы исследования космического пространства, не нашли в себе творческого потенциала рассказать новым поколениям зрителей о Гагарине?

Чем занимались внушительные Союзы кинематографистов и правительственные структуры, дарующие миллионы создателям фильмов, успешному прокату которых мешала погода? Почему не был сформирован госзаказ, не устроен конкурс среди потенциальных режиссеров, в конце концов, не приглашен Рон Ховард, снявший к 25-летию драматического полета "Аполлона 13" прекрасный фильм?

На эти вопросы нет, и, видимо, не предвидится ответа.

Беспрецедентный случай в российской истории, когда один человек не с помощью революционного переворота и не в результате грандиозных баталий, а одним простым словом "поехали" сделал для страны так много, не нужен отечественным "оскароносцам" и их потомкам.

Летал ли Гагарин в космос или не летал, правда ли, что шансов вернуться живым у него было не так много из-за несовершенства корабля, или неправда, погиб ли Гагарин в результате заговора, или это была лишь цепь трагических случайностей? Нам нет дела до этих глупостей.

Он улыбается нам известной всему миру улыбкой, шагает по красной ковровой дорожке, страшно волнуясь и ежесекундно рискуя наступить на развязавшийся шнурок, он машет рукой тысячным толпам встречающих. И мы, вглядывающиеся в его лицо на фотографиях и в кадрах кинохроники, чувствуем как неуловимое нечто шевелится в нашей груди.

Быть может, когда-то такие же чувства завладеют создателями "великого кино о великой стране"?

Автор: andrew

11.04.2011


Всего комментариев: 30
Арни (Новичок), постов: 46
12 апреля 2011, 13:31
Аватарка пользователя Арни
Оки, давай по цитатам:
"Да, были многочисленные документальные и научно-популярные картины, рассказывающие в основном о событиях, последовавших сразу после апрельского старта"

там далеко не только о том, что было после старта.

", но ни одного полноценного художественного переосмысления этой удивительной победы или хотя бы биографии самого победителя" вот как раз биографии там полно. Что касается ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ, повторю пред. пост:
"А делать блокбастер по голливудскому типу - считаю кощунством."

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
12 апреля 2011, 13:28
Аватарка пользователя Andrew
Арни писал(а) 12 апреля 2011, 13:23
Вы смотрели каждый, чтобы так утверждать?)) я помниться смотрел пару, очень даже славные. А делать блокбастер по ...
Во-первых, не помню, чтобы мы как-то перешли на "ты", а во-вторых, слабо прочитать текст внимательно?:) А если бы прочитали то увидели бы, что "Да, были многочисленные документальные и научно-популярные картины"....А теперь потратьте еще пару секунд, чтобы найти ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы о Гагарине, такие, чтобы были на памяти и слуху.

Арни (Новичок), постов: 46
12 апреля 2011, 13:23
Аватарка пользователя Арни
THX писал(а) 12 апреля 2011, 13:20
Это совсем не то что нужно!
Фильмы есть но так се фильмы.
Вы смотрели каждый, чтобы так утверждать?)) я помниться смотрел пару, очень даже славные. А делать блокбастер по голливудскому типу - считаю кощунством.

THX (Критик), постов: 13980
12 апреля 2011, 13:20
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Арни писал(а) 12 апреля 2011, 13:19
Увидите обилие фильмов о нем. Что опровергает идею статьи, в которой (я вам напомню) говориться про отсутствии ...
Это совсем не то что нужно!
Фильмы есть но так се фильмы.

Арни (Новичок), постов: 46
12 апреля 2011, 13:19
Аватарка пользователя Арни
THX писал(а) 12 апреля 2011, 13:18
Смысл?
Увидите обилие фильмов о нем. Что опровергает идею статьи, в которой (я вам напомню) говориться про отсутствии этих самых фильмов.


THX (Критик), постов: 13980
12 апреля 2011, 13:18
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Арни писал(а) 12 апреля 2011, 13:16
в поиске на сайте забейте "Гагарин"
Смысл?

Арни (Новичок), постов: 46
12 апреля 2011, 13:16
Аватарка пользователя Арни
в поиске на сайте забейте "Гагарин"

Profan (Зритель), постов: 103
12 апреля 2011, 10:28
Аватарка пользователя Profan
Больше 13 лет на сайте
13
Кстати, спасибо за статью! Что-то эта благодатная тема у нас совсем несправедливо просмотрена!

Bandidas (Киноман), постов: 1837
12 апреля 2011, 1:32
Аватарка пользователя Bandidas
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 апреля 2011, 23:54
Поддерживаю обеими руками и вопрошаю: где какой-нибудь худфильм или сериал? Стыдно, товарищи, патриоты. Ни у кого ...
Ага, и пригласить Михалкова снять многомиллионную ХРЕНЬ!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
11 апреля 2011, 23:54
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Поддерживаю обеими руками и вопрошаю: где какой-нибудь худфильм или сериал? Стыдно, товарищи, патриоты. Ни у кого ни ума ни совести не хватило.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды