px

Майкл Китон: "Картин, подобных "Бэтмену", прежде не было"

15.05.2011
Майкл Китон: Картин, подобных Бэтмену, прежде не было
В рамках ретроспективных показов картин с участием Майла Китона в кинотеатре Aero Theatre в Санта Монике, актер дал интервью порталу LA Times, в котором делится воспоминаниями о своей актерской карьере. Ниже читайте выдержки из интервью о работе Китона в фильмах Тима Бертона "Бэтмен" и "Бэтмен возвращается".

В последние холодные недели декабря 1988 года на съемочной площадке фильма Тима Бертона "Бэтмен" в Лондоне было полным-полно работы. Майкл Китон, однако, справлялся с нагрузкой легко, черпая вдохновение в своем мрачном настроении, сродни тому, какое владело его экранным героем – человеком в маске летучей мыши.

"Я был очень одинок в то время, что пришлось кстати и помогло в создании образа Бэтмена. Я колесил по Лондону ночи напролет, чтобы усталость помогла мне заснуть. Я был замкнут и почти ни с кем не общался. Моей маленький сын был еще крошечным; с женщиной, на которой я был в то время женат, отношения не складывались. Мы были на грани разрыва, но пытались все исправить. Так вот, в Лондоне мне было очень одиноко, и за все время съемок мне ни разу не удалось нормально выспаться. При любой возможности я садился в Конкорд и летел к своему сыну".

"Бэтмен", вышедший в мировой прокат в июне 1989 года, собрал кассу в 411 миллионов долларов. Психологический подтекст картины, Джек Николсон в роли Джокера, новый взгляд на экранизацию комиксов – все это сделало фильм сенсацией и открыло новые перспективы и для участников проекта, и для кинематографа в целом. Для Китона же все это оказалось полной неожиданностью.

"Было невероятно трудно справиться с обрушившимся на тебя вниманием, и Тиму это тоже было нелегко – он всегда был очень скромным человеком, тем более, в те времена. Мы провели очень много времени в Лондоне, снимая на студии Pinewood. Это были долгие трудные ночи в промозглых, темных и холодных местах, и мы не были уверены в том, что дело выгорит. Не было никакой гарантии, что все, что мы сыграли и сняли, получилось как задумывалось. Прежде не было подобных картин. Был большой риск, учитывая, как выглядел и играл Джек, да и мой герой был очень неоднозначным. В общем, давление испытывали все. Его можно было ощутить физически".

Джек Николсон подарил миру образ по-настоящему сумасшедшего, одержимого мыслью об убийстве психопата в фиолетовом костюме.

"Мы стояли с Джеком друг напротив друга – он в фиолетовом прикиде Джокера, я – в костюме летучей мыши. Я посмотрел на него и сказал: "Мы же с тобой взрослые мужчины, да?"

"Бэтмен возвращается" (1992) стал последней совместной работой Китона и Бертона в этой франшизе – дальше проект развивался без их участия.

"Мы должны были вернуться для съемок домой в Бербанк, и я был счастлив. Актерский состав был классный: Мишель Пфайффер, Денни ДеВито, другие актеры. Сиквел, когда я увидел его, не произвел на меня большого впечатления, но, возможно, это случилось из-за того, что планка была слишком высоко поднята после оригинальной картины. Мне кажется, я посмотрел фильм только один раз. Я знаю, проблемы начались в тот момент, когда при обсуждении третьей части, некие люди произнесли фразу: "Почему все должно быть таким мрачным? Почему Бэтмен такой депрессивный? Давайте добавим больше цвета в фильм". И тогда я понял, этот путь – не мой".


Всего комментариев: 7
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
20 мая 2011, 19:28
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ale$$andro писал(а) 20 мая 2011, 0:45
Для того времени - фильм просто шедевральный! Сейчас мы избалованы фильмами со всякими новоротами и немыслемыми ...
Начать нужно только с сериала 1943 года

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
20 мая 2011, 0:45
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Для того времени - фильм просто шедевральный! Сейчас мы избалованы фильмами со всякими новоротами и немыслемыми сюжетами, поэтому первых Бэменов надо смотреть с позиции тех времен...

KeeN (Зритель), постов: 910
18 мая 2011, 18:49
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
Майкл Китон - хороший актёр (был). Бэтмен 1-2 - это классика, которую я не забуду никогда...

Мрачность наряду с мистическими тайнами - правильное направление, которого придерживается и Кристофер Нолан, и команда разработчиков новой части компьютерной игры "Batman: Arkham City"...

Текстолит (Критик), постов: 60566
15 мая 2011, 19:47
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 15 мая 2011, 19:31
Привет. И нравится, просто давно не пересматривала Бэтмена. Последнее, что видела с Китоном, это "Белый шум", ...
загадочность всегда притягивает

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
15 мая 2011, 19:31
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Привет. И нравится, просто давно не пересматривала Бэтмена. Последнее, что видела с Китоном, это "Белый шум", а это лет 5-6 назад вышло. Всякая там озвучка в мультах не в счет.

Текстолит (Критик), постов: 60566
15 мая 2011, 19:26
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 15 мая 2011, 19:24
Китоновский Бэтмен мне нравился. Вообще, он очень интересный актер. Вот уже и до ретроспективы дожил... Желаю ему ...
Привет!Почему нравился?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
15 мая 2011, 19:24
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Китоновский Бэтмен мне нравился. Вообще, он очень интересный актер. Вот уже и до ретроспективы дожил... Желаю ему засветиться в каком-нибудь громком фильме, чтобы режиссеры почаще вспоминали о нем.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды