px

Детям до 16...

Детям до 16...

Министерство экономического развития РФ предложило законопроект, который сделает обязательным присвоение фильмам, выходящим в российский прокат, возрастного рейтинга. В самой инициативе нет ничего предосудительного: рейтинговые системы существуют во многих странах, в том числе и в США. Однако форма, в которой предполагается реализовать ее, в очередной раз заставляет говорить о создании новой коррупционной схемы, не имеющей ничего общего с нормальным взаимодействием киноиндустрии и государства.

Итак, что же предлагается. Согласно проекту постановления, текст которого размещен на сайте министерства, классификация фильмов будет введена в соответствии с требованиями закона о "Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а заниматься ею будет некая государственная структура, уполномоченная на то правительством. В случае принятия такого закона, прокатные удостоверения будут выдаваться лишь фильмам, получившим свой возрастной рейтинг.

И самое интересное. При полном отсутствия четких критериев определения картин в ту или иную категорию в документе указываются причины, по которым в выдаче прокатного удостоверения может быть отказано. Помимо наличия набивших уже оскомину "сцен, пропагандирующих культ насилия и жестокости", есть и более злободневные варианты. Например, может быть запрещена к прокату любая картина, "содержащая информацию о способах использования наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров", или же, если "заявитель не предполагает осуществление сурдоперевода фильма".

Совершенно очевидно, что под определение "содержащий сцены, пропагандирующие насилие" попадает подавляющее большинство голливудских кинопроектов. А значит, по прихоти кого-то из чиновников "уполномоченного органа" фильмы, вроде "Воскрешение Темного рыцаря" и "Удивительный Человек-паук", рискуют быть признанными вредными "для здоровья и развития детей". Да, и конечно, никаких "Однажды в Америке" и прочей классики, ибо, помимо обилия насилия, некоторые из его героев в деталях демонстрируют процедуру курения опиума в злачных заведениях нью-йоркского Чайнатауна.

Нетрудно предположить, что такие полномочия открывают широчайший простор для коррупции. Ибо как и по какой схеме функционируют в нашей стране государственные структуры, отвечающие за выдачу всевозможных разрешений, ни для кого не секрет.

А теперь о том, как рейтинговая система функционирует "у них".

Присвоением возрастных рейтингов занимается негосударственная организация под названием Американская ассоциация кинопроизводителей (МРАА), сформированная еще в 1922 году дабы отстаивать интересы киноиндустрии. Вопреки широко распространенному мнению, рейтинги, присваиваемые этой структурой, не имеют силы закона, а являются лишь рекомендацией признанных в своей среде экспертов и своеобразным гидом для родителей.

Нынешняя рейтинговая система окончательно сложилась в США в конце 60-х годов прошлого века, после того как постановлением Верховного суда чиновничьи структуры потеряли право запрещать прокат тех или иных фильмов иначе как по решению суда. Предложенные киноиндустрией внутрикорпоративные правила окончательно лишили всякого смысла вмешательство государства в процесс классификации. И, несмотря на то, что Американская ассоциация кинопроизводителей не раз подвергалась критике за присвоение не всегда адекватных содержанию картин рейтингов, никому и в голову не может прийти перепоручить это ответственное дело правительству.

Мы все еще хотим строить конкурентоспособную киноиндустрию и кинорынок?

Автор: andrew

03.06.2011


Всего комментариев: 326
Lusi (Киноман), постов: 1681
20 июня 2011, 10:35
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
THX писал(а) 13 июня 2011, 15:19
Или секс
Сказал знаток. Вот только чего?

Lusi (Киноман), постов: 1681
20 июня 2011, 10:34
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
декс писал(а) 13 июня 2011, 15:18
тссс!.. Это секрет.
Всем удачи! Я пошел. Не обижайте Люси. Она хорошая, просто ей друг нужен)))
Спасибо на добром слове. Я подозревала, что по-настоящему доброжелательные русские сохранились только во Флориде. Кстати, а вы в друзья не желаете - ну, которые мне так нужны?

Lusi (Киноман), постов: 1681
20 июня 2011, 10:29
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 13 июня 2011, 14:45
Я и говорю: пусть Рязанов останется, а Яйца судьбы и Галустян - нет. Лично для меня, можно? Наша Раша - вот наш сегодняшний ...
Потому что неудобно постоянно переключаться туда-сюда. И вообще, это всего лишь ник. И потом, мне дорого далеко не все русское.Извините, но даже русские отходы плохо пахнут. К тому же мне нравится очень много нерусского - вообще мне нравится все хорошее. Но очень бы хотелось, чтобы это хорошее было не за тридевять земель, а под боком, то есть в России. Логика ясна? И главное: современный российский кинематограф это не Наша Раша . Раша - это отходы. Кинематоргаф - это "Обитаемый остров" - который вы тут дружно обкакали, хотя. как выяняется из ваших же постов - даже не смотрели. Тут все про какие-то розовые танки говорили - так это чушь. Ровно как и плохой конец - он хороший, на самом деле. Но такой хорощий конец далеко не всех устраивает - уж очень напоминает революцию. И фильм утопили. Вы же и утопили. Это вам нравится Раша а не Россия.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
13 июня 2011, 15:49
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 13 июня 2011, 15:44
если бы могла изобразила ужас)))
Мне достаточно чувствовать запах страха)))))

S3S (Критик), постов: 13198
13 июня 2011, 15:44
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
FreddyFred писал(а) 13 июня 2011, 15:42
Никто от греха никто не куда не денется, У-га-га-га)))))))))))))
если бы могла изобразила ужас)))


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
13 июня 2011, 15:42
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 13 июня 2011, 15:34
надо прекращать так активно грешить, что-то страшно мне стало за свою душу)
Никто от греха никто не куда не денется, У-га-га-га)))))))))))))

S3S (Критик), постов: 13198
13 июня 2011, 15:34
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 13 июня 2011, 14:57
Ага, дьявольски хитер и адски изворотлив)))
надо прекращать так активно грешить, что-то страшно мне стало за свою душу)

Декс (Зритель), постов: 184
13 июня 2011, 15:26
Аватарка пользователя Декс
temiraev писал(а) 13 июня 2011, 15:25
А где Зэпп?))
вечером будет.

Temiraev (Критик), постов: 2567
13 июня 2011, 15:25
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
декс писал(а) 13 июня 2011, 15:24
мне тоже.. Хотя в сериале это не показано. ) все. Выключаюсь.
А где Зэпп?))

Декс (Зритель), постов: 184
13 июня 2011, 15:24
Аватарка пользователя Декс
temiraev писал(а) 13 июня 2011, 15:22
Кому секс?
мне тоже.. Хотя в сериале это не показано. ) все. Выключаюсь.