px

Рецензия к фильму "Четыре Рождества". Одни в доме

24.12.2008

Герои Винса Вона и Риз Уизерспун, Брэд и Кейт, вынуждены провести сразу «Четыре Рождества» в один туманный день. Они посетят различных родственников и каждого поздравят «с наступающим». Солянка из всевозможных сюжетных поворотов, так характерных для предновогодних фильмов, приправленных уже ставшими классическими подколами, замешанными в одной картине – вот, по сути, простой рецепт, от которого Сет Гордон решил не отступать. Следуя сюжету, напрашивается следующий вывод: трудно переживать праздники, когда твои родители разведены. Просто потому, что число обязательных посещений близких будет умножено на два.

Главные герои, в отместку расплодившимся родственникам, создали свою маленькую демократическую семью: они равноправны, относительно независимы и не планируют ограничивать свободу друг друга появлением детей или путем заключения брака. Слегка цинично, но очень реалистично. Хотя и сентиментальности у героев не отнять, особенно когда они начинают ссориться и с ужасом думать о том, что могут потерять друг друга. Пара Бред и Кейт интересна со стороны: крошечная Риз Уизерспун, на фоне которой Вон кажется громилой из сказки про Джека и бобовое дерево.

Так как фильм «Четыре Рождества» все-таки новогодний, то и шаблонов в нем собралось великое множество. Первый и самый главный: члены семьи главного героя коллекционируют в своем доме странности, а в своих головах совершенно неестественных тараканов. Потом следуют встречи с племянниками, ставящих в тупик взрослых, неуместно крича о вещах, о которых остальные помалкивают.
И, конечно же, лагерь для толстых, в котором свое детство провела героиня Уизерспун. У братьев и сестер Бреда или Кейт обязательно есть дети, и немало. Младенцев они пихают на руки бездетной паре, что так логично в подобной комедии.

Фильм практически лишен пошлости и даже несет в себе некие идеи. Например: о проблемах нужно говорить вслух. Или: семья – это очень важно. Пресновато, но очень доступно, все скрытые сообщения находят в смотрящем своего адресата. Однако от рождественской комедии ждешь скорее счастливых улыбок, в которых летят снежки, или приключений с подарками под рождественской елкой. Потому наблюдать довольно сдержанную, слегка ироничную историю об отношениях становится не так интересно.

Автор: Алина Епишкина





Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды