px

Рецензия к фильму "Восстание планеты обезьян". Ave, Caesar

29.07.2011
Рецензия к фильму Восстание планеты обезьян. Ave, Caesar

Общеизвестно, что безответственному человечеству свойственно ставить себя на край гибели, будь то угроза глобального ядерного конфликта или загрязнение окружающей среды. Но никогда доминирующий вид на Земле не был столь близок к краху, как в наше время - в эпоху опасных экспериментов на уровне кирпичиков, из которых состоит окружающий нас мир. Фильм "Восстание планеты обезьян" - очередное красочное предупреждение о том, что ценность человека весьма субъективна с точки зрения природы, и его место в любой момент может занять иная форма жизни.


Невероятно сложно снимать фильмы, финал которых известен всем. Примерно с тем же успехом можно пытаться заинтересовать читателя детективом, развязка которого очевидна с первых строк. Количество умельцев такого уровня даже в плодовитом Голливуде можно сосчитать с помощью пальцев одной руки. И именно такая нетривиальная задача стояла перед режиссером Рупертом Уайаттом, собравшимся рассказать зрителям свой вариант предыстории знаменитой "Планеты обезьян".


Удалось ли ему это? В смысле объяснения причин катаклизма, да. Биография примата по кличке Цезарь, который в результате медицинских экспериментов обрел разум сравнимый с человеческим и наделил им своих томящихся в неволе собратьев, изложена весьма подробно, а у его действий есть вполне понятные мотивы. Драма, приведшая в итоге к восстанию обезьян и свержению тирании человека, у Уайатта и его сценаристов получилась.


Но именно в Цезаре, созданном усилиями гениального Энди Серкиса и кудесников из Weta Digital, кроется и главная проблема проекта. Вернее, не в самом Цезаре, а в окружающих его в кадре Homo Sapiens. Нарисованный обезьяний вождь намного значительнее прямоходящих героев с меньшими надбровными дугами. В фильме нет ни одного запоминающегося "человеческого" образа, нет никого, в ком бы сконцентрировалась вся катастрофа человеческой цивилизации, загнавшей себя в тупик на пике развития.


Сфокусировав все внимание на Цезаре, режиссер превратил "Восстание планеты обезьян" в один из фильмов о несчастных животных, страдающих от человеческой жестокости, но в конце обретающих вожделенную свободу. Такие картины могут заставить сопереживать бедным зверюшкам, даже всплакнуть в какой-то очень уж драматичный момент, но не более. В этом же случае, как воздух, был необходим либо харизматичный главный герой, осознающий весь ужас приближающегося конца, либо неоднозначный злодей, стремящийся повергнуть мир в прах. Ничего подобного в фильме Руперта Уайатта, к сожалению, нет.


Джеймс Франко ужасно напоминает себя самого на церемонии "Оскар". Четко отрабатывая прописанные в сценарии эпизоды, он не вкладывает душу в произносимые реплики и выражения лица. Ну, а какая миссия была возложена на волоокую Фрейду Пинто и отчаянного "поттерианца" Тома Фелтона вообще неясно. Отсутствие этих персонажей явно не повлияло бы на революционную ситуацию, созревшую в стане приматов.


Что касается спецэффектов, то все тот же Цезарь и пара-тройка его собратьев сделаны идеально. Это абсолютно живые и наделенные всей палитрой эмоций персонажи. Собственно, иначе и быть не могло после всех Горлумов и Кинг Конгов. А вот обезьянья массовка явно подкачала. На общих и динамичных планах текстуры и прорисовка революционеров оставляет желать лучшего. Проблема ли это недостатка финансов или же создатели картины просто упростили себе задачу, неизвестно. Но это бросается в глаза. Ко всевозможным взрывам, крушениям и членовредительству претензий нет.


Ну, и в конце про локализацию картины. Она совершенно безобразна. Складывается впечатление, что большинство героев озвучивали не профессиональные актеры, а не имеющие никакого отношения к лицедейству граждане. Персонаж Джеймса Франко, талантливого ученого с явно внушительным образованием, говорит с интонациями провинциального гопника из одного популярного телевизионного шоу. И, поверьте, это сильно портит общее впечатление. Единственная надежда на то, что на показе для прессы была использована еще не доведенная до ума российская копия картины.


И тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные огрехи, фильм "Восстание планеты обезьян" можно считать удачным и обязательным для просмотра. И потому, что в нем хватает по-настоящему берущих за душу эпизодов, и потому, что он представляет вполне аргументированную версию предыстории "Планеты обезьян", и потому, что стоит в очередной раз полюбоваться на работу Энди Серкиса, который давно уже заслуживает номинации на самые престижные кинематографические премии.


Ну, и все любители посудачить на тему - "как эти макаки могли победить человека со всеми его ракетами и авианосцами" - получат ответ на свой вопрос. Создатели "Восстания планеты обезьян" придумали очень изящное объяснение.


Автор: andrew



Всего комментариев: 27
ExoticCat (Зритель), постов: 50
20 октября 2011, 17:53
Аватарка пользователя ExoticCat
Очень хороший и интересный фильм! Мы в ответе за тех кого приручили...

Kanaff (Зритель), постов: 2222
12 августа 2011, 18:41
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
DarkSeeman писал(а) 12 августа 2011, 18:37
Поумневшие мартышки зовоевывают человечество... По мне так это бред. Даже поленюсь скачивать этот фильм с локалки, ...
Фильм сначала посмотрите.Там ничего такого нет!

DarkSeeman (Зритель), постов: 208
12 августа 2011, 18:37
Аватарка пользователя DarkSeeman
Больше 12 лет на сайте
12
Поумневшие мартышки зовоевывают человечество... По мне так это бред. Даже поленюсь скачивать этот фильм с локалки, а уж тем более смотреть...

bbjorney (Зритель), постов: 80
11 августа 2011, 14:35
Аватарка пользователя bbjorney
Больше 13 лет на сайте
13
В фильме-то восстания особо и нет,оно только началось...скорее всего будет вторая часть где всё станет более глобальным.

СКС (Зритель), постов: 107
9 августа 2011, 13:53
Аватарка пользователя СКС
ramzessy писал(а) 9 августа 2011, 13:30
Посмотрите сцену после титров и увидите почему обезьяны захватили планету.
И вообще советую пересмотреть картину ...
За концовку спасибо, ибо в первый раз то, что было после титров не посмотрел, хотя и догадался о причине краха человечества. Однако и здесь все маловероятно: есть такая вещь, как локализация очагов заболевания, которая сводит на нет практически любые попытки заразы перерасти в тотальную пандемию.
Касательно деталей, то кроме разного действия препарата на обезьян и человека никакой иной угрозы там нет. Ну может, если кто-то очень плохой возьмет и на время не усилит себе интеллект :)


Ramzessy (Киноман), постов: 652
9 августа 2011, 13:30
Аватарка пользователя Ramzessy
СКС писал(а) 9 августа 2011, 12:16
Фильм хорош, да же при все бредовости с научной точки зрения (занюхнули газу и моментально просветлились) и наивно-оптимистично--неправдоподобном ...
Посмотрите сцену после титров и увидите почему обезьяны захватили планету.
И вообще советую пересмотреть картину еще раз и вглядется в детали

СКС (Зритель), постов: 107
9 августа 2011, 12:16
Аватарка пользователя СКС
Фильм хорош, да же при все бредовости с научной точки зрения (занюхнули газу и моментально просветлились) и наивно-оптимистично--неправдоподобном финале. Намного симпатичней разных голливудских помоев, льющихся на нас из экрана кинотеатров/телевизора/монитора. Идея не нова, но изложена весь интересно и толково.

P.S. "Ну, и все любители посудачить на тему - "как эти макаки могли победить человека со всеми его ракетами и авианосцами" - получат ответ на свой вопрос. Создатели "Восстания планеты обезьян" придумали очень изящное объяснение."

Это какое же?

la-brava (Новичок), постов: 41
8 августа 2011, 22:53
Аватарка пользователя la-brava
CSM-101 писал(а) 8 августа 2011, 22:46
Там не какого восхождения не было .
А что ни на есть самое настоящее ВОССТАНИЕ.
Обезьяны восстали против людей ...
вопрос. садясь за шахматы с компом(прообраз ИИ) вы не удивитесь что проиграете. а если комп-на обезьяну заменить? что страшней?

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
8 августа 2011, 22:46
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
зэпп писал(а) 7 августа 2011, 18:25
я не понимаю. ВОССТАНИЕ планеты обезьян - что за дурацкая фраза??? слепили из всего что придумали фразу? ну уж согласовали ...
Там не какого восхождения не было .
А что ни на есть самое настоящее ВОССТАНИЕ.
Обезьяны восстали против людей , вырвались с заповедника , при этом пробивая себе путь на свободу.
В фильме спартак , спартак можно сказать примерно тоже самое делал .
И это называлось восcтанием спартака.)

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
7 августа 2011, 20:32
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Не,фильм стоит смотреть! Но вот дубляж самый наихудший! По кр. мере героя Франко озвучили так, что создается плохой осадок о нем. А обезьян сделали как живыми, как будто настоящих выдрессировали!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды