px

Непрощенный Джон Рэмбо

21.08.2011
Непрощенный Джон Рэмбо

Понять логику иных прославленных кинематографистов совсем непросто. Сначала они со всей твердостью отстаивают одну точку зрения, затем с легкостью достойной балерин Большого театра пропагандируют прямо противоположную. Иногда, как в случае с Майклом Бэем, который то противился стереоскопии, то стал ее яростным сторонником, все заканчивается уже в первом цикле. Но бывает, что такие метания продолжаются годами, как в случае с Сильвестром Сталлоне и Джоном Рэмбо.

После успеха четвертого фильма о прославленном ветеране, подтвердившего повышенный интерес зрителей старшего поколения к Джону Рэмбо, продолжение его истории было вполне ожидаемо. И действительно, уже через несколько месяцев после премьеры Сталлоне объявил, что готов бросить своего героя в последний бой. Утверждалось также, что действие финальной части будет происходить в штате Аризона, куда Рэмбо возвращается после ликвидации супостатов в бирманских джунглях.

А потом стало происходить странное.

В начале 2009 года Сталлоне сделал неожиданное заявление, суть которого сводилась к следующему: "Рэмбо 5" не будет типичным военным боевиком, а сам режиссер и исполнитель главной роли намерен поэкспериментировать с жанрами. Что подразумевалось под этими "экспериментами", Сталлоне тогда не уточнил, предоставив всем поклонникам не знавшего слов любви ветерана фантазировать на эту тему.

Предположения о том, что пятая часть фильма станет мюзиклом или мелодрамой, были явно несостоятельными. Представить Джона Рэмбо, распевающего с хором афганских боевиков под Кандагаром, или обретающего любовь всей жизни с помощью сети F, было совершенно невозможно. Не подходила также комедия, фэнтези, мистика и семейный фильм. Оставалась лишь брутальная фантастика в стиле "Хищника" и других известных образцов жанра.

В августе того же года последовало новое заявление, проливающее свет на сюжет. Оказалось, что Джон Рэмбо действительно вернется на родину, а воевать ему придется с мексиканскими наркокартелями, похищающими людей на границе США и Мексики. Сообщалось также, что съемки должны начаться весной 2010 года, сразу после выхода "Неудержимых". То есть зрителей снова ждал банальный военный боевик?

Но это был еще не конец.

Буквально через неделю обещание Сталлоне вновь обрело силу. Сообщалось, что "Рэмбо 5" станет чистой фантастикой, а главному герою предстоит охотиться на почти бессмертного монстра, вырвавшегося из военной лаборатории на Аляске. Затем еще через пару месяцев Сталлоне вновь изменил вектор развития франшизы, вернув ее к войне с наркоторговцами из Мексики.

Словом к началу 63-го Каннского кинофестиваля решительно никто уже не понимал, что будет с Джоном Рэмбо дальше, но тем не менее студия Millennium Films устроила презентацию пятой серии, пообещав ее премьеру во второй половине 2011 года. А затем Сильвестр Сталлоне и вовсе объявил Рэмбо "покойником", гарантировав, что никакого продолжения, во всяком случае с его участием, не будет.

Тут бы и закончилась вся эта занимательная чехарда, если бы не откровение сценариста "Конана-варвара" Шона Худа. В одном из последних интервью он рассказал, что уже подготовил черновой вариант сценария фильма под названием "Рэмбо: Последний бой". Более того, инициатором его создания был сам Сталлоне, передавший ему еще в прошлом году несколько страниц текста, зафиксировавшего его идеи по поводу развития франшизы. По утверждению Худа, события "Рэмбо 5" действительно будут происходить в США, но речь идет не о боевике, а о чистейшей драме в стиле "Непрощенного" Клинта Иствуда.

Когда Сильвестр Сталлоне планирует завершить историю Джона Рэмбо, неизвестно. Впереди у него сразу несколько проектов, среди которых самым приоритетным является "Неудержимые 2". Вполне возможно, мы станет свидетелями новых творческих метаний, в результате которых Рэмбо отправится покорять глубины океана, или станет донором ДНК для клонов из седьмого эпизода "Звездных войн".

Но, на мой взгляд, самому Сталлоне стоит вспомнить про альтернативную концовку "Первой крови", в которой солдат, который просто хотел вернуться домой, погибает. Быть может, прославленному ветерану стоит уйти не на покой, а в мир иной в последней схватке не с безликими боевиками, а с системой, породившей его?

Уйти в зените славы, став олицетворением первых строк Конституции США: "Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы..". И так далее.

Автор: andrew



Всего комментариев: 22
ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 сентября 2011, 4:37
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
КЭП писал(а) 6 сентября 2011, 11:01
Та прикольнуться могут как угодно: дочерью Рэмбо окажется некая девушка по фамилии Рипли, Чужие сочтут, что смешав ...
Тебе бы сюжеты для фильмов писать;)

ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 сентября 2011, 4:35
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Авгур писал(а) 22 августа 2011, 20:16
ну да, но хотя бы узнать врага было бы интересно))
От изменения образа врага цель ни меняется:)

ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 сентября 2011, 4:31
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
S Freddy F писал(а) 22 августа 2011, 19:31
Чтобы сюрприз был)))) А то как то не интересно, пока фильм выйдет на экраны, почти весь сюжет уже знаешь))
+1:)

Kremp (Новичок), постов: 15
8 сентября 2011, 11:20
Аватарка пользователя Kremp
Рэмбо- жил! Рэмбо- жив! Рэмбо- будет жить!) Мне кажется драмматический сюжет плавно перетечет в боевик к середине картины!)

КЭП (Зритель), постов: 885
6 сентября 2011, 11:01
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Та прикольнуться могут как угодно: дочерью Рэмбо окажется некая девушка по фамилии Рипли, Чужие сочтут, что смешав их рассу с Хищниками, получится слишком слабые существа и для развития (эволюции) вида возьмут Рэмбо. Он в свою очередь будет им противостоять, но так как уже в почтенном возрасте для него подберут аватара, а в завершающем фильме мы узнаем (или не узнаем), что это был сон 12-го уровня (Рэмбо поймет это по своему тотему - луку и стрелам). :))))))))))
А если серьёзно, то в ДАННОМ вопросе полностью и всецело согласен с Andrew - нужно вспомнить первую часть. Джон Рэмбо не может умереть от пуль, фигурально выражаясь, то есть от каких то конкретных врагов. Его породила СИСТЕМА и она же его уничтожет, подчеркнув всю свою несостоятельность, несправедливость и неотвратимую необходимость ЕЁ менять.
Andrew, хотя часто моё мнение не совпадает с твоим, но за эти высказывания +100500, а кто смеётся над первыми Рокки и особенно Рэмбо - без лишней терпимости и сострадания - в печь :))


Текстолит (Критик), постов: 60566
3 сентября 2011, 1:44
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я бы посмотрел на эксперименты Сильвестера Сталлоне, думаю у него всё получится

anubis (Зритель), постов: 71
1 сентября 2011, 7:48
Аватарка пользователя anubis
Больше 13 лет на сайте
13
Temiraev писал(а) 22 августа 2011, 20:25
Я за любое продолжение Рэмбо. Не хочется прощаться с этим персонажем(
Да уж. Мой любимый герой видеосалонов

Temiraev (Критик), постов: 2567
22 августа 2011, 20:25
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я за любое продолжение Рэмбо. Не хочется прощаться с этим персонажем(

Авгур (Критик), постов: 2919
22 августа 2011, 20:16
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
S Freddy F писал(а) 22 августа 2011, 19:31
Чтобы сюрприз был)))) А то как то не интересно, пока фильм выйдет на экраны, почти весь сюжет уже знаешь))
ну да, но хотя бы узнать врага было бы интересно))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
22 августа 2011, 19:31
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Авгур писал(а) 22 августа 2011, 19:22
творческая личность на то и творческая, что понять не возможно, а уж тем более предугадать направление развития. ...
Чтобы сюрприз был)))) А то как то не интересно, пока фильм выйдет на экраны, почти весь сюжет уже знаешь))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды