px

Рецензия к фильму "Агент Джонни Инглиш 2: Перезагрузка". Агент 700

Рецензия к фильму Агент Джонни Инглиш 2: Перезагрузка. Агент 700

Роуэн Аткинсон – актер без преувеличения культовый. Не секрет, что своей популярностью он обязан, в первую очередь, Мистеру Бину, его самому популярному персонажу. Также не секрет, что манеры и поведение этого героя, снискавшие славу у зрителей, он благополучно переносит на прочие свои экранные образы, что зачастую и является залогом успеха той или иной ленты. Одной из таких лент являлся "Джонни Инглиш", в 2003 году представивший миру британского Остина Пауэрса. Ныне же, спустя восемь лет, на экраны выходит продолжение пародии на Джеймса Бонда.

После сокрушительного фиаско в Мозамбике, закончившегося смертью новоиспеченного президента страны, разжалованный Джонни Инглиш, сгорая от стыда, удалился в Тибет, где благополучно подался в монахи, дабы примириться с собственным прошлым. Однако пять лет спустя Британская Родина снова призывает его из забвения ради того, чтобы он предотвратил готовящееся на китайского премьер-министра покушение.

Не очень правдоподобно, но этим качеством фильм и не стремится блеснуть. Так что наш неказистый герой, пересев с Астон-Мартина на Роллс-Ройс, прихватив навязанного инфантильного напарника (который с завидной регулярностью сверкает своим iPad’ом) и вооружившись энтузиазмом снова начинает играть в шпиона на международном уровне.

Даже по сравнению с первой частью, количество сатиры над шпионскими штампами возросло. Помимо традиционной погони, в которой Инглиш демонстрирует чудеса выдержки и хладнокровия, а также обаятельной компаньонки (роль которой сыграла одна из "бывших" девушек самого Бонда, Розамунд Пайк) в фильме появились такие милые сердцу вещи, как высокогорный комплекс, который штурмует доблестный агент, подковерные интриги, в которых он же принимает непосредственное участие и прочие наемные убийцы с целыми оружейными арсеналами в пылесосах, снаряжении для гольфа и просто в фартуке.

Все это традиционно утрируется и сдабривается абсурдом, но, несмотря на обилие, как мест действий, так и самих действий, фильм, во многом благодаря поведению главного героя, проходит неспешно. Джонни Инглиш как персонаж, так и фильм, никуда не спешит и хотя временами суетится все же не торопится оставлять те или иные дела незавершенными.

В плане юмора в фильме нет ничего нового, все те же предсказуемые гэги, все та же веселая нелепость, но суть в том, что благодаря Аткинсону все это выглядит действительно смешно, а отдельные моменты и вовсе заставляют хохотать до слез. С другой стороны, комедия эта строго на любителя. Я уверен, что если вы пройдетесь по своим знакомым, то без труда наберете пару-тройку человек, которые чуть ли не презирают этот "низкопробный полусортирный юмор" и бессмысленные кривляния, предпочитая всему этому искрометные диалоги, классическое построение шутки или вовсе черный юмор. Но о вкусах, как говориться, не спорят, а потому в жанре ситуационной комедии Аткинсон снова подтверждает свой талант, оставаясь одним из лучших.

Увы, второй части ленты не хватает кого-либо вроде Паскаля Саважа из первой картины, сыгранного Джоном Малковичем. Неподражаемый актер привнес в первого "Инглиша" тонну шарма и мастерства, заметно подняв весь фильм на планку выше. Ради него одного, если вы равнодушны к Аткинсону, можно картину смотреть и пересматривать, но, к сожалению, столь же достойного злодея в "Перезагрузке" не оказалось.

В целом фильм производит приятное впечатление, в первую очередь благодаря все тому же Аткинсону, со всей своей комичностью создающему наиболее яркий среди всех прочих актеров образ, которому верно следует до самого конца. Кроме того, сам фильм получился довольно насыщенным, на одном месте герои долго не засиживаются, да и определенная интрига присутствует, что лишний раз приковывает взгляд к экрану.

Не изменяя английской выдержке, прошедшей школу английского же абсурда, зеркальное отражение Бонда, нелепое, гротескное, неуемное и совершенно неуправляемое снова превращает сверхсекретную операцию в театр преимущественно одного, но очень забавного актера, а главное делает это умело и смешно.

Автор: Роман Волохов

16.09.2011


Всего комментариев: 16
Forest gamer (Киноман), постов: 1616
28 октября 2011, 21:02
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Bobby писал(а) 20 сентября 2011, 0:46
На мой взгляд, Аткинсон - пример унылого и заштампованного комика, выезжающий всю жизнь на трех рожах. Даже странно, ...
Примеры в студию! Не включать Бенни Хилла и Луи де Фунеса.

CinemaMan (Зритель), постов: 62
27 сентября 2011, 7:14
Аватарка пользователя CinemaMan
1-2 Часть очень даже ни чего вышли:)

ilya95983 (Критик), постов: 2960
23 сентября 2011, 20:11
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
stk988 писал(а) 22 сентября 2011, 21:16
ВЫ что серьезно, "нормальный фильм", да, этож х..ня полнейшая, меня и на полчаса не хватило. Если кто хочет увидеть ...
У каждого свой взгляд на фильмы

stk988 (Новичок), постов: 13
22 сентября 2011, 21:16
Аватарка пользователя stk988
Больше 12 лет на сайте
12
ВЫ что серьезно, "нормальный фильм", да, этож х..ня полнейшая, меня и на полчаса не хватило. Если кто хочет увидеть нормальную шпионскую пародию, посмотрите сериал Спец агент Арчер.

ilya95983 (Критик), постов: 2960
22 сентября 2011, 18:34
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм прикольный.Он отличается от первой части тем что там прибавилось много разных трюков,улучшиный сценарий ну и конечно фильм бы не был таким без Роуэна Аткинсона


Свиг (Новичок), постов: 25
21 сентября 2011, 21:01
Аватарка пользователя Свиг
Bobby писал(а) 20 сентября 2011, 0:46
На мой взгляд, Аткинсон - пример унылого и заштампованного комика, выезжающий всю жизнь на трех рожах. Даже странно, ...
Не надо. Ветров с Ещенко отстают по заштампованности. У Аткинсона всегда чистая комедия положений. А у наших еще где-то интеллект просвечивает)))

Bobby (Зритель), постов: 59
20 сентября 2011, 0:46
Аватарка пользователя Bobby
Больше 14 лет на сайте
14
На мой взгляд, Аткинсон - пример унылого и заштампованного комика, выезжающий всю жизнь на трех рожах. Даже странно, что кого-то может смешить этот довольно пресный персонаж. Говорил бы он по-русски, его бы пригрела Регина Дубовицкая)) Между Ветровым и Ещенко он бы неплохо смотрелся))

Cineman 3 (Зритель), постов: 292
19 сентября 2011, 17:01
Аватарка пользователя Cineman 3
Больше 12 лет на сайте
12
Лучше бы нового Бина сняли.))))

THX (Критик), постов: 13980
18 сентября 2011, 21:56
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не самый плохой фильм который я смотрел.
Отдельная благодарность за трек David Soul - Don`t Give Up on Us

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 сентября 2011, 16:15
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
не смотрел первую часть... может стоит? надеюсь лучше розовых пантер каких-нибудь... вообще мне лесли нильсен нравится гораздо больше аткинсона... жаль что его не стало, неистребимый шпион - это сила.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды