px

Рецензия к фильму "Другой мир 3: Восстание ликанов". Пришло время выяснять отношения

04.02.2009

В подвалах массивной крепости, принадлежащей Виктору (Билл Найи) родился мальчик. Он мог бы стать очередным нищим, никого не интересующим ребенком прислуги, но его мать была оборотнем, безвольным аморфным существом, меняющим свой образ, иногда даже не контролируя метаморфоз. Однако младенец отличался от всех своих предков вместе взятых. Луциан (Майкл Шин) стал носителем нового типа крови, которая позволяла ему контролировать его превращения, сосредотачиваться и размышлять, давала ему невероятную силу и, что особенно важно, дарила ему бессмертие.

Третья часть истории о другом мире, которая скорее всего окажется завершающей, призвана расставить известных персонажей по полочкам и рассказать, кто был у истоков того мира, о котором сняты первые две картины. Для этого стоит перенести персонажей на 1000 лет назад: в мрачный лес, посреди которого живут Виктор и 12 его главных советников. 20 лет, как вампиры создали оборотней, для охраны своих земель в дневное время суток. Не смотря на пыльность прошлого, Виктор уже тогда мог позволить себе эксперименты, например с кровью Луциана.

Луциан молод, как молода и дочь Виктора, его наследница Соня (Рона Митра). Они живут ночным миром теней, и случайная встреча ложиться в основу их тайного романа. Их отношения похожи на постоянное спасение: что не выезд за территорию дома, умный оборотень раз за разом спасает своенравную наследницу от своих голодных лесных сородичей.

В минималистической обстановке крепости сами того не желая, Соня и Луциан оказываются втянуты в борьбу за власть. Виктор, окруженный женщинами в откровенных платьях и местными жителями, похожими на наседок в своих смешных кушаках и простых рубашках, пытается сломить безразличие дочери и заставить ее играть в политические куклы. В это время пэры как карты, тасуют человеческие жизни подданных, которых истребляет к тому же и чума. Но перед Виктором отнюдь не стоит задача о возвращении благоденствия краю, он хочет лишь доказательства своей мощи.

Любовь запретная, почти что вытянутая из средневекового романа, подталкивает Луциана к идее побега. Но он не хочет просто сбежать, он хочет совершить новую расстановку сил. Оборотни, населяющие окружные леса, хоть и считаются простыми животными, жаждущими крови, все равно могут быть послушны, а когда у них появляется предводитель, они становятся одной грозной армией.

В основе интриг бессмертие. То самое, за которое в другой ситуации можно было бы бороться. Советники живут нескончаемо долго, а мест у власти только 12 – значит дождаться своей очереди, чтобы получить заветное кресло, очень непросто. Дальше – сложнее. Постепенно внутренние конфликты накладываются на межрасовую борьбу вампиров и оборотней. Все равно, что взять лупу и положить под нее все те боевые сцены, которые были в первых частях трилогии.

Новозеландские леса, в которых снималась одна из самых масштабных трилогий «Властелин колец», на этот раз похожи на кладбища для всего живого, от растений до когтистых, волосатых существ – оборотней и вампиров. Вместо шороха листвы, странные завывания, то ли ветра, то ли кого-то едва дышащего. Практически впервые часть фильма будет проходить под светом дневного солнца – но так как это часть незначительна, как по времени, так и по смыслу (ведь день исключает появление вампиров), то внимания она почти не привлекает.

«Другой мир» хоть и стал в третьей части действительно другим (менее урбанистическим, более классическим и пейзажным, для истории о вампирах), но остался стилистически мрачным. История, какой бы масштабной она ни была, все же похожа на семейный междусобойчик: вот немного земли, а вот ее хозяева и их рабы, и, наконец, вот их борьба за право задавать правила.

Автор: Алина Епишкина



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды