px

Рецензия к фильму "Путешествие 2: Таинственный остров". По ту сторону книги

Рецензия к фильму Путешествие 2: Таинственный остров. По ту сторону книги

Как оказалось, Жюль Верн был не единственным человеком, имевшем представление о самых необычайных загадках нашей планеты: помимо него в мировые тайны были также посвящены Роберт Льюис Стивенсон и Джонатан Свифт. Но это Тогда, в ныне далеком девятнадцатом веке, а Сейчас, в наше время, Шон Андерсон (Джош Хатчерсон) поймал закодированный сигнал от своего пропавшего деда. Сигнал он, не без помощи своего добродушного отчима (Дуэйна Джонсона) расшифровал, после чего, сломя голову, вместе с все тем же отчимом отправился на поиски Таинственного острова – описанного знаменитым классиком научной фантастики в своем одноименном романе затерянного в Тихом Океане клочка Богом забытой земли.

На экраны вышел сиквел "Путешествия к центру Земли" – без Фрейзера и динозавров, но со "Скалой" и разнообразными подлодками и мертвыми городами. Продолжение вышло еще более детским и наивным, по сравнению с первой частью – настолько же, насколько был серьезным оригинал. Классика не просто осовременилась – она покрылась толстым слоем коммерческой пыли, стала бархатной и неумеренно мягкой. Я, конечно, не утверждаю, что это плохо – это просто бизнес, как говориться. Но, тем не менее, не до такой же степени!

В то же время, "Путешествие 2" как нельзя кстати подходит для детской аудитории – даром, что на нее же и рассчитано. "Доброе", увлекательное и красочное действие вряд ли оставит равнодушным кого-либо из юных зрителей. Более того, даже несмотря на бесхитростный до безобразия сюжет, их родители также вряд ли будут говорить о проведенных часах как о бессмысленной трате времени.

Говоря о красочности нельзя не упомянуть визуальные эффекты, заметно эволюционировавшие со времен первой части. Местами, правда, они не ахти, но по большей части (особенно масштабные сцены) способны хоть немного, но впечатлить. А уж финал так и вовсе являет собой феерию красок, состоящую из обильных потоков лавы и перемолотых друг дружкой кусков почвы и грунта.

Здесь, правда, есть одно неприятное но – стереоскопия. В данном фильме 3D занимается только одним – дискредитацией самого себя, и все ради пресловутой наценки на билет. Создатели умудрились подогнать под этот формат целые сцены в фильме, но, увы, не удосужились хоть сколько-нибудь позаботиться о том, как это все будет выглядеть в готовом виде на экране. Закономерный результат – попытка еще больше погрузить зрителей в картинку обратилась отличным поводом для недоброжелателей лишний раз покритиковать столь популярный в последнее время формат. И все это особенно горько выглядит на фоне роскошных и сочных пейзажей, потенциал которых это самое 3D могло раскрыть еще сильнее, чем это сделал оператор.

Из актеров можно выделить разве что Дуэйна Джонсона. Как ему удается (при своих-то габаритах!) производить впечатление божьего одуванчика – почти загадка. А уж вспоминая его роль, скажем, в том же пятом "Форсаже", и вовсе диву даешься – не зря он все таки пошел в актеры. Эдакая глыба – и в фильме оказывается чуть ли не самым трепетным (но не нежным, это уж точно) персонажем. И это не говоря уже о его улыбке, глядя на которую самому сдержать улыбку становиться просто невозможно. В общем, получился образцовый брутальный комик (привет, "Зубная Фея"), радующий одним свои присутствием.

Что же касается юмора в фильме в целом, то, к сожалению, здесь все откровенно… никакое. Не плохо, но и хорошим это никак не назовешь. Это просто юмор, рассчитанный в основном на тех, кто еще не знаком с разнообразными шаблонами этого жанра. В этом плане практически все, представленное на экране, уже присутствовало раньше в других фильмах, и не по одному разу.

"Таинственный остров" смотреть можно, но только если вы изначально настроены на нечто неумеренно несерьезное и простое. До такой степени, что мозги можно отключать еще при входе в зал. И, при этом, желательно также забыть все просмотренные вами до этого приключенческие ленты. И прочитанные книги о необычных путешествиях в сверхэкзотические страны. Лишь при соблюдении всех этих простых условий вы получите то, что, собственно, и задумывалось продюсерами фильма – бессмысленное, но полное положительных эмоций воплощение могучей фантазии знаменитого француза.

Автор: Роман Волохов

10.02.2012


Всего комментариев: 16
Mr Ma (Киноман), постов: 7994
8 января 2013, 22:20
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм очень понравился! Невероятно добрый, красивый, не шаблонный. Просто погружаешься в удивительный мир ярких красок и эмоций. И плывешь в этом сказочном потоке, как в детстве! Давно не испытывал таких теплых эмоций от фильмов!

Bezkrovnaya (Новичок), постов: 7
19 марта 2012, 19:51
Аватарка пользователя Bezkrovnaya
Больше 13 лет на сайте
13
Рецензия-просто поток необузданной критики!В таком случае все фильмы недостойны для просмотра,то не так,это не так.Вы сами сняли хоть один полнометражный фильм,чтобы так сливать весь негатив в рецензии?Единственный явный минус(наверняка из-за 3D)-головы людей постоянно обрезаны,как будто пол картинки...А сюжет очень даже захватывающий,очень ярко и по-доброму.Стоит посмотреть и расслабиться)

futterwacken (Новичок), постов: 15
2 марта 2012, 14:33
Аватарка пользователя futterwacken
на мой взгляд скучновато слегка..)
нет такого, чтобы прем не отрываясь смотрела.
шла только ради Джошуа:D
хотя порой были очень даже забавные и интересные моменты. фильм на один раз, на мой взгляд.)

Kartaj (Новичок), постов: 16
24 февраля 2012, 15:34
Аватарка пользователя Kartaj
5+ ставлю этому фильму. Затягивает и держит до конца. Даже Скала ничего так сыграл! Правда мне нравится все равно первая часть больше. Но и эта ничего.

Promitee (Критик), постов: 466
21 февраля 2012, 19:34
Аватарка пользователя Promitee
Больше 13 лет на сайте
13
Дарий писал(а) 15 февраля 2012, 17:31
Все-таки посмотрел. И остался доволен, как ни странно)
А упомянутое в рецензии 3D в действительности не только ...
Согласен! рецензия не вполне актуальна.


Дарий (Критик), постов: 2893
15 февраля 2012, 17:31
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Все-таки посмотрел. И остался доволен, как ни странно)
А упомянутое в рецензии 3D в действительности не только не плохое, оно очень глубокое (наверно зависит от кинотеатра), из-за чего фильм более всего рекомендателен к просмотру в кинотеатре и желательно в трехмерном формате. Наценка на билеты оправдана целиком и полностью.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
11 февраля 2012, 14:54
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hemingway писал(а) 11 февраля 2012, 14:53
Что же автор рецензий, всегда так принижает 3D в фильмах, ну вот почему?))
Хорошее здесь 3д, собственно ради него ...
хотя прошу прощения..у рецензии на ЗВ другой автор)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
11 февраля 2012, 14:53
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что же автор рецензий, всегда так принижает 3D в фильмах, ну вот почему?))
Хорошее здесь 3д, собственно ради него и стоит в кинотеатре смотреть...ток темновато местами, но все равно, то что надо для подобного проекта...да и в ЗВ 3д везде к месту - это уже коммент к прошлой рецензи))

AvenGron (Зритель), постов: 1222
11 февраля 2012, 11:50
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм шикарный. Огромные муравьи и маленькие слоны - это завораживает)) 3д афигенное, в одном месте я даже вздрогнул :)

Atom (Киноман), постов: 3859
10 февраля 2012, 22:42
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Классная реца на фильм надо будет сходить

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды