px

Рецензия к фильму "Юленька". Земля трупами полнится

12.02.2009

Андрей Белов (Марат Башаров) уезжает из Москвы в безымянный провинциальный город. Позади – брошенная докторская, впереди – жизнь с любовницей, ее дочерью и работа учителем литературы в женской гимназии (ныне таких заведений не существует).

Неожиданно для себя получив классное руководство, Андрей входит в класс. Перед ним 20 девочек: они недоброжелательны, резки и окружены какой-то тайной. В прошлом году одна из учениц этого класса, Соня, выбросилась из окна. Почему? Нервно озираясь по сторонам (ведь это же фильм ужасов, ему уже страшно), Андрей Белов ходит по школьным коридорам, пытаясь осознать факт ее гибели. Вскоре он видит, как три девочки из его класса избивают четвертую, ему начинает сниться призрак Сонечки. Он потерян, но находит время, чтобы переспать с откровенно сексуальной мамой одной из его учениц, Юленьки.

А Юленька (Даша Балабанова) не так проста. У нее бездонные огромные синие глаза, два скромных хвостика и разум взрослой женщины. Переспал? Женись! Не хочешь, боишься? Значит, как Орфей, ты должен заплатить за свои ошибки. Гуманно настроенный Андрей и не отрицает своей вины, постоянно повторяя, что во всех ошибках всегда виновны взрослые. Юленьке признания недостаточно: либо учитель женится на ее маме, либо пусть расплачивается своей или жизнью своих близких за допущенные ошибки.

Слабый, не вызывающий сожаления, Белов мечется по сторонам, то спасая свою дочь от бездомного пса, то свою ученицу, которая благодаря участию Юленьки и ее подруг чуть не погибает на соревнованиях по конкуру. И этому серому, полному переживаний персонажу тоже заготовлено оригинальное наказание (один из главных элементов удачного триллера).

Хотя Стриженов раньше и не работал в этом жанре, все же смог перенести на экран историю о загадочной мстительной девочке. Ялтинские пейзажи наполнились готичным светом и стали неузнаваемыми. Нетипичные постройки, парки полные диких белок, пруды, в одном из которых можно выловить труп бывшего любовника Юлиной мамы и два типа женской красоты – убивающей своим очарованием и откровением и сдержанной в своей тонкости.

Речь же идет, прежде всего, о том, что, однажды приняв решение, не нужно от него отказываться. Привез любимую лечиться от астмы в тихий городок, а потом встретил другую? Делай выбор и не мечись между обеими. Потому что придет Юленька и накажет за нерасторопность.

Автор: Алина Епишкина



Всего комментариев: 1
Стася (Киноман), постов: 6738
26 июля 2010, 17:18
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Первый раз посмотрела......позвоночник вырванный был противен, а потом посмотрела....чёт уже и не впечатляет нисколько:)))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды