px

Хуан Карлос Фреснадильо:"Твои ночные кошмары всюду следуют за тобой"

03.04.2012
 Хуан Карлос Фреснадильо:Твои ночные кошмары всюду следуют за тобой
Режиссер фильма ужасов "Пожиратели" Хуан Карлос Фреснадильо и исполнитель главной роли актер Клайв Оуэн ответили на вопросы ресурса ShockTillYouDrop.

Как появился проект "Пожиратели": была ли это полностью Ваша идея или существовал сценарий?


Хуан Карлос Фреснадильо: Это была идея, которую с самого начала мы разрабатывали со сценаристами. Она состояла в том, чтобы провести некоторое исследование о происхождении страха, и о том, как мы, будучи детьми, создаем монстров, и как эти монстры связаны с нашими родителями и тайнами нашей семьи.

Понятие "Безликий" ("Hollow Face") имеет в своей основе какой-то испанский миф наподобие Бугимена или это оригинальное существо?

Хуан Карлос Фреснадильо: Я думаю, это своеобразный коктейль из сказочных монстров, плюс кое-что новое, индивидуальное, личностное, что и привлекло мое внимание. Я думаю, что посредством монстра мы пытались придать опасности человеческое обличие, гуманизировать его, если можно так выразиться.

Клайв, Вы снялись во множестве жанровых фильмов, но вряд ли в Вашей фильмографии есть классический хоррор с элементами сверхъестественного. Итак, Вас этот жанр давно интересовал?

Клайв Оуэн
: Нет, просто Хуан Карлос послал мне сценарий, и мне понравился материал. Я не искал чего-то подобного, и, честно говоря, изучая сценарий, я не воспринимал его с точки зрения хоррора. Когда я его читал, меня больше интересовала психологическая подоплека истории и идеи, которые исследовал Хуан Карлос. Я большой поклонник работ Хуана Карлоса. Я видел и "28 недель спустя" и "Интакто" и мне действительно понравились обе картины, поэтому-то я и захотел сняться у этого режиссера.

Фильм состоит, грубо говоря, из двух частей: первая имеет место в Испании, а вторая – в Англии. Вы снимали их одну за другой?

Хуан Карлос Фреснадильо: Да, мы снимали сначала английскую часть, а затем - испанскую. Я хотел бы сделать наоборот, но того требовала производственная необходимость. Но сама идея состояла в том, чтобы перескочить с одной части фильма на другую.

Не вдаваясь в детали, все же стоит отметить, что обе истории по-настоящему влияют друг на друга. Итак, Вам с Вашей стороны было трудно играть свою часть, не будучи в курсе того, что происходит в Испании?


Клайв Оуэн: Да нет, не особенно. Я думаю, что это имело больше значения для Хуана Карлоса. Я встречался с мальчиком из испанской истории, но в действительности мы просто играли наши роли. Не думаю, что если бы я сначала увидел, что происходило в Испании, это имело бы для меня какое-то принципиальное значение.

Как актеру вам потребовался особый подход к своей роли в этом фильме, где мы сталкиваемся со сверхъестественными вещами, в отношении которых нельзя наверняка утверждать – существуют ли они ни самом деле или нет?

Клайв Оуэн
: Я думаю, что в фильмах подобного жанра действительно требуется определенная напряженная актерская игра, потому что вы пытаетесь предать людям непрекращающийся страх, интенсивность событий и накал происходящего. Зачастую это может быть тяжелее любого эмоционального диалога, произносимого в обычном фильме. Именно поэтому я считаю, что Элла Пурнелла так хороша в "Пожирателях": она мастерски передает свое эмоциональное состояние, которое является центром нашей истории, а в реальности это труднее, чем может показаться на первый взгляд.

Ваш фильм из тех, которые смотришь и веришь, что сверхъестественные явления могут иметь место… Но Безликий выглядит таким реальным существом…

Хуан Карлос Фреснадильо
: Да, потому что я хотел показать, как наш монстр развивается, и в его истории наблюдается некий прогресс. Не выдавая детали сюжета, скажу, что в начале он предстает перед нами неким эфимерным существом, призраком, а затем превращается в нечто физическое. Было важно увидеть и понять, как время делает монстра более опасным на всех уровнях. Именно поэтому в конце наш монстр является призрачной субстанцией, создающей ощущение физического присутствия.

Работая на одной площадке с юными актерами, Вам, наверняка, было непросто. Можно себе представить, что иногда могут вытворить дети в отличие от более опытных актеров Вашего возраста.

Клайв Оуэн: Опасность работы с юными коллегами заключается в том, что, если вы "слишком" готовы к своей роли, на их фоне вы будете выглядеть как актер. Они действуют инстинктивно. Они намного неопытнее, и если вы задумаете нечто сложное в сцене с ними, они разоблачат вас. Они заставят вас выглядеть фальшивым, таким образом, вы, отчасти, должны опуститься до их уровня, чтобы играть с ними по-настоящему.

"Пожиратели" интересны еще и тем, что в фильме наблюдается смесь испанской и английской культур.

Хуан Карлос Фреснадильо
: Это своего рода глобальная история. В ее основе лежит концепция, которой я хотел поделиться со зрителями, и она заключается в том, что, как бы далеко ты ни ушел от своих корней, неважно, как сильно ты изменил свою жизнь – твои ночные кошмары всюду следуют за тобой. Поэтому и действие фильма происходит в двух разных географических местах и двух разных культурах, потому что на многих уровнях мы хотели продемонстрировать свою идею о том, как мы идем по жизни со своими кошмарами.
Источник: Shock Till You Drop


Всего комментариев: 3
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
4 апреля 2012, 14:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по постеру, Безликим в Англии окажется сам папаша Оуэн или превратится в него))

Den_wushu (Критик), постов: 4461
4 апреля 2012, 0:50
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Глянул трейлер, действительно стало страшно от увиденного.

Авгур (Критик), постов: 2919
3 апреля 2012, 21:48
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
первый раз слышу про этот фильм, ну посмотрим

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды