px

Хотите "Оскар"? Звоните Вуди Аллену

24.02.2009

Победа Пенелопы Крус на 81-ой церемонии вручения премий американской Киноакадемии за роль привлекательной и неуравновешенной Марии Елены в фильме "Вики Кристина Барселона" - это уже четвертый Оскар за "лучшую женскую роль второго плана", который получают актрисы, работающие с Вуди Алленом.

Немного статистики.

Дайэн Уист, снявшись у Аллена, получила два Оскара в номинации "лучшая женская роль второго плана" в 1986 году за фильм "Хана и ее сестры" и в 1994 – за "Пули над Бродвеем". Еще одним победителем в той же номинации стала Мира Сорвино в 1995 году за роль в картине "Великая Афродита".

И это только победители. Еще пять актрис, снявшихся у Аллена, были номинированы в упомянутой категории: Морин Степлтон за фильм "Интерьеры" (1978); Мэриэл Хемингуэй – за "Манхэттен" (1979); Джуди Дэвис – за "Мужья и жены" (1992); Дженнифер Тилли – за "Пули над Бродвеем" (1994); и Саманта Мортон – за "Сладкий и гадкий" (1999).


Вуди Аллен снял 38 художественных фильмов. Это означает, что если вас пригласили на роль второго плана, то ваши ставки в борьбе за золотую статуэтку – примерно 1:4.

Может быть, Скарлетт Йоханссон, у вас все еще есть шанс – просто перестаньте настаивать на главных ролях!



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды