px

Рецензия к фильму "Любовь в большом городе". Импотенты в поисках любви

06.03.2009

Трое российских парней – экскурсовод, тренер и зубной врач – прожигают жизни в Нью-Йорке и не пропускают ни одной доступной девицы с размером не меньше второго. Экскурсовод при этом женат на сексапильной красавице-блондинке, но не обращает на неё внимание.

Однажды в туалете клуба разговор парней подслушивает свадебный тамада и по совместительству Святой Валентин, который затем проклинает их за распутство на пожизненную импотенцию в связях не-по-любви.

Узнав о проклятье, парни бросаются срочно искать любовь: тренер – в библиотеке, зубной врач – в кабинете сексопатолога, а экскурсовод пытается вернуть жену, ушедшую жить к подруге (как подметили его друзья, «решил не париться»).

Создатели «Любви в большом городе», кажется, сделали всё возможное, чтобы привлечь в кинотеатры зрителей: действие перенесено в Нью-Йорк, выход фильма приурочен к весеннему женскому празднику, главную мужскую роль играет Алексей Чадов (для девочек), а главную женскую – певица и бывшая солистка «ВИА Гры» Вера Брежнева (для мальчиков).

Саундтреком – широкий набор композиций от «Love is in the air» до самой отъявленной российской попсы и какого-то невнятного рэпа (наверное, очень модного). Наконец, ангела, лишающего главных героев мужской силы, изображает Филипп Киркоров.

Фильм при этом совсем не выглядит отчаянными потугами «сделать под Голливуд»: как комедия «Любовь в большом городе» получилась довольно милой и по-настоящему уморительной. Качественными шутками и гэгами картина начинена под завязку: самые простые и, казалось бы, не очень веселые сцены здесь заряжены таким юмором и позитивом, что поневоле начинаешь похихикивать, а потом по-настоящему ржать.

Многие фразы из «Любви…», уверен, утащат на цитаты. Может даже – чем черт не шутит! – кое-что будет восприниматься через двадцать лет как классика вроде фраз из советских комедий.

С романтической стороной у фильма дела заметно хуже, чем с весельем. «Любовь в большом городе» слишком отчаянно старается понравиться зрителю. Даже в ухаживаниях героев за своими избранницами отчетливо виден прицел на целевые аудитории. Когда-то концерн «Марс» похожим образом рекламировал свои батончики: «Марс» для умненьких, «Твикс» - для весёлых, «Сникерс» - для тех, кто попроще. В фильме марс – зубной врач, заваливающий своего сексопатолога ромашками и выделывающий уморительные пируэты на катке, а твикс – тренер-финн, впервые услышавший Чайковского, от чего ему напрочь снесло крышу. Очаровательной же Вере Брежневой достался ухажер с гопнической моделью поведения, которому она быстро простила все свои одинокие ночи.

«Любовь в большом городе» оставляет после просмотра довольно странное впечатление: вроде бы легкость и позитив, но как-то тяжело от этого на сердце. Потому что слишком много звучит в фильме навязчивой попсы, потому что Киркоров хочет казаться милым, но от этого еще более отвратителен, и в конечном счете не вполне понятно, зачем девушкам эта вымученная любовь трёх бабников, смертельно напуганных импотенцией.

А Красавицу Веру Брежневу, «с детства» влюбленную в московского гопа, просто по-человечески жалко. Если уж девушки как она выбирают таких хлыщей-экскурсоводов, значит, любовь вправду зла – хоть в большом, хоть в маленьком городе, хоть в посёлке городского типа.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды