px

Рецензия к фильму "Рок на века". Мечта

15.06.2012
Рецензия к фильму Рок на века. Мечта

Тишина. Темнота. Зал наполняет безостановочный шепот ожидания, сцена погружена во мрак. В воздухе витают почти что осязаемые ожидание и напряжение, все взоры устремлены к тому месту, с которого вот-вот польются потоки чистой, концентрированной энергии. Свет! Музыка! Движение! Мгновение, и сцена уже тонет в лучах прожекторов, а на ней – воплощение харизмы и таланта, герой нашего времени, разрывающий голосом динамики и зажигающий собою все и всех вокруг. И бессмертен он, ибо Рок – это на века!

По-хорошему, здесь должна была быть не сомнительная проза, а лирико-эротический текст, сопровождаемый бешеным ритмом, крутейшими риффами и мощной сольной партией, но, к моему глубочайшему сожалению, я не Рок-звезда (пока что). А ведь как прекр… не, не то слово – как Круто быть по ту сторону сцены. Тяжело, но чертовски круто быть не столько кумиром "…этой массы эстрогенов и тестостеронов", сколько жрецом и слугой, хозяином и Богом Рока – не просто музыки, а кипящей, бурлящей, воспламеняющей жизни!

Прошу прощения, отвлеклись. Итак, "Рок на века" – это не только прекрасно экранизированный бродвейский мюзикл, это еще и потрясающая возможность взглянуть на зал с другого ракурса – если вы понимаете, о чем я. Это волшебные закулисы, полные надежд, свершений, любви, падений. Там возрождаются и добиваются успеха, приобретают славу и падают с олимпов. Там на всех уровнях жизнь кипит как в жерле пробуждающегося вулкана, пропитанная страстями и эмоциями. И именно благодаря "Року на века" Там чудесным образом превращается в Здесь.

Итак, о главном герое – о Роке (даже не надейтесь увидеть это слово в этой рецензии с маленькой буквы). Во-первых, это перепевка легендарных хитов ураганных 80-ых, испортить которые, кажется, никто не может в принципе! Все – от “I Wanna Rock” и “Wanted Dead or Alive” до “I Want to Know What Love Is” и “We Built This City”, от неторопливой лирики о розах и шипах (честно-позор-мне-не-помню-название-песни-и-лезть-никуда-принципиально-не-буду-подскажите, а?) до ожидания девушки вроде тебя – так вот, все это… смотрите следующий абзац.

Во-вторых, это выложившиеся по полной актеры: чего стоит один только Том Круз, по 5 часов в день тренировавший свои связки и вознагражденный за это благословением Def Leppard! Результат не заставил себя ждать: старина Круз запросто может дать фору игравшим главных героев певцам Джулианне Хаф и Диего Бонета! Серьезно, кто бы мог подумать, что в нем скрывался Настолько мощный, чистый, красивый и завораживающий вокал?! Господи, да ему пора переселяться со съемочной площадки на сцену!

В-третьих, это неоднократные сценические выступления героев. Да какие! Персонажи жгут напалмом, взрывая не только зал киношный, но и зал кинотеатра, молотом охаживая случайно, Джаггер их побери, забредших на сеанс недоброжелателей и вознаграждая сопровождающим Рок заводным зрелищем всех остальных! Краски, шоу, чувства, экспрессия, голоса и музыка, музыка, Рок! Не устоять. Вообще никак.

И, наконец, в-четвертых, к превеличайшему нашему счастью, локализаторы решили поддержать зарождающуюся тенденцию и даже задумываться о том, чтобы подумать о намерении перевести хоть часть песен не стали. Только субтитры – которые, если говорить начистоту, не так уж и важны. Но все таки давайте в кой-то веке скажем им за это большое, человеческое спасибо – не часто выпадает такая возможность.
А теперь, выполнив четырехмесячный норматив по пафосу и количеству восклицательных знаков, можно со спокойной душой приступать к самому мюзиклу.

Что в нем радует – помимо Рока – так это наличие юмора и секса, в одинаково приличных количествах, причем иной раз эти две материи переплетаются между собой, еще и вплетая в себя Рок для полной картины, так что из разжиженных мозгов зрителей получается убийственный фонтан. Которым, судя по всему, персонажи на экране и питаются.

Далее, в фильме, возможно, слишком много любви – традиционной. Количество лирических баллад вряд ли должно было равняться количеству песен крышесносящих, однако Адам Шенкман как будто бы задумывал разбавлять взаимоотношения главных героев феерическими выступлениями, а не наоборот… да, собственно, так оно и было. А зря. То есть, минут на сорок пять лирики можно было бы смело выбрасывать, что, помимо всего прочем, еще и придало бы картине дополнительный темп, "ускорило" ее – и это бы классно вписалось в наполнение. Хотя одну балладу – с участием Болдуина и… – оставить несомненно стоило бы. Она вообще заслуживает отдельной короткометражки.

Ну и раз уж коснулись этого замечательного актера, то пройдемся уж по всем.

Сам Алек Болдуин жжет, но в несколько иной плоскости: владелец заведения на грани банкротства, у которого каждый год жизни был насыщенней, чем вся жизнь каждого из "идеологических оппонентов" его заведения. Разве он может не вызывать симпатию? Вторит ему и Брэнд Расселл, коллега, раздолбай, верный адепт Рока и просто отличный парень.

Жгут на пару и вышеупомянутые Джулианн Хаф и Диего Бонета. Собственно, они – главные герои, классическая пара приезжих из провинции покорять Большой Город юнцов, одержимых мечтаниями и стремлениями, и искренне верующих в собственную победу. Вокруг них все и крутится. Но им не повезло в том, что на вторых ролях стоят столь мощные исполнители, так что временами эта парочка теряется. И все же надо отдать им должное – выкладываются они по полной. А поют-то как!

И, наконец, в квадрате жжет все тот же Том Круз. В кубе. В геометрической прогрессии! Про голос его хоть и можно говорить и говорить (хотя лучше слушать), все же не один голос и на сцене выступал и за кулисами чудил. Встречайте – квинтэссенция рокера! Модель "Чтоб я так жил"! Диктует условия, бухает, спит с кем хочет, когда хочет, где хочет, в каком хочет количестве, снова бухает, опять диктует условия, чудит, творит, буянит, поет, выступает, затем заставляет всех за голову хвататься, ставит на уши и при всем при этом никогда не забывает о старой дружбе, хранит трезвость ума (с 7 до 7:30 утра) и способен, к тому же, принимать относительно взвешенные решения. Чтоб – я – так – жил!

А еще мюзикл содержит отличную дозу вакцины против низкосортной, гадкой и вообще богомерзкой разновидности попсы. Если у вас, ни дай Бог, в окружении наличествуют поклонники оной – цепляйте на них наручники и ведите в кино. Срочно. Помогает.

Но есть все же у "Рока на века" одно пренеприятнейшее свойство: он заставляет дико сожалеть, что ты родился и живешь не в Том месте и не в То время. К счастью, свойство это проявляется лишь после просмотра мюзикла, а пока смотрите – наслаждайтесь! Иного выбора у вас все равно нет.

Напоследок. Возможно, истинные олдскульные фанаты меня за следующие строки… не поймут. Но все же. Смотрите: сперва Адам Шенкман поставил "Лак для волос" с рейтингом PG и транстТраволтой, теперь – "Рок на века" с PG-13 и Крузом. Ну что, друзья мои, ждем "Весь мир – Метал!" с R и, чего мелочиться, самим Озии!? Ждем?! Не слышу!

И совсем уж напоследок остается лишь дать один совет: идите лучше на ранние утренние, либо ночные сеансы. К сожалению, далеко не все посетители кинозала порою понимают, куда они пришли. И на что. Так что если идете днем или, не дай Бог, вечером, то будьте готовы к комментариям вроде "а, это типа мюзикл?" или "да это попсня какая-то, а не Рок!". Вас предупредили.

Рок бессмертен.

(А вы думали я обойдусь без этой фразы?)

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 11
Sensi (Критик), постов: 1962
27 июня 2012, 1:08
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я сегодня в ударе ))) Сходила на 2 фильма подряд! Этот был первый! Не могу сказать, что полностью согласна с автором рецензии, т.к. Мама Миа мне больше понравился, здесь я не почувствовала того драйва, как хотела. Возможно, это связано с тем, что большинство п
песен я не знала... Хотя мне все равно кино подняло настроение, а главный герой, не Том Круз вызвал некие воспоминания... но не об этом... Средне, могло бы быть и лучше...

А особенно, не понравилось сюжет о нетрадиционной любви... ох уж эта толерантность! Никак не покидает мысль о том, что через кино нас готовят к мысли о нормальности таких отношений...

Евгения (Критик), постов: 3529
21 июня 2012, 13:15
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
очень хочется посмотреть этот фильмец....очень надеюсь, что сегодня мне ничего не помешает это сделать....

Hemingway (Киноман), постов: 2100
19 июня 2012, 15:08
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
StarPatrik писал(а) 16 июня 2012, 1:01
любители попсы никогда не понимали рок, разве что тогда, когда рок немного становился попсовым. Побольше бы фильмов ...
Попса разная бывает...извини, но не признавать вклад в музыкальную культуру таких людей, как Мадонна, Майкл Джексон или Элтон Джон, да чего даж на запад-то смотреть, Магомаев наш (попсой назвать сложно, но ведь тоже эстрадник), просто глупо.

StarPatrik (Критик), постов: 2622
17 июня 2012, 17:03
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
DanikKZ писал(а) 16 июня 2012, 10:45
А Мне и попса и рок нравятся,все вместе)!
соболезную ))))

DanikKZ (Зритель), постов: 536
16 июня 2012, 10:45
Аватарка пользователя DanikKZ
StarPatrik писал(а) 16 июня 2012, 1:01
любители попсы никогда не понимали рок, разве что тогда, когда рок немного становился попсовым. Побольше бы фильмов ...
А Мне и попса и рок нравятся,все вместе)!


StarPatrik (Критик), постов: 2622
16 июня 2012, 1:01
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
любители попсы никогда не понимали рок, разве что тогда, когда рок немного становился попсовым. Побольше бы фильмов про Рок и его историю.

David8 (Зритель), постов: 226
16 июня 2012, 0:02
Аватарка пользователя David8
Так и вижу, как автор текста, написав новый абзац этой рецензии, долго и упорно хвалит себя любимого)
-"Как бЕ мне втиснуть еще пару строк о Томе Крузе, хмм? Может "И, наконец, в квадрате жжет все тот же Том Круз". А если добавить - "В кубе" ...да чего мелочиться) "В геометрической прогрессии!". О дааа, какой я молодец"-

Guest (Критик), постов: 3426
15 июня 2012, 21:50
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Univer$al писал(а) 15 июня 2012, 12:52
Очевидно без цепей и ошейников... )) хочется думать, что автор имел ввиду именно это... Если это не оговорка по Фрейду... ...
Автор имел в виду, что главные герои слишком уж много страдают друг по другу и тяжелой любви. Фильм-то о Роке!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
15 июня 2012, 18:42
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 15 июня 2012, 12:39
"Далее, в фильме, возможно, слишком много любви – традиционной" - Вот те раз, как так?))
Да ты провокатор!)))

Univer$al (Киноман), постов: 1046
15 июня 2012, 12:52
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 15 июня 2012, 12:39
"Далее, в фильме, возможно, слишком много любви – традиционной" - Вот те раз, как так?))
Очевидно без цепей и ошейников... )) хочется думать, что автор имел ввиду именно это... Если это не оговорка по Фрейду... )))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды