Темный рыцарь любит счет

Темный рыцарь любит счет

Споры о том, какой фильм лучше довольно часто выходят за рамки вкусовых предпочтений, которые, как известно, у всех свои, и апеллируют ко вполне конкретным показателям - кассовым сборам. Однако буквальное сравнение заработков современных картин и кинопроектов прошлых лет тем менее корректно, чем больший промежуток времени разделяет конкурентов. Даже с учетом пресловутой поправки на инфляцию. Куда точнее отображает успешность фильма другой критерий - количество проданных билетов.

Удобнее всего оценивать динамику успешности на примере франшиз, например, "Бэтмена" или "Темного рыцаря", как его модно называть ныне.

В 1989 году фильм Тима Бертона, возродивший интерес к одному из самых известных супергероев комиксов, заработал в американском прокате более 250 миллионов долларов. В 2012 году фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" на момент написания данной заметки мог похвастаться заработками в 412 миллионов долларов. Естественно, тоже в Северной Америке.

Какой из этих двух проектов оказался успешнее?

Отбросим соотношение "производственный бюджет - сборы", которое будет явно в пользу фильма Бертона, забудем про то, что билет на сеанс в 1989 году стоил в два с лишним раза дешевле, чем в 2012 году. Кажется, что версия Нолана побеждает с преимуществом почти в 200 миллионов долларов, которое должно еще больше укрепиться до окончания проката картины.

Вот тут-то и стоит оценить количество проданных билетов на каждый из фильмов. А оно таково: 62,9 миллиона у "Бэтмена" и 50,8 миллиона билетов у "Темного рыцаря 2". Таким образом, проект Бертона привлек на 12 миллионов американских зрителей больше. С учетом демографической статистики можно сказать, что картину 1989 года посмотрел каждый четвертый житель США, включая грудных детей и глубоких стариков.

Для сравнения, необходимо указать, что "Бэтмен: начало" 2005 года посмотрели 32 миллиона американцев, а "Темный рыцарь" 2008 года - 74,2 миллиона. Последнему и принадлежит абсолютное первенство среди всех полнометражных фильмов, посвященных супергерою.

Справедливости ради стоит добавить, что такая методика сравнения может использоваться для оценки кинолент, вышедших примерно в одну эпоху, например, в эпоху полного доминирования театральных сеансов или эпоху бурного развития домашних видеосистем.

Сравнивать, скажем, "Унесенные ветром" и "Аватар" не имеет смысла, так как первый был выпущен в то время, когда никакой иной возможности увидеть фильм, кроме похода в кинотеатр, не было. Тогда как во времена последнего многие зрители предпочитают не слышать хруст попкорна за спиной, а наслаждаться зрелищем дома с помщью мониторов любого размера и качества.

Так какой Бэтмен оказался сильнее?

Автор: andrew (по материалам Boxofficemojo)

23.08.2012
Предлагаем почитать также:
Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы
Актеру предложена одна из ключевых ролей в картине Тима Бертона
Управляемый робот был создан корейской компанией Hankook Mirae Technology
 
 
Всего комментариев: 134
  • КЭП
  • Зритель
  • Постов: 889
  • Больше пяти лет на сайте
06.09.2012 16:58
#312726
Эндрю, молодец, троллинг нон-стоп)))) Первый и второй Бэтсы были действительно очень хороши. Интересно, сколько новых участников и гостей привлекли эти нескончаемые дебаты о скромном парне в прикольной маске???

03.09.2012 03:15
#311781
Mateas писал(а) 03.09.2012 03:03 #311779
Но факт-фактом - ТРВЛ собрал миллиард и доказал свою состоятельность)

И да - мне не то что бы безразличны кассовые сборы того или иного фильма, ...
фильм доказал свою сотоятельность ещё 3 недели назад)

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8762
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.09.2012 03:03
#311779
SF Freddy писал(а) 02.09.2012 23:34 #311730
Ну я один из них))) И во многом с Эндри я согласен)
Но факт-фактом - ТРВЛ собрал миллиард и доказал свою состоятельность)

И да - мне не то что бы безразличны кассовые сборы того или иного фильма, но приятно же, когда любимая тобой картина собирает приличную сумму. Так что мне фильм очень нравится и по-этому я рад, что он собрал миллиард)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.09.2012 23:34
#311730
ClubLife писал(а) 02.09.2012 23:27 #311728
Просто на сайте много циников, включая Эндрю, которые считали что ТР собрал миллиард из-за смерти леджера, а тр2 ни за что в жизни не соберёт такую сумму. ...
Ну я один из них))) И во многом с Эндри я согласен)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.09.2012 23:32
#311729
ClubLife писал(а) 02.09.2012 23:24 #311725
"Дело вовсе не в деньгах, главное чтоб дошёл смысл послания" -Джокер
Какой смысл послания? Это кино и притом выдумка

02.09.2012 23:27
#311728
SF Freddy писал(а) 02.09.2012 23:17 #311723
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился или нет тебе фильм?) Вот ...
Просто на сайте много циников, включая Эндрю, которые считали что ТР собрал миллиард из-за смерти леджера, а тр2 ни за что в жизни не соберёт такую сумму. Мне фильм понравился, хоть он и не дошёл до уровня тёмного рыцаря.

02.09.2012 23:24
#311725
SF Freddy писал(а) 02.09.2012 23:17 #311723
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился или нет тебе фильм?) Вот ...
"Дело вовсе не в деньгах, главное чтоб дошёл смысл послания" -Джокер

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.09.2012 23:17
#311723
ClubLife писал(а) 02.09.2012 23:03 #311721
Получили эльфы, Тёмный рыцарь взял миллиард!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На два дня раньше чем я предсказывал. Жду завтра новость в духе: ТР2 с трудом дополз ...
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился или нет тебе фильм?) Вот мне допустим все равно сколько какой фильм заработал, главное что он мне нравится)

02.09.2012 23:03
#311721
Получили эльфы, Тёмный рыцарь взял миллиард!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На два дня раньше чем я предсказывал. Жду завтра новость в духе: ТР2 с трудом дополз до 1 млрд))))))))))))))

02.09.2012 23:01
#311720
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8762
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2012 23:01
#311140
ClubLife писал(а) 30.08.2012 21:49 #311052
ещё 40 млн и будет миллиард, думаю в следующий вторник можно открывать шампанское
Что мы и сделаем с удовольствием)

30.08.2012 21:49
#311052
ещё 40 млн и будет миллиард, думаю в следующий вторник можно открывать шампанское

28.08.2012 11:23
#310309
Игнорируете, ну-ну.

26.08.2012 12:14
#309894
Andrew писал(а) 24.08.2012 18:52 #309526
Бинго:)
Да и даже, если смотреть со вкусовой стороны. Вы сами сделали из Нолана гения, поставив ему высокую планку. И если по вашему мнению она не достигает до этого уровня, то этот фильм неудачный, а все, кто утверждает обратное - фанатики. После каждого вашего поста, вам нужно добавлять "НОЛАНГЕНИЙ, а Возрождение его выкидыш". И это будет только ваше личное мнение. Ничего более.

26.08.2012 12:10
#309893
Andrew писал(а) 24.08.2012 18:52 #309526
Бинго:)
Что значит "Бинго"? И после этого вы утверждаете, что вы настолько профессиональны, что брезгуете своими вкусами и мнением о фильмах? "Начало" набрало только 36,802,000 так полюбившихся вам проданных в Америке билетов при домашних сборах в $292,576,195. "Темный Рыцарь: Возрождение", на данный момент, набрал 51,359,400 проданных билетов при $417,038,000 домашних сборах. Вы опять проигнорируете ваши любимые цифры?