px

Темный рыцарь любит счет

23.08.2012
Темный рыцарь любит счет

Споры о том, какой фильм лучше довольно часто выходят за рамки вкусовых предпочтений, которые, как известно, у всех свои, и апеллируют ко вполне конкретным показателям - кассовым сборам. Однако буквальное сравнение заработков современных картин и кинопроектов прошлых лет тем менее корректно, чем больший промежуток времени разделяет конкурентов. Даже с учетом пресловутой поправки на инфляцию. Куда точнее отображает успешность фильма другой критерий - количество проданных билетов.

Удобнее всего оценивать динамику успешности на примере франшиз, например, "Бэтмена" или "Темного рыцаря", как его модно называть ныне.

В 1989 году фильм Тима Бертона, возродивший интерес к одному из самых известных супергероев комиксов, заработал в американском прокате более 250 миллионов долларов. В 2012 году фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" на момент написания данной заметки мог похвастаться заработками в 412 миллионов долларов. Естественно, тоже в Северной Америке.

Какой из этих двух проектов оказался успешнее?

Отбросим соотношение "производственный бюджет - сборы", которое будет явно в пользу фильма Бертона, забудем про то, что билет на сеанс в 1989 году стоил в два с лишним раза дешевле, чем в 2012 году. Кажется, что версия Нолана побеждает с преимуществом почти в 200 миллионов долларов, которое должно еще больше укрепиться до окончания проката картины.

Вот тут-то и стоит оценить количество проданных билетов на каждый из фильмов. А оно таково: 62,9 миллиона у "Бэтмена" и 50,8 миллиона билетов у "Темного рыцаря 2". Таким образом, проект Бертона привлек на 12 миллионов американских зрителей больше. С учетом демографической статистики можно сказать, что картину 1989 года посмотрел каждый четвертый житель США, включая грудных детей и глубоких стариков.

Для сравнения, необходимо указать, что "Бэтмен: начало" 2005 года посмотрели 32 миллиона американцев, а "Темный рыцарь" 2008 года - 74,2 миллиона. Последнему и принадлежит абсолютное первенство среди всех полнометражных фильмов, посвященных супергерою.

Справедливости ради стоит добавить, что такая методика сравнения может использоваться для оценки кинолент, вышедших примерно в одну эпоху, например, в эпоху полного доминирования театральных сеансов или эпоху бурного развития домашних видеосистем.

Сравнивать, скажем, "Унесенные ветром" и "Аватар" не имеет смысла, так как первый был выпущен в то время, когда никакой иной возможности увидеть фильм, кроме похода в кинотеатр, не было. Тогда как во времена последнего многие зрители предпочитают не слышать хруст попкорна за спиной, а наслаждаться зрелищем дома с помщью мониторов любого размера и качества.

Так какой Бэтмен оказался сильнее?

Автор: andrew (по материалам Boxofficemojo)



Всего комментариев: 135
Maiki (Киноман), постов: 6616
17 августа 2018, 11:19
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот отличная бы тема могла быть, если бы не столь захудалое подсчитывание денег и количества зрителей. Какой же Бэтмен лучше? Действительно, интересный вопрос, жаль, что статья совсем не об этом

КЭП (Зритель), постов: 885
6 сентября 2012, 16:58
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Эндрю, молодец, троллинг нон-стоп)))) Первый и второй Бэтсы были действительно очень хороши. Интересно, сколько новых участников и гостей привлекли эти нескончаемые дебаты о скромном парне в прикольной маске???

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 сентября 2012, 3:15
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 3 сентября 2012, 3:03
Но факт-фактом - ТРВЛ собрал миллиард и доказал свою состоятельность)

И да - мне не то что бы безразличны кассовые ...
фильм доказал свою сотоятельность ещё 3 недели назад)

Mateas (Критик), постов: 9920
3 сентября 2012, 3:03
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 2 сентября 2012, 23:34
Ну я один из них))) И во многом с Эндри я согласен)
Но факт-фактом - ТРВЛ собрал миллиард и доказал свою состоятельность)

И да - мне не то что бы безразличны кассовые сборы того или иного фильма, но приятно же, когда любимая тобой картина собирает приличную сумму. Так что мне фильм очень нравится и по-этому я рад, что он собрал миллиард)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
2 сентября 2012, 23:34
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubLife писал(а) 2 сентября 2012, 23:27
Просто на сайте много циников, включая Эндрю, которые считали что ТР собрал миллиард из-за смерти леджера, а тр2 ...
Ну я один из них))) И во многом с Эндри я согласен)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
2 сентября 2012, 23:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubLife писал(а) 2 сентября 2012, 23:24
"Дело вовсе не в деньгах, главное чтоб дошёл смысл послания" -Джокер
Какой смысл послания? Это кино и притом выдумка

ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 сентября 2012, 23:27
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 2 сентября 2012, 23:17
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился ...
Просто на сайте много циников, включая Эндрю, которые считали что ТР собрал миллиард из-за смерти леджера, а тр2 ни за что в жизни не соберёт такую сумму. Мне фильм понравился, хоть он и не дошёл до уровня тёмного рыцаря.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 сентября 2012, 23:24
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 2 сентября 2012, 23:17
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился ...
"Дело вовсе не в деньгах, главное чтоб дошёл смысл послания" -Джокер

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
2 сентября 2012, 23:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubLife писал(а) 2 сентября 2012, 23:03
Получили эльфы, Тёмный рыцарь взял миллиард!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На два дня раньше чем я предсказывал. Жду завтра новость ...
Ну так ведь с трудом, здесь и спорить нечего))

А вот скажи мне - тебе что главное сколько фильм взял или то понравился или нет тебе фильм?) Вот мне допустим все равно сколько какой фильм заработал, главное что он мне нравится)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 сентября 2012, 23:03
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Получили эльфы, Тёмный рыцарь взял миллиард!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На два дня раньше чем я предсказывал. Жду завтра новость в духе: ТР2 с трудом дополз до 1 млрд))))))))))))))