px

Темный рыцарь любит счет

23.08.2012
Темный рыцарь любит счет

Споры о том, какой фильм лучше довольно часто выходят за рамки вкусовых предпочтений, которые, как известно, у всех свои, и апеллируют ко вполне конкретным показателям - кассовым сборам. Однако буквальное сравнение заработков современных картин и кинопроектов прошлых лет тем менее корректно, чем больший промежуток времени разделяет конкурентов. Даже с учетом пресловутой поправки на инфляцию. Куда точнее отображает успешность фильма другой критерий - количество проданных билетов.

Удобнее всего оценивать динамику успешности на примере франшиз, например, "Бэтмена" или "Темного рыцаря", как его модно называть ныне.

В 1989 году фильм Тима Бертона, возродивший интерес к одному из самых известных супергероев комиксов, заработал в американском прокате более 250 миллионов долларов. В 2012 году фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" на момент написания данной заметки мог похвастаться заработками в 412 миллионов долларов. Естественно, тоже в Северной Америке.

Какой из этих двух проектов оказался успешнее?

Отбросим соотношение "производственный бюджет - сборы", которое будет явно в пользу фильма Бертона, забудем про то, что билет на сеанс в 1989 году стоил в два с лишним раза дешевле, чем в 2012 году. Кажется, что версия Нолана побеждает с преимуществом почти в 200 миллионов долларов, которое должно еще больше укрепиться до окончания проката картины.

Вот тут-то и стоит оценить количество проданных билетов на каждый из фильмов. А оно таково: 62,9 миллиона у "Бэтмена" и 50,8 миллиона билетов у "Темного рыцаря 2". Таким образом, проект Бертона привлек на 12 миллионов американских зрителей больше. С учетом демографической статистики можно сказать, что картину 1989 года посмотрел каждый четвертый житель США, включая грудных детей и глубоких стариков.

Для сравнения, необходимо указать, что "Бэтмен: начало" 2005 года посмотрели 32 миллиона американцев, а "Темный рыцарь" 2008 года - 74,2 миллиона. Последнему и принадлежит абсолютное первенство среди всех полнометражных фильмов, посвященных супергерою.

Справедливости ради стоит добавить, что такая методика сравнения может использоваться для оценки кинолент, вышедших примерно в одну эпоху, например, в эпоху полного доминирования театральных сеансов или эпоху бурного развития домашних видеосистем.

Сравнивать, скажем, "Унесенные ветром" и "Аватар" не имеет смысла, так как первый был выпущен в то время, когда никакой иной возможности увидеть фильм, кроме похода в кинотеатр, не было. Тогда как во времена последнего многие зрители предпочитают не слышать хруст попкорна за спиной, а наслаждаться зрелищем дома с помщью мониторов любого размера и качества.

Так какой Бэтмен оказался сильнее?

Автор: andrew (по материалам Boxofficemojo)



Всего комментариев: 135
CaptainPirog (Критик), постов: 4973
23 августа 2012, 22:06
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 22:04
Довольно много:) А чтобы спорить, нужно хотя бы какие-то аргументы с цифрами приводить:)
Куда нам смертным цифры приводить. Боги все знают...

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 августа 2012, 22:04
Аватарка пользователя Andrew
CaptainPirog писал(а) 23 августа 2012, 22:03
Не буду с Вами спорить... Вы же ВСЕ ЗНАЕТЕ...
Довольно много:) А чтобы спорить, нужно хотя бы какие-то аргументы с цифрами приводить:)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
23 августа 2012, 22:03
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 22:00
Ваш комментарий некорректный:) Количество проданных билетов имеет ключевое значение всегда:) Если речь идет об ...
Не буду с Вами спорить... Вы же ВСЕ ЗНАЕТЕ...

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 августа 2012, 22:00
Аватарка пользователя Andrew
CaptainPirog писал(а) 23 августа 2012, 21:58
Количество проданных билетов не показатель... Мой комментарий ниже объясняет почему...
Ваш комментарий некорректный:) Количество проданных билетов имеет ключевое значение всегда:) Если речь идет об одной эпохе:) А это фильмы одной эпохи:)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
23 августа 2012, 21:58
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 20:06
Да вы вникать то умеете в прочинный материал, хоть кто-то:) Речь не идет о сравнении фильмов буквальном:) Естественно, ...
Количество проданных билетов не показатель... Мой комментарий ниже объясняет почему...


Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 августа 2012, 21:58
Аватарка пользователя Andrew
CaptainPirog писал(а) 23 августа 2012, 21:56
В 89 году я не мог сказать - " А ну его, на локалке через месяц выложат хорошего качества". А щас - да. И половина ...
Можно:) В 80-х был огромный рынок VHS и нарождающийся рынок лазерных дисков:) В это время уже многие предпочитали смотреть кино дома:)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
23 августа 2012, 21:56
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В 89 году я не мог сказать - " А ну его, на локалке через месяц выложат хорошего качества". А щас - да. И половина моего окружения именно так и делает. Поэтому в любом случае нельзя сравнивать кинокартины вышедшие с разницой даже в десяток лет... !!!!!!!!!!!!!!!!

Steve Austin (Критик), постов: 5835
23 августа 2012, 21:34
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так бы и сказали, что вы не знаете мировые цифры, и на boxofficemojo этой информации нет.

Mateas (Критик), постов: 9920
23 августа 2012, 21:10
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 20:59
Не стоит так уж принижать наших зрителей:) Фильм "Начало" очень хорошо у нас прокатывался:) Куда лучше "ТР2":) ...
Особенно такие хорошие как Картер и что там у нас ещё хорошо прокатывалось в то время как в мире провалилось;)

Mateas (Критик), постов: 9920
23 августа 2012, 21:08
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 20:59
Не стоит так уж принижать наших зрителей:) Фильм "Начало" очень хорошо у нас прокатывался:) Куда лучше "ТР2":) ...
А я и не принижаю) Что хорошо рекламируется - то и продаётся хорошо) А зрители в России, по большинству, как были стадом - так и остаются, менталитет такой. Думающих и вникающих - процентов 20 от силы. Остальным подвай блокбастеры и тупо поржать. По собственным наблюдениям говорю.