px

Рецензия к фильму "Бригада: Наследник". Реквием

30.11.2012
Рецензия к фильму Бригада: Наследник. Реквием
А началось все с того, что Александра Иншакова охватил острый приступ ностальгии, и все завертелось… Выключим на минуту цинизм и поверим, что все это было затеяно и реализовано сугубо ради творчества, а деньги в данном вопросе лишь приятный побочный эффект. С такой позиции, по крайней мере, легче воспринимать все то непотребство, что творится на экране.

Саша Белый, который больше не Безруков, а цифрованный грим на чужом лице, отошел от дел совсем уж окончательно, но наследство его никто не отменял. Вот непутевый отпрыск и решает вернуть свое по праву крови и закона, а заодно прогневать как половину московского криминалитета, так и поклонников оригинального сериала – всех разом, и пусть никто не уйдет довольный!

Пять лет работы над полным метром не прошли даром – у картины море плюсов. Например, внушительный и стильный джип Белова-отца, или красивые Нью-Йоркские пейзажи. Зато минусов кот наплакал – все остальное, например. Только и всего. Для российского криминального боевика прогресс налицо, согласитесь? Однозначно стоит того, чтобы потратить свои деньги и время на поднятие отечественного кинематографа. Будьте патриотами, фильм этому учит!

Впрочем, чему же фильм действительно пытается научить и что показать, мягко говоря, не совсем понятно. Главный наш герой, храбрый сын храброго отца, каждые пять минут талдычит об ответе за свои поступки и о том, что уже не маленький. Такой себе оммаж оригиналу, правда, без братской сплоченности и с самим Иншаковым, лезущим на амбразуру грудью вместо нашего юного мужчины. За что благодарный наследник своевольничает и лезет куда можно и нельзя, когда надо и не надо. Наверное, здесь имелась в виду ответственность за близких и родных, но совершенно аморфный и невыразительный персонаж Белова-младшего, в подобающем исполнении Ивана Макаревича, всякие попытки протолкнуть идею подобного рода под дых перешибает своими скудоумием и инфантилизмом.

Тогда план "Б" - нам просто хотели показать страшную российскую действительность, в которой власть имущие выше закона, и вообще плюют даже на американских сенаторов, а простым и честным иностранцам светит лишь полицейский участок, либо пуля. Грубо говоря, "Стабильность", сменившая "Лихие 90-ые" - вот вам и "Наследник". Так порадуемся же за этих Христофоров и Колумбов, которые даже хэппи-энд вытянуть оказались не в состоянии – то ли бюджет закончился, то ли такой извращенный задел на сиквел получился. Благодать, одним словом.

Ну а уже на фоне столь многострадального, пардон, вымученного посыла перед нами разворачивается невероятное зрелище, в бешеном своем темпе сбивающее с ног. Только представьте: лихо закрученный сюжет – операции, погони, перестрелки, побегушки и прочие разборки – в неспешном темпе. Представили? Какой прогресс! Пока заокеанские локомотивы до сих пор применяют slow-mo эффекты лишь в драках, наши уже смело распространяют его на весь сюжет! Все так тя-я-я-янется, и так завора-а-аживает, и захва-а-а-атывает, что просто глаз не оторвать! Знай наших! Только веки не забывайте периодически поднимать, для приличия.

Но не стоит удивляться тому, как потенциально драйвовый криминал превратился в невнятную мелодраму с элементами мордобоя. Куда большего удивления заслуживают откровенно – да что там, нарочито! – компьютерные спецэффекты. Графика Богов, первое слово, которое приходит на ум, глядя на нее: резина. Много, много резины, а местами похоже на топорный хромакей – особенно в начале, в сцене погони, когда Безрукову словно отомстили за Высоцкого сделав из Саши Белого жуткую цифровую мумию, слава Богу, недолго она на экране светилась.

Вместо контрольного выстрела в голову любезно предоставлена целая плеяда уникальных и неоднозначных персонажей, глядя на которых любой психолог застрелился бы от безысходности. Один колоритнее другого: темный властелин Чурсин, паладин Иншаков, злые, но по-своему справедливые Жижикин с Золотухиным, забитая Гусева. А на первом плане глупый спутник главгероя Нагиев и сам Макаревич в роли основы всех бед. Хоть сейчас в палату мер и весов, готовый набор масок на любой случай – оригинальность так и прет, так и хлещет. И никто из актеров оказывается не в состоянии спасти ситуацию – простора нет.

Дебют Дениса Алексеева получился очень дебютистым. Всем дебютам – дебют! Теперь Сашу Белого сотоварищи можно окончательно хоронить, чтобы смело вешать на всевозможные продолжения ярлыки разорителей могил. А в завещании отдельно прописать запрет на продолжение. Потому что такими темпами если еще чего и рискнут снять, то смотреть это будет не под силу даже самым преданным поклонникам "Бригады".

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 14
venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:56
Аватарка пользователя venik123
даже не досмтрел

venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:55
Аватарка пользователя venik123
ерунда

altor (Зритель), постов: 175
19 декабря 2012, 17:13
Аватарка пользователя altor
Больше 13 лет на сайте
13
фильм полное Г и игра актёров тоже

giv (Новичок), постов: 18
15 декабря 2012, 17:16
Аватарка пользователя giv
Ну были же Русские фильмы.

giv (Новичок), постов: 18
15 декабря 2012, 17:14
Аватарка пользователя giv
Б--ля и Стивен Сигал там есть (каскадёр) и Б--ля родственник музыканта, да в общем полное Г--О на затраченные деньги можно было и актеров нанять и сценарий написать (не умеют, не умеют, не умеют) может здесь тоже присутствует коррупция.


Sirius (Киноман), постов: 454
3 декабря 2012, 9:25
Аватарка пользователя Sirius
Больше 11 лет на сайте
11
Forest gamer писал(а) 1 декабря 2012, 1:21
Опять отличная рецензия! И опять 10-ку некуда поставить))
Вот и я о том же!:)

Mrs.Kunis (Зритель), постов: 120
1 декабря 2012, 20:04
Аватарка пользователя Mrs.Kunis
-DarkKnight- писал(а) 1 декабря 2012, 16:28
Так и знал, что будет нечто ужасное... обидно даже за оригинал, ведь он был очень хорош...
согласна. Зря потратили деньги и на создание..и на сам просмотр :)

-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
1 декабря 2012, 16:28
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Так и знал, что будет нечто ужасное... обидно даже за оригинал, ведь он был очень хорош...

Mateas (Критик), постов: 9920
1 декабря 2012, 11:51
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Там уже по трейлеру видно было, что это всем шлакам шлак)) Что, собственно, и подтвердилось данной рецензией))

RiddickGold (Зритель), постов: 130
1 декабря 2012, 10:29
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Вполне ожидаемо. По ролику в кинотеатре было видно, что это B-movie.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды