px

Канны 2009: В бой идут одни старики

В этом году Международный каннский кинофестиваль поставит к барьеру прежних своих фаворитов, включая четырех обладателей главного приза, и новых претендентов на победу из Китая и Филиппин.

Председатель конкурсного жюри, Жиль Жакоб, заявил, что 62-ой Международный каннский кинофестиваль обратит свое пристальное внимание на независимое кино. На пресс-конференции в Париже Жакоб, отвечающий за отбор фильмов, участвующих в конкурсе, вот уже более 30-ти лет, сказал, что хочет поспорить с теми, кто утверждает, что независимое кино мертво.

"Есть тенденция, особенно среди определенных англосаксонских критиков, считать гибель авторского кино непреложным фактом…", - сказал Жакоб. "У этих фильмов возможно больше нет зрителей, таким образом, они вымирают".

Жакоб сказал, что 20 фильмов, принимающие участие в основной конкурсной программе за "Золотую пальмовую ветвь" как и те 19 картин, которые соревнуются в программе "Особый взгляд", продемонстрируют, что творческое, изобретательное и энергичное кино выживет, даже если оно будет сниматься в Бухаресте, Тель-Авиве и Гонконге, а не в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке или Париже, что, похоже, сейчас и происходит.

Квентин Тарантино, Кен Лоуч, Джейн Кэмпион и Ларс фон Триер, каждый из которых был удостоен "Золотой пальмовой ветви" на престижном кинофестивале, проходящем на французской Ривьере, представят свои новые фильмы в конкурсной программе, которая будет длиться с 13-ого по 24 мая.

Тарантино, получивший главный приз за "Криминальное чтиво" в 1994 году, представит на суд жюри фильм "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли, в котором еврейские солдаты сеют хаос среди нацистов.

Еще один обладатель "Золотой пальмовой ветви" британец Кен Лоуч, прокажет этой весной фильм "В поисках Эрика" с великим футболистом Эриком Кантона в главной роли. Кантона играет самого себя в фильме о футбольном фанате, который воображает себе, что бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" помогает ему справляться с жизненными неурядицами.
Лоуч получил главный приз в Каннах в 2006 году за фильм "Ветер, который качает вереск".

Новозеландская режиссер Джейн Кэмпион, чья картина "Пианино" завоевала "Золотую пальмовую ветвь" в 1993 году, представляет в этом году "Яркую звезду", фильм о любовных отношениях поэта 19-го века Джона Китса и его музы Фэнни Браун.

Датчанин Ларс фон Триер, победитель 2000 года и режиссер "Танцующей в темноте", привез в Канны хоррор "Антихрист", в котором Сатана, а не Бог является создателем мира. В главных ролях – Уиллем Дефо и Шарлотта Генсбур.

Нынешний конкурс почтут своим участием ветераны Канн: Педро Альмодовар и Михаэль Ханеке.

Испанец Альмодовар, лучший режиссер 1999 года, представляет свою новую картину "Разомкнутые объятия". Сценарист и режиссер рассказывает зрителю о несчастном случае, приведшем его к полной потере зрения 14-ью годами ранее, и о страстной любви к актрисе, которую играет Пенелопа Крус.

Австрийский режиссер Ханеке, чья "Пианистка" завоевала вторую по значимости награду в 2001 году, вступает в борьбу с фильмом "Белая лента". Черно-белая картина показывает немецкую деревню накануне Первой Мировой войны.

Пак Чхан-ук, режиссер из Южной Кореи, завоевавший Гран При в 2004 году с его жестоким "Олдбоем", продемонстрирует свой новый фильм "Жажда", в котором священник превращается в вампира.

Еще один выходец из Азии, плодовитый гонконгский режиссер Джонни То, который показал уже четыре своих фильма в Каннах с тех пор, как его "Горячие новости" были сняты с конкурсной программы в 2004 году, примет участие в фестивале.
На этот раз То представит жюри свой триллер "Месть", главную роль в котором играет французская рок-легенда Джонни Халлидей. Отец в исполнении Халлидея пытается отомстить за смерть своей дочери, ее мужа и детей.

События, показанные в новой картине обладателя премии "Оскар" Энга Ли "Штурмуя Вудсток", проходят на фоне вудстокского музыкального фестиваля 40 лет назад.

26.04.2009


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды