px

Год Конца Света

29.12.2012
Год Конца Света
Завершившийся 2012 год принес любителям кино больше разочарований, чем откровений. То, что должно было оглушить ревом гагаринской ракеты, хлюпнуло упавшей в коллектор пробкой от бутылки, то, что должно было с триумфом завершить впечатляющий проект, оказалось пафосной пустышкой, а то, что должно было вернуть магию кино, превратилось в манипуляцию фанбазой. Но, тем не менее, ушедший год рискует стать по-настоящему переломным и определить развитие кино на декады вперед.

Безусловным триумфатором 2012 года стал фильм "Мстители". Не только благодаря феноменальным кассовым сборам, превысившим полтора миллиарда долларов. Но и потому, что режиссеру Джоссу Уидону удалось буквально перенести на экраны атмосферу комикса без модных ныне уклонов в "нуар", игр в "реальность" и решающих мучительные вопросы супергероев. "Мстители" получились дерзкими, бескомпромиссными, красочными и абсолютно фантастическими, не претендующими ни на что, и обещающими зрителю пару часов веселого аттракциона. И это был один из немногих проектов года, полностью оправдавший все возложенные на него надежды.

Главным разочарованием, без всяких сомнений, стал фильм "Прометей", завороживший зрителей энергетикой своих трейлеров и прекрасным музыкальным сопровождением. Возвращение Ридли Скотта к своим истокам, которое обещало вдохнуть новую жизнь в сильно сдавшего "Чужого", обернулось демонстрацией могущества современных спецэффектов и полной сценарной и режиссерской беспомощности. Проект, замахнувшийся на создание новой Вселенной, едва окупил в прокате затраты на производство и рекламу и поставил под сомнение дальнейшее развитие франшизы.

Еще две картины, которые номинально соответствовали характеристике "главный фильм года", но упустили шанс действительно стать таковыми: "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" и "Хоббит: Нежданное путешествие". Первый должен был поставить точку в новой истории Бэтмена, а второй - начать новую историю Средиземья. В случае с "Темным рыцарем 2" очевидно, что Кристофер Нолан просто "перегорел" и стремился как можно быстрее стряхнуть с себя бремя стража Готэма, а в случае с первой частью "Хоббита" ясно, что Питер Джексон, увы, пошел по пути наименьшего сопротивления, сделав ставку на безоговорочную любовь фанатов и неограниченные ресурсы. В итоге получились два весьма успешных в финансовом плане, но довольно бездушных проекта.

Среди откровений 2012 года стоит упомянуть фильмы "007: Координаты "Скайфолл", "Третий лишний" и "Голодные игры". И если в основе успеха последнего популярный литературный первоисточник с уже сформировавшейся армией фанатов, то мощный рывок первых двух оказался полной неожиданностью. 23-й эпизод "бондианы" не только умудрился побить все мыслимые рекорды франшизы, но и стать третьим миллиардером, а фривольная фантазия Сета МакФарлейна оказалась самой кассовой оригинальной комедией с рейтингом R, отобрав этот титул у "Мальчишника в Вегасе".

Привычно мощно выступили очередные продолжения полнометражных мультфильмов - "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" и "Мадагаскар 3", ставшие, к слову, одними из самых кассовых проектов в истории российского проката. Неплохо перезагрузился "Человек-паук", и вполне сносно пришла к своему логическому финалу трилогия "Люди в черном".

И да, без особых происшествий закончилась долгоиграющая сага "Сумерки". Хотя, фактически, ее осмысленное развитие завершилось уже давно, примерно после второй серии.

Были в ушедшем году и настоящие катастрофы, вроде "Джона Картера", "Мрачных теней", "Белоснежки: Мести гномов", "Президента Линкольна: Охотника на вампиров" и "Морского боя", но вспоминать о напрасно потраченных нескольких часах жизни перед новогодними праздниками не особенно приятно.

Среди стереоскопических ререлизов вне всякой конкуренции оказался "Титаник". 3D-версия второго самого кассового фильма Джеймса Кэмерона умудрилась заработать в мировом прокате более 300 миллионов долларов, подтвердив совершенно не уменьшающийся интерес зрителей к этой феноменальной картине.

В целом 2012 год был для Голливуда вполне успешным. Во всяком случае, в Северной Америке был побит абсолютный кассовый рекорд, продержавшийся с 2009 года.

Теперь о том, что ждет нас в году наступающем. Естественно, речь идет лишь о проектах, которые в той или иной степени окажут влияние на весь мировой кинорынок. Итак, "Фильмы 2013".

1. "Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть". Джон МакКлейн возвращается, чтобы выручить своего сына, попавшего в неприятности в опасной Russia.
2. "Возвращение героя". Первый полноценный сольный проект Арнольда Шварценеггера после завершения политической карьеры.
3. "Цель номер один". Потенциальный обладаттель "Оскаров" в главных категориях, представляющий, как сказал директор ЦРУ, слишком упрощенную версию операции по ликвидации Осамы бин Ладена.
4. "Оз: Великий и ужасный". Приквел к знаменитому "Волшебнику страны Оз", рассказывающий о том, как провинциальный жулик стал правителем волшебного королевства.
5. "Джек - покоритель великанов". Экранизация известной сказки.
6. "Бросок кобры 2". Многострадальный сиквел фантастического боевика, который обрел новое измерение.
7. "Гостья". Экранизация нового романа Стефани Майер с прицелом на новую франшизу.
8. "Парк Юрского периода 3D". Это классика в новом качестве.
9. "Телекинез". Еще одна попытка экранизации произведения Стивена Кинга.
10. "Обливион". Фантастический фильм про Тома Круза и одновременно "темная лошадка" весеннего сезона.
11. "Кровью и потом". Первый проект, иллюстрирующий творчество Майкла Бэя за пределами "Трансформеров".
12. "Железный человек 3". Тони Старк возвращается без Мстителей.
13. "Стартрек: Возмездие". Капитану Кирку предстоит бороться с Шерлоком и Смаугом одновременно.
14. "Великий Гэтсби". Попытка База Лурмана реабилитироваться после кошмара "Австралии".
15. "Форсаж 6". Тачки, пушки и Вин Дизель.
16. "Мальчишник в Вегасе 3". Волчья стая выходит на последнюю охоту.
17. "После нашей эры". Семейство Смитов на смертельно опасной Земле.
18. "Человек из стали". Новый Супермен, смахивающий на Бэтмена.
19. "Университет Монстров". Приквел истории, лежащей в фундаменте Pixar.
20. "Война миров Z". Брэд Питт пытается разобраться с зомби, похожими на муравьев.
21. "Одинокий рейнджер". Джонни Депп пытается быть непохожим на Джека Воробья в фильме создателя "Пиратов Карибского моря".
22. "Тихоокеанский рубеж". Долгожданная фантастика Гильермо Дель Торо, скрестившая Годзиллу и Трансформеров.
23. "Росомаха: Бессмертный". Новая битва самого популярного Человека Икс.
24. "300 спартанцев: Расцвет империи". Что-то про Ксеркса.
25. "Элизиум". Таинственный проект, который готовит Нил Бломкэмп.
26. "Гадкий Я 2". Еще больше миньонов.
27. "Тор: Царство тьмы". Сольный проект второго мстителя
28. "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя". Надежная замена "Сумеркам".
29. "Хоббит 2: Пустошь Смога". Последняя надежда на хороший приквел "Властелина колец".
30. "Джек Райан". Возможность возродить популярного в прошлом героя, придуманного Томом Клэнси.

Естественно, каждый зритель может добавить к этому списку свои фильмы.

И последнее. 2012 год действительно имеет все шансы стать по-настоящему переломным. Ведь, несмотря на все технические огрехи первой части "Хоббита", зрителям был представлен первый полнометражный фильм, снятый с повышенной частотой кадров. Пройдет еще немало времени прежде, чем новый стандарт утвердится, а кинематографисты оптимизируют для него съемочные приемы. Но то, что HFR пришел, что называется, всерьез и надолго сомневаться не приходится. Слово за Джеймсом Кэмероном.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 66
Erden (Критик), постов: 3085
10 апреля 2013, 21:30
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну пока первая 10-ка провалилась как и их предшественники в 2012-м, кто-то финансово, кто-то по ожиданиям

StarPatrik (Критик), постов: 2622
12 января 2013, 20:35
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
по своему опыту знаю, что фильм о котором почти ничего не слышал, после случайного просмотра очень даже завораживает. Такое у меня было с картиной Матрица, Фантомы, Большой Куш, Город Грехов и тд. А так как сейчас их преподносят. уже выгодней просто ролик посмотреть, он и впечатляет больше. И если в трейлерах собирают самые сливки и делают всё чтобы заинтересовать зрителя, то мы автоматически ожидаем от фильма большего и конечно разочаровываемся... Наши фантазия сильней любого фильма... вот мы и наворачиваем сами того не понимая.

SharkD (Зритель), постов: 184
5 января 2013, 22:13
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 5 января 2013, 7:50
Да посмотри лучше Королевскую битву или Приговоренных
Смотрел и то и другое. Фильм с Такеши был первым, что пришло на ум когда объявили о Голодных играх. И да он явно получше чем ГИ, хоть и не без присущей японскому кино шизоидности.

darkwhite (Критик), постов: 31333
5 января 2013, 7:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
SharkD писал(а) 2 января 2013, 23:31
Не читал Толкиена , не фанат ВК, а Хоббит оправдал ожидания, провалом не считаю ибо хотел увидеть нечто не такое ...
Да посмотри лучше Королевскую битву или Приговоренных

Hemingway (Киноман), постов: 2100
4 января 2013, 13:49
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И почему мне так понравился Хоббит?:))) Не знаю, я ничего не ждал от него, и увидел эффектное, красивое приключение...по типу Анчартед 2, что меня и зацепило) А сцена с Серкисом так вообще вершина этого года!)


Hemingway (Киноман), постов: 2100
4 января 2013, 13:48
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 1 января 2013, 11:27
Может ВАМ этот отстойный фильм понравился, но я просто удивляюсь как можно назвать этот фильм - лучший из всех. ...
У тебя всегда стакан на половину пуст??

ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 января 2013, 23:37
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SharkD писал(а) 2 января 2013, 23:31
Не читал Толкиена , не фанат ВК, а Хоббит оправдал ожидания, провалом не считаю ибо хотел увидеть нечто не такое ...
совсем полностью согласен: голодные игры проходное кинцо, моим друзьям далёким от мира кино понравился хоббит, морской бой один раз посмотрел в кино больше не хочу, джон картер вышел не в то время - потанциал у фильма огромный был, жду нового риддика

SharkD (Зритель), постов: 184
2 января 2013, 23:31
Аватарка пользователя SharkD
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не читал Толкиена , не фанат ВК, а Хоббит оправдал ожидания, провалом не считаю ибо хотел увидеть нечто не такое серьёзное как ВК и не такое детское как ГП - получил.

Не понятен мне шум вокруг Голодных игр - фильм занятный, но далеко не шедеврален, откуда рейтинги и касса - не ясно.

Джон Картер - один из самых недооцененных фильмов года.

Морской Бой и Авраам - поп-корн муви кое не претендует на откровения, а с задачей отвлечь на полтора часа вполне справляется. Катастрофами не считаю.

В остальном согласен.

По-поводу ожидаемых проектов:

Не увидел Риддика и Зловещих Мертвецов - неужели только я их жду?
Весьма заинтересовал трейлер Тепло наших тел - если будет не так сопливо как Сумерки - может выйти годное кинцо.

Mrs.Kunis (Зритель), постов: 120
2 января 2013, 13:47
Аватарка пользователя Mrs.Kunis
Ну а так этот год не очень много действительно отличных картин выдал нам, были конечно интересные, но не более..одни провалы (

Mrs.Kunis (Зритель), постов: 120
2 января 2013, 13:46
Аватарка пользователя Mrs.Kunis
Hasanov писал(а) 1 января 2013, 13:21
а почему Джон Картер катастрофа??надеюсь только в фин. положении имелось, ибо статья отражает точку зрения одного ...
Это действительно катастрофа - фильм смотреть невозможно, так и хотелось встать и уйти. Когда у вас будет бессоница, посмотрите, минут через 10-15 вы будете спать как младенец :))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды