px

Энн Хэтэуэй: "Мы все фанаты "Отверженных"

29.12.2012
Энн Хэтэуэй: Мы все фанаты Отверженных
На пресс-конференции, приуроченной к выходу в мировой прокат мюзикла "Отверженные", актеры Хью Джекман (Жан Вальжан), Энн Хэтэуэй (Фантина), Аманда Сэйфрид (Козетта) и Саманта Баркс (Эпонина) говорили о работе над фильмом. Выдержки из интервью читайте ниже.

Фильм фантастический. И в нем много слез. Энн, Том упомянул, что Вы тренировались плакать во время пения, а Саманта пела под дождем, чтобы капли падали ей на лицо. Всегда очень интересно узнать, как актеры плачут в кино, в чем секрет? И как Вам удавалось плакать и петь одновременно?


Энн Хэтэуэй: Не знаю, есть ли тут какой-нибудь секрет. Это настроение, душевное состояние, которому ты подчиняешься. Лично у меня не было шанса как-то провести параллель между собой и моей героиней и тем, через что она прошла. У меня успешная, счастливая жизнь, и у меня нет детей, которых я была вынуждена бросить или защищать (смеется). Поэтому я старалась взглянуть на ее историю изнутри, потому что такие судьбы реальны в нашей жизни. И для того, чтобы осуществить это, я прочла массу статей, пересмотрела огромное количество репортажей и документальных фильмов о сексуальном рабстве. И только после этого я осознала, что прежде относилась к Фантине, как женщине, жившей в далеком прошлом, а это не так. Она живет в Нью-Йорке прямо сейчас, возможно, в квартале от этого места. Несправедливость существует в нашем мире, и каждый день, когда я была Фантиной, я понимала, что это никакая не выдумка, что я не играю – я объявляю о боли, которая живет в этом мире. И я надеюсь, что мы все станем свидетелями еще при нашей жизни того, что эта боль закончится.

Саманта, а Вам было трудно плакать под дождем?

Энн Хэтэуэй: А вы хоть раз в жизни плакали и пели под дождем одновременно?

Саманта Баркс: Я не знаю. Я рассматривала наше шоу как театральную постановку, поэтому лично мне было понятно, что, когда дождь хлещет тебя по лицу, ты плачешь и хлюпаешь носом, будет разумнее не придираться к некоторому несовершенству вокала. Вначале ты думаешь: "Красиво ли я пою? Правильно ли звучит песня?" Но потом понимаешь, что реализм в твоем голосе добавляет эмоциональности живому пению.

Хью Джекман: Я добавлю пару слов о процессе. Том Хупер с самого начала объявил, что будут репетиции. Но я не уверен, что кто-то из нас ожидал, что репетиции продлятся девять недель. Я никогда не был занят в проекте, в котором весь актерский состав распевал бы все время. Я родом из театра, поэтому для меня репетиция жизненно важна и совершенно естественна. Есть много режиссеров, которые не верят в репетиции, и есть актеры, которые предпочитают не репетировать, но с мюзиклом это не пройдет. Мы отрепетировали все полностью, не было ни толики неуверенности, незавершенности; Том буквально придвигался вплотную со своим стулом и вел себя так всю дорогу. Так что все, что мы в итоге сделали, вышло блестяще. К тому времени, когда мы наконец начали снимать, камера в непосредственной близости уже не причиняла неудобства. У каждого из нас в момент исполнения песни, бывало, текли сопли из носа, и тогда Том говорил: "Пожалуй, это чересчур". В общем, все было выверено от и до, и я безмерно благодарен Тому и всем на студиях Working Title и Universal за то, что они потратили деньги и время на этот проект и позволили его осуществить.

Хью, невероятная работа! Говорят, в начале фильма даже непонятно, что это Вы. Энн говорила, что Вы потеряли ради роли 30 фунтов. Расскажите, пожалуйста, об этом. Вы истязали себя голодом?

Хью Джекман
: Мне так страшно слушать все, о чем вы говорите, и я хотел, чтобы Том ответил на этот вопрос, потому что в самом начале мы обсуждали с ним, что отношения между Жавьером (Рассел Кроу) и Вальжаном составляют большую часть истории. Первая их встреча длится, наверное, пять минут, и, когда, спустя девять лет, судьба сталкивает их друг с другом вновь, Жавьер понятия не имеет о том, кто перед ним стоит. Но всем остальным ясно, что парень просто снял фальшивую бороду и нацепил парик, но это тот же самый парень, что и раньше. И тут Том говорит: "У всех актеров есть возможность показать, как время изменяет человека, масштаб происходящего и тому подобное. Хью, я хочу, чтобы ты стал неузнаваем, и, если твои знакомые не спросят, что такое случилось с тобой, не заболел ли ты, значит, мы зашли не так далеко, как было надо". В общем, я сбросил вес, а потом наслаждался, набирая его снова, что составило 30 фунтов туда и обратно. Но все это меркнет в сравнении с тем, что сделала эта леди, потому что у меня по крайней мере было время для подготовки. Энни же провернула дело за 2 недели; Я думаю, она потеряла около 300 фунтов за 14 дней.

Энн Хэтэуэй смеется

Хью Джекман: Я расскажу вам небольшую историю, я могу говорить долго, так что остановите меня, если что. Мне состригли волосы, и на голове были порезы. Энни в это время обсуждала свою будущую стрижку, и они с Томом зашли для консультации в гримерку, где я сидел с обритой головой. И я увидел ее взгляд – реальность отрылась ей во всей красе. И я помню, как Энни сказала: "Кстати, если во время стрижки вы порежете мне скальп и будет кровь, я согласна". Том стоял позади нее, и я поднял руку и сказал: "Для протокола: мне бы хотелось, чтобы это был грим. Фальшивые порезы, пожалуйста!"

Вы можете рассказать о своей роли Жана Вальжана?

Хью Джекман: На самом деле, он один из великих литературных персонажей, я считаю его настоящим героем, тихим и смиренным. Жан Вальжан прошел через такие лишения и трудности, которые я и вообразить не могу, и, думаю, никто из нас не может. Но ему удалось измениться изнутри. В фильме мы хотели показать также и внешние изменения, но вообще-то Виктор Гюго использует слово "трансфигурация", оно шире, чем "трансформация", потому что Жан прошел через духовное преображение. Для меня это одно из самых красивейших литературных путешествий и величайшая возможность, которая была мне предоставлена как актеру. Если бы я хоть на одну десятую походил на Жана Вальжана, я был бы счастлив.

Одной из самых мощных и кульминационных строф являются слова: "полюбить другого человека, значит, узреть лик Божий".

Аманда Сэйфрид: В этих словах заложен глубокий смысл, а если их еще и спеть, то их значение только усилится. Это то, с чем мы остаемся в конце, и поэтому "Отверженные" продолжают быть феноменом в течение стольких лет. Все дело в теме, все дело в любви и в музыке Клода-Мишеля тоже.

Саманта Баркс: Я соглашусь с тобой по поводу темы, потому что это произведение об искуплении и надежде. Моя героиня выросла в окружении извращенных, темных людей. Так что на Эпионину, у которой не было опыта общения с хорошими людьми, встреча с Маркусом произвела большое впечатление, и любовь явилась для нее своего рода спасением.

Я задам два вопроса. Я слагаю с себя ответственность за первый вопрос, потому что его оставила на моей странице десятилетняя девочка под ником Glittergirl. Она хочет знать, действительно ли Энн состригла волосы и жалеет ли она об этом?

Энн Хэтэуэй: Так я и поверила! Ну, ладно. Я действительно состригла волосы и жалела об этом только когда находилась рядом с Амандой Сэйфрид, чьи волосы прекрасны. Я сама предложила Тому сделать это. Где-то глубоко внутри я всегда знала, что захочу когда-нибудь сделать нечто подобное для своей героини, если это будет того стоить. И когда я получила роль, прочла сценарий и увидела, что в нем сохранена сцена с обрезанием волос, я решила прочесть описание этой сцены в книге. Она оказалась такой опустошительной! Я подумала, что, сделав это по-настоящему, подниму немного ставки моей героини. Еще я размышляла о том, что, если так тяжело смотреть на то, как ей состригают волосы, насколько нестерпимо больно будет наблюдать за тем, как выпадают ее зубы и как потом она становится проституткой. Конечно, все это время мы должны прожить рядом с ней, прочувствовать ее страдания. Как актриса, я была рада пережить такую достоверную физическую трансформацию.

Второй вопрос: В мюзикле "Песня" мы видим, как музыканты играют. Где находятся музыканты в вашем фильме?


Саманта Баркс: У нас в ушах были малюсенькие наушники, и мы могли слышать пианино, которое находилось вне съемочной площадки в специальном коробе. Когда смотришь фильм, слышишь всю мощь оркестра, а на съемках до нас долетали только слабые звуки пианино. Поэтому приходилось использовать свое воображение, чтобы представить, какой эпичной будет музыка в исполнении всего оркестра.

Том и продюсеры говорили о братских отношениях среди актерского состава, которые возникли на съемках. А вы, ребята, думали о том, как можно было бы их увековечить? Возможно, татуировками или чем-то вроде этого?


Аманда Сэйфрид: О, я хотела сделать татуировку. Мы на днях были в Международном финансовом центре Гонконга, и нам попалось по пути около восьми тату-салонов.

Энн Хэтэуэй: На самом деле, человека, который первым сделал шаг к нашему сплочению, сегодня, к сожалению, здесь нет. Это Рассел Кроу.

Хью Джекман: Точно.

Энн Хэтэуэй: Нельзя недооценить его вклад и влияние на наш коллектив. Он первым предложил: "Эй, приходите ко мне домой в пятницу вечером. Мои учителя по вокалу будут играть на пианино, мы пропустим по стаканчику, а потом споем". Это было так вовремя и кстати, потому что до этого момента, когда мы репетировали друг с другом, мы были очень серьезны, и, тем не менее, я не уверена, что мы думали о песне, как о средстве общения. За те вечера, которые мы провели у Рассела дома, нам все открылось совершенно с другой перспективы. Мы почувствовали, что песня помогает общаться, говорить, делиться опытом, чувствовать и сопереживать друг другу. Мы все фанаты "Отверженных".
Источник: Collider
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 5
Ecvador (Зритель), постов: 909
3 января 2013, 18:06
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
Ей очень идёт короткая причёска

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
30 декабря 2012, 21:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я трейлеры-то смотрю - слезами уливаюсь, так что и не знаю, пойду ли в кино - боюсь позора))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 декабря 2012, 19:02
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Фильм фантастический.". а вот критики другое говорят

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
30 декабря 2012, 17:15
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Так и представляю эту атмосферу,которая была у них на съемочной площадке:)

OlegD (Критик), постов: 12063
30 декабря 2012, 0:19
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличное интервью. Мне кажется, роль Фантины для Хэтуэй - серьезная заявка на Оскар)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды