px

Рецензия к мультфильму "Коралина в стране кошмаров". Дверь в стене

30.04.2009

Девочка по имени Коралина (не КАролина, а КОралина!) переезжает с родителями жить в загородный дом. Её родители заняты какой-то срочной работой и почти не обращают на девочку внимания, предлагая ей исследовать окрестности или посчитать в доме все окна и двери. Коралина исследует окрестности, считает в доме окна и двери и находит маленькую потайную дверку, через которую она попадает в другой дом, где встречает другую маму и другого папу с блестящими черными пуговицами вместо глаз. Другие родители выполняют все желания Коралины и предлагают ей навсегда остаться с ними, но для этого нужно пришить вместо глаз черные пуговицы.

Великолепно детализированный трехмерный мультик Генри Селика («Кошмар перед Рождеством») – тот редкий случай, когда применение 3D-технологии в кино оправдано экранизируемым материалом, а не тем, что «это же круто!». Мир-по-ту-сторону-дверцы, в который попадает Коралина, отличается от её реального мира не только более яркими цветами и красивостями – он в буквальном смысле живее и глубже, и выглядит волшебной сияющей иллюзией. Так, надевая в кино 3D-очки, отрешаешься от серой реальности и сам попадаешь в другой мир по ту сторону экрана.

Замечательная страшная сказка Нила Геймана про Коралину, любимая и популярная на Западе, почти неизвестна в России, поэтому к оригинальному названию мультфильма прокатчики добавили «В стране кошмаров». Разнообразных страшилок в мультике действительно много: еще на вступительных титрах мультика некий механизм потрошит тряпичную куклу, и огромная игла, пришивающая пуговицы-глаза, проходит сквозь ткань и упирается вам почти в лицо. Для маленьких детей анимационная «Коралина» - пожалуй, триллер, но вместе с тем это трогательная, умная и уютная сказка, которая сообщает многое про самые главные в жизни вещи.

Другая мама, заманивая Коралину в дом по ту сторону дверцы, всё время говорит, что любит её, и что выполнит любые её желания и прихоти. И это никакая не ложь – просто Коралина (а вместе с ней и дети в зрительном зале) в какой-то момент понимает, что бывает разная любовь: как в анекдоте про помидоры, мы все любим их кушать, а так – нет. Нил Гейман говорил о «Коралине», что это сказка о храбрости, а храбрость – это когда боишься, но всё равно делаешь, потому что нельзя иначе. Всё это верно и в отношении потрясающего кукольного мультика Генри Селика: он – о храбрости принять мир, в котором всё хорошее и бесценное не происходит само собой, по волшебству – нужно приложить усилие и сделать что-то важное для тебя, даже если очень боишься. И ребенку, который в своё время это понял, больше не страшны никакие колдуньи и драконы.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды