px

Рецензия к фильму "Возвращение героя". В тесном семейном кругу

23.02.2013
Рецензия к фильму Возвращение героя. В тесном семейном кругу
О, Боги. Сперва Сталлоне, потом – Уиллис, теперь вот долгожданный Шварценеггер. Февраль тысяча девятьсот, тьфу ты, две тысячи тринадцатого обещал быть жарким. Сразу три живые легенды на экранах вновь примеривают старые костюмы брутальных супергероев и наводят Порядок. Особенно долгожданным было возвращение третьего, о чем не забыли напомнить всем сведущим и несведущим наши любимые и уважаемые локализаторы, не устану клясть их, пока не прекратят свои эксперименты. Но у жестокого времени оказались свои планы на наших с вами героев детства.

Слай выстрелил куда-то в небеса, у МакКлейна – осечка, а Арни не нашел ничего лучше, как подойти и раздробить мишень к чертям собачим голыми руками. И как бы он красиво это ни сделал, надо-то было в яблочко попасть.

Но главное – он хотя бы поразил цель! "Возвращение героя" в двух словах и не описать. Вроде такой себе привет из прошлого, как "Неудержимый" – но снятый "современно". С постаревшим шерифом в захудалом городке – но даст фору многим разборкам мафиози на улицах какого-нибудь мегаполиса. Не брезгует заезженными приемами (да чего уж там, набит ими) – но смотрится интересно. Бесхитростный сюжет? Зато весело! Знакомые типажи на лицах героев? Зато как они воюют! Корейцу Ким Чжи Уну удалось странное – вернуть Шварца из прошлого, не вытаскивая его оттуда.

Поначалу, правда, охватывает определенное беспокойство. Параллельные сюжетные ветки, никак не пересекающиеся, словно смотришь два разных фильма, сбивают с толку. Сам главный герой держится как-то скованно, даже деревянно – по лицу, по мимике и жестам видно, как старина примеряется, возвращается к некогда брошенному актерскому ремеслу. И вроде недавно выступал в "Неудержимых" – но тут-то проект сольный. Наверное, такое же ощущение испытываешь, когда садишься за руль после десяти лет хождения пешком. Герои не блещут оригинальностью, как и их диалоги – хотя придурковатые помощники с "Жоржеттой" наперевес определенно забавляют. Уже начинаешь падать духом…

И тут начинается оживление. Кого-то убили, кто-то сбежал. Хоть что-то. Дальше – больше, начинается погоня, обстановка накаляется, ситуация выходит из под контроля. Вот уже ФБР в лице Фореста Уитакера гонится за воплощением дьявола на Земле в исполнении Эдуардо Норьега – дьявола, надо сказать, чертовски элегантного – и тут граница недалеко. Но толку? Ведь в городишке только начали подозревать неладное. Даже последующая напряженная перестрелка и тривиальный сюжетный поворот после не менее тривиального диалога, не производят особого впечатления. Да, хорошо поставлено, да, это лишь прелюдия, но неужели все так и будет дальше?

Все равно надеешься на лучшее. Ждешь. Веришь. Приходит осознание того, что первую половину фильма провалили, которое тут же выкидываешь через черный ход, ломая ему пару ребер. Но на экране начинают возводить баррикады при помощи чуда, силы духа, чьей-то матери за кадром и юмора – пусть не самого высокого пошиба, но заставляющего улыбнуться. Шварц, то есть Рэй, снова встает на тропу войны, произнеся проникновенный для жителя восьмидесятых монолог о долге и чести, и начинается самое интересное, то, что при всем желании не позволяет объявить операцию по возвращению нашего любимого терминатора в кино проваленной.

Спорим, такой, пардон, душевной перестрелки вы еще нигде не видели? Какое-то неведомое сочетание полного трэша и изящного искусства. Реалистичность разбавлена синдромом штурмовика, бессмертные персонажи ловят собою свинец на раз-два, сказочно флегматичные горожане радикальными методами защищают свою частную собственность, не забывая про обед в забегаловке. Пистолеты, винтовки, снайперки, автоматы, долбанная базука и, конечно же, засветившийся в рекламе "Максим", чье дуло разящее выглядывает из, Господи-как-так-можно, школьного автобуса!
Луис Гузман идет ва-банк, Джейми Александр всех прикрывает, а Джонни Ноксвил… просто псих. Да, он несколько стереотипен и носит, в зависимости от настроения и обстановки, малахайку (или то просто ушанка?) либо шишак – товарищ, наверное, неравнодушен к Чингисхану. Или был им в прошлой жизни. На то, что типаж-то знакомый – добродушный социопат с арсеналом в гараже – просто не обращаешь внимания, главное, что колоритно и от души! От всего чистого, не обремененного инстинктом самосохранения, сердца!

Кругом все перевернуто и прострелено по двести раз, кто-то ранен, куча – убито, обязательный поцелуй посреди поля боя как символ воссоединения, любви и чего-то там еще, не важно. Кто-то где-то валяется, кто-то куда-то бежит. А у Питера Стормаре перестрелка с самим Шварцем! Как ему после этого не завидовать?! Получается такая себе уютная, почти домашняя перестрелка на всеми богами и президентом США забытой периферии Америки. Хозяева с гостями собрались немножко поразвлечься, а мы сидим тут и наслаждаемся. Дико атмосферно.

Кому-то не хватило? В конце будет вам добавка! Обещавший быть тривиальным, и оттого тоскливым финал Ким Чжи Ун превратил в захватывающую погоню, которую венчает драка. Могла быть конечно перестрелка – и получился бы совсем вестерн, зря, что ли, режиссер тренировался в своем "Хороший, плохой, долбанутый", разбив чело пред Леоне? Но нет, получился в кои-то веке не просто "нормальный/крутой/жестокий махач", а полноценная драка в духе того, что обычно и происходит, когда двое мужчин решают провести друг другу внеплановые пластические операции. Корейский постановщик ухитрился найти грацию в довольно прозаичных телодвижениях.

Ляпы? Даже когда их замечаешь, на них не отвлекаешься, прекрасно осознавая, какого жанра этот фильм. И, слава Богу, прекрасно обошлись без "I’m back".

Содержание "Возвращения героя" полностью отражается его суть. Место действия – скромный городок, где все друг друга знают, ненавязчиво намекает: такой же скромный боевик "для своих". А всех, кто не отсюда, решил нами воспользоваться (чтобы пересечь границу), уповая на безнаказанность, мы расстреляем, хе-хе. Это не триумф. Это не потенциальный хит. Время прошло и уже не вернется. Возвращение прошло не на стадионе, под бурные аплодисменты и исступленное ликование, а в тесном семейном кругу у камина. Не совсем то, что можно было ожидать от Железного Арни. Но нам хватит, верно?

Автор: Роман Волохов
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 11
Hallo (Киноман), постов: 293
1 июня 2013, 20:28
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
Фильм не фонтан.

eneydos (Критик), постов: 2580
23 апреля 2013, 15:20
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Только что посмотрел фильм. Думаю, что это очень хороший, крепкий такой боевик. Все сделано красиво, абсурдных моментов. В общем, приятно смотреть. И да, приятно было услышать из уст Арни слова "Я - закон".

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
25 февраля 2013, 0:27
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Супер фильм , с радостью в кинотеатре 2 раза посмотрел .
Получил отличное настроение и море позитива.
Фильм по сюжетной составляющей в классическом стиле .
Но снят оригинально .
Есть своя атмосфера постоянно происходят не повторяющиеся события, последовательно
Арнольд просто офигенно с играл свою роль .
Выглядел достойно
Короче говоря я очень рад такому возвращению Арнольда в кинематограф.
Я можно сказать вот в подобном формате и ожидал его возвращения.
Меня все устроило.)

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
24 февраля 2013, 15:57
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Добротный фильм, Арни отыграл как надо!)

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
24 февраля 2013, 0:21
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Ещё вышли фильмы с Томом Крузом и Стетхемом!


Sony (Зритель), постов: 644
23 февраля 2013, 21:15
Аватарка пользователя Sony
Больше 14 лет на сайте
14
"Неудержимый" оказался не столь хорошим как хотелось, а то, что подсунули под видом сиквела "Крепкого орешка" вообще, наибольшее разочарование за многие годы (жаль, что Брюс согласился на эту авантюру). Кто-то должен был выступить достойно и лично меня не удивляет, что именно у Арнольда получился фильм, на который не жаль потраченных денег. Кто очень захочет - найдёт к чему придраться, но тем не менее "Возвращение героя" это добротный боевик, который не заставит зрителя скучать и однозначно не разочарует поклонников легендарного Арнольда Шварценеггера.

StarPatrik (Критик), постов: 2622
23 февраля 2013, 20:45
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хороший фильм. Именно то что я от этой картины ожидал...

Kirillsata (Зритель), постов: 275
23 февраля 2013, 17:35
Аватарка пользователя Kirillsata
Больше 12 лет на сайте
12
мда, возвращение героя не состоялось... но может быть в следующем году?

Lexus (Новичок), постов: 16
23 февраля 2013, 17:11
Аватарка пользователя Lexus
Больше 13 лет на сайте
13
Фильм классный, действительно. Олдскул такой олдскул, конечно, но приятно видеть, что Шварц еще в форме. Правильно, нечего губернаторствовать, надо сниматься!)

Та самая (Критик), постов: 552
23 февраля 2013, 16:24
Аватарка пользователя Та самая
Больше 11 лет на сайте
11
последний абзац это что-то личное....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды