px

Рецензия к мультфильму "Семейка Крудс". Эволюционеры

Рецензия к мультфильму Семейка Крудс. Эволюционеры
Теперь у DreamWorks есть собственный "Ледниковый Период"! Правда, без льда и мамонтов, зато с семейством колоритных пещерных людей, а также живописной флорой и вырвиглазной фауной в придачу. История про могучую кучку доисторических родичей приятно удивила: она динамичная, веселая, зажигательная, бодрая и прочее в том же духе, словом, не соскучишься. А что самое удивительное – такого эффекта создатели достигли, самым наглым образом эксплуатируя всем известные приемы и решения. Но ка-ак они это сделали…

Благодаря Крису Сандерсу, мультфильм "Семейка Крудс" невероятно интересно смотреть. Он увлекателен! Причем настолько, что на дикое количество штампов просто перестаешь обращать внимание: собрали, кажется, все, что можно, от проблемы отцов и детей до забавного и милого маленького зверька, от наставления смотреть только вперед до самого построения фабулы, со всеми ее предсказуемыми поворотами и развязками. Авторам удалось все это преподнести так, что даже у взрослых не возникает и намека на раздражение.

Впрочем, видавшим виды взрослым будет не до того. Они будут заняты завороженным созерцанием прекрасного: "Семейка Крудс" даже по меркам голливудских титанов мультфильм очень красочный. Доисторические джунгли с абсурдным зверьем, неприступные скалы и выжженные солнцем пустыни, величественные горы, безбрежные поля, а на закуску герои побывают, можно сказать, на крыше мира. А главное – все эти яркие краски не лезут в глаза с экрана, наперебой вопя о том, какие они все цветастые и чуть ли не благоухающие. Красивого ровно столько, чтобы оно вызывало восхищение и не вызывало желания закрыть уставшие глаза.

Тут отчасти спасают контрасты. Когда количество ярких цветов и их оттенков на экране начинает зашкаливать, персонажи попадают во что-то вроде ущелья, пещеры или лабиринта. Они тоже прекрасны, но очарование у них другое, мрачное и холодное. И так – на протяжении всего фильма бешеная семейка скачет по невероятным локациям, словно все происходило не в незапамятные времена на Земле, а не так давно на какой-то очень и очень далекой планете. Которую ждет большое будущее.

Детишек же во всю развлекает неугомонная доисторическая рыжая бестия, которую, впрочем, уже к середине фильма беспардонно вытесняет с середины сцены ее отец. Интересное для мультипликации решение по ходу действия сместить акценты в сторону бывшего второстепенного персонажа просто прекрасно прижилось! Сперва наслаждаемся любовно прорисованной фигуркой девчонки, загорелой, со взором горящим и такими же волосами, а затем за противостоянием уже ее невольного ухажера и сурового отца. Последний не перестает очаровывать своими ужимками, особенно – улыбкой, к финалу вытесняя своей анимационной харизмой всех прочих далеко на периферию зрительского внимания, чтобы в конце окончательно решить для себя, что важнее: выживание или жизнь?

Не забыли авторы и про юмор – честно слово, давно я не хохотал на сеансе мультипликации. Некоторые моменты, в основном так или иначе затрагивающие воинственного и консервативного (и креативного) отца способны по-настоящему рассмешить не только и не столько детей, сколько их взрослых спутников. А еще здесь все с пугающей периодичностью бегают, скачут, прыгают и самыми безумными способами сражаются за выживание своего вида. Не отстает от них и зверье, иногда плотоядное, иногда – не очень, но всегда оригинальное. Не говоря уже про мохнатого длиннопалого спутника местного Кулибина – такой себе маленький и нежный, а главное – забавный зверь, еще одна примета удачного голливудского мультфильма. До кучи все это происходит под звуки традиционно заводного саундтрека.

Все вместе – освежающий покруче запитого колой ментоса коктейль. Безудержное веселье, которое стремиться обрадовать как можно большее количество людей. Праздник жизни времен неолита, на которой приглашены все. В общем, прекрасный способ провести время – даже если вас некому из детей сопровождать.

Автор: Роман Волохов
23.03.2013


Всего комментариев: 27
Hallo (Киноман), постов: 293
1 июня 2013, 20:25
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
Забавный мультик, вот что могу сказать.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
24 марта 2013, 22:42
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 24 марта 2013, 10:31
Во-первых, я вас разбаловал. И с каких это пор мегабайтовая простыня - ключевой признак качества фильма?
Во-вторых, ...
Когда человек под впечатлением, он готов всему миру передать тот восторг, который у него появился после просмотра!А эта рецензия выглядела как отчет, который надо было набросать на быструю руку!
Это лично мое мнение, которое ни в коем случае ни на что не намекает (если Вы об этом).

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 марта 2013, 10:53
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Guest писал(а) 24 марта 2013, 10:49
Признаюсь честно, еще не знаю.
Надеюсь)

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 марта 2013, 10:53
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Guest писал(а) 24 марта 2013, 10:49
"Метания предметов" и "выскакивания в экран" - это не стереоскопия, а развлекательный ширпотреб, уместно ...
Знаю, я расписал про все сразу, но как и писал не было и глубины 3д, не нужно оно там. Деньги не нужно здесь тратить на это.

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 марта 2013, 10:52
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 24 марта 2013, 10:48
Так в мутьтах обычно и рисутствует 1-2 отр. персонажа, для колориту, так сказать))
Она не отрицат. персонаж, а так ...как опоссумы в Ледниковом, там они еще симпатии еще вызывали во 2 части, но в 4 части окончательно добили. Так и бабулька.
Или как эти миньоны в Гадком я, что в них смешного?


Guest (Критик), постов: 3426
24 марта 2013, 10:49
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 24 марта 2013, 10:39
Роман, скажите пожалуйста , вы планируете идти и писать рецензию на "Зловещих мертвецов"?
Признаюсь честно, еще не знаю.

Guest (Критик), постов: 3426
24 марта 2013, 10:49
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 24 марта 2013, 10:36
Я смотрел в 3д, и здесь честно я не сильно почувствовал глубину картинки, да и метаний предметов, выскакиваний в ...
"Метания предметов" и "выскакивания в экран" - это не стереоскопия, а развлекательный ширпотреб, уместно смотревшийся разве только в "Детях шпионов".

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 марта 2013, 10:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вообще год начался неудачно в плане кино. Еще никогда у меня такого интервала не было в походы кино, а тут попался на такое.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
24 марта 2013, 10:48
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 24 марта 2013, 10:40
Там она еще терпима была, но здесь, как во 2 Мадагаскаре достала. Вредная, противная, от одного взгляда тошнит..
Так в мутьтах обычно и рисутствует 1-2 отр. персонажа, для колориту, так сказать))

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 марта 2013, 10:48
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 24 марта 2013, 10:42
Да уж, во 2 Мадагаскаре бабулька была жесть)
Видать студия думала, что она наоборот фурор произведет, ужас один..
Я даже передумал на Турбо идти, Эпик под вопросом , один Пиксар в надеждах...