px

Рецензия к фильму "Типа крутой охранник". Несостоявшаяся крутость

Эмоционально нестабильный увалень Ронни в мечтах видит себя героем на страже общества от зла. В реальности он работает начальником охраны в торговом центре и живет с матерью-алкоголичкой. Когда по парковке торгового центра начинает бегать эксгибиционист, терроризирующий покупательниц зрелищем своего достоинства, Ронни решает, что пробил его час и что, «распутав это дело», он сможет устроиться в полицию. С «Типа крутым охранником» будьте поаккуратнее: это тот редкий случай, когда вам может быть стыдно перед друзьями, что вы пошли на «такое» в кино.

«Типа крутой охранник» в некотором смысле очень напоминает «Адреналин 2»: там – убойная первая часть, здесь – уморительно смешной рекламный ролик, к озвучке в обоих случаях «приложил губы» Гоблин – должно было быть очень смешно! Получилось противно, местами – отвратительно.

Замысел Джоди Хилла, написавшего и снявшего «Типа крутой охранник», вполне очевиден – и отечественные прокатчики здесь попали со своим названием (в оригинале фильм называется «Observe and report» - «Блюсти и докладывать») как в копеечку. Сатирическая комедия с Сетом Рогеном пытается продолжать традицию «Типа крутых легавых», где Райт с Пеггом смешно до колик обстебали голливудские пафосные боевики с их нереально крутыми героями. Джоди Хилл хочет сделать как у Райта с Пеггом, только глумиться он решил над штампами голливудских фильмов про то, как герой-неудачник обретает мечту, в которую не переставал верить.

Голливуд нам твердит в каждом втором своём куске экранного мыла, что достаточно иметь мечту и не складывать руки, когда не получается ее достигнуть. Как в самых одиозных представителях жанра говорилось, «победа принадлежит тому, кто больше всего в неё верит. И дольше всего!».

«Типа крутой охранник» Ронни как раз такой герой: он мечтает стать полицейским (и гасить из винчестера аццкое зло) и не остановится на пути к своей мечте, пусть даже она для него недостижима. Если кто-то считает, что этого достаточно, пусть посмотрит на крутого Ронни. Важно ведь не только, чтобы была мечта: не менее важно, что это за мечта - не агрессивна ли она и не дебильная ли в принципе?

Чтобы выдать первоклассную комедию, Джоди Хиллу, кажется, просто недостает остроумия: большая часть шуток в «Типа крутом охраннике» - мимо кассы или на грани фола. Есть, правда, несколько эпизодических моментов и реплик, которые заставляют дико ржать, но это именно разовые случаи.

При этом смотреть «Типа крутого охранника» совсем не скучно, и если вы не покинете зал в середине фильма вслед за своей девушкой, фильм порадует вас отличным «экшеном» в виде нескольких погонь и драк, в том числе – феерической бойней Ронни с отрядом полицейских с применением фонарика. Но общего неприятного впечатления от фильма это всё не меняет.

Отчего-то хочется думать, что Джоди Хилл потерпел неудачу со своим «Охранником» не потому, что у него шутки несмешные, а из-за того, что он разрывался между намерением просто обстебать киношные штампы и попыткой сделать мизантропическую сатиру на общество потребления в духе «Бойцовского клуба».

«Типа крутой охранник», конечно, показывает предельные, крайние примеры: недалекого увальня Ронни, блондинку-продавщицу из отдела косметики, прочих – но так ли уж сильно отличается постоянный посетитель торговых центров от них?

Скучные обыватели пришли на фильм посмеяться над тупыми попытками Ронни достичь своей мечты, а фильм посмеялся над обывателями с их серыми обывательскими мечтами. Было бы просто великолепно, если бы Хилл оказался способен на такое: показать обывательскому обществу концентрированный вариант его отдельных представителей, как бы говоря: «смейтесь, уроды – чего же вы не смеетесь?».

Затея была бы совершенно в духе Тайлера Дердена, тем более что неявных отсылок к «Бойцовскому клубу» в фильме предостаточно – вплоть до того, что финальная погоня в «Охраннике» идёт под ‘The PixiesWhere is my mind’.

К сожалению, на самом деле Джоди Хиллу, похоже, просто не хватило таланта и остроумия, чтобы сделать задуманное своеобразное продолжение «Типа крутых легавых» Райта и Пегга. «Типа крутой охранник», увы, совершенно не такой же крутой, – рядом не стоял.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов

17.05.2009


Всего комментариев: 6
Black (Админ), постов: 3703
3 декабря 2009, 23:47
Аватарка пользователя Black
Выключил фильм через 10 минут и стер с винта без зазрения совести. Такого отстоя давно не видел.

Римайер (Киноман), постов: 186
20 мая 2009, 18:05
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
sashasteam, там не то что "юмор парадоксов" - там жесточайший стеб над фильмами про американскую мечту и неудачников, которые "обретают себя". мне все время мерещилась в этом фильме какая-то провокация в стиле тайлера - слишком уж специфический там юмор, чтобы "тупо ржать". больше похоже на целенаправленное издевательство над залом - но в этом весь прикол;) p.s. кино - это та самая сфера, где мне в наибольшей степени "не всё равно". и вам спасибо!

Римайер (Киноман), постов: 186
19 мая 2009, 17:58
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
>ne bylo yumora sovsem nikokogo а может, у вас просто чувства юмора нету "никокого"?

Римайер (Киноман), постов: 186
19 мая 2009, 17:20
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
sashasteam, ну вот о чем я и говорю (см. коммент Helen) =)

Римайер (Киноман), постов: 186
19 мая 2009, 14:04
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кое-что и мне там понравилось - отдельные моменты ДИКО ржачные, ага. Но там слишком много унылых шуток и _неприятного_ :)

Римайер (Киноман), постов: 186
19 мая 2009, 9:58
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Чувство юмора у всех разное, любезный:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды