px

Рецензия к фильму "Железный человек 3". Козыри в рукаве

Рецензия к фильму Железный человек 3. Козыри в рукаве
По заверению самого Старка, это и отличает умных людей от всех остальных – умение во время и по-настоящему удивить, проделав удачный ход конем. Следуя этой логике, Шейн Блэк, может, не самый даровитый постановщик, но в хитроумии ему, вместе с другими сценаристами, не откажешь. "Железный человек 3" удивляет много и приятно.

Прежде всего – мрачная атмосфера надрывного отчаяния, в которой Старку приходится переступать через себя и бороться с порожденными собою же демонами, старательно внушаемая промо-материалами, благополучно заканчивается, не успев толком начаться. И слава Богу! В реальности все – с точностью до наоборот, достаточно лишь обалдеть от неожиданной песни во вступлении, и настрой поднимается до привычных высот пламенного веселья!

Дальше – больше, по нарастающей до самого финала. Сюжет отдает легким безумием и беззастенчивым полетом фантазии, которые предугадать просто нереально. Плевать, что местами он достаточно дерганный, рваный и похож больше на набор фантастических экшн-скетчей, чем на цельное полотно. Главное – он совершенно и абсолютно непредсказуем, как переполняемое энергией дитя, готовое в любой момент совершить нечто, чего от него ожидают меньше всего. Разница лишь в том, что он, сюжет, это нечто самым наглым образом совершает, причем регулярно.

Тут как в комиксе, в лучших традициях Marvel – листаешь, читаешь, вроде начинаешь охватывать внутренним взором общую картину, все так гладко складывается... пока, перелистнув очередную страницу, не натыкаешься на что-то, поворачивающее сюжет в новое русло. Предугадывать здесь что-либо – занятие бесполезное и неблагодарное, персонажи творят что хотят, порою, кажется, не считаясь даже со своими авторами. Притом, что самое удивительное, ничто не вызывает отторжения: с мотивацией все в порядке, причинно-следственные связи тоже на месте, только выглядит все по-настоящему фантастично и гротескно.

Лишь местами попадаются лишние персонажи и сюжетные детали, самая яркая из которых – совершенно нелепые и, в общем-то, ненужные приступы Старка, которые преследуют его со времен событий "Мстителей". Последние, кстати, поминаются многократно и даже с каким-то почтением, к вящему удовольствию зрителей. К счастью, такие промахи не портят общего впечатления от задорного зрелища, которое творится на экране.

Кстати о зрелище, по поводу экшена стоит сказать пару слов отдельно. Блэк взял на себя смелость разбавить традиционные для франшизы полеты и сражения Железного Человека простыми – и непростыми – драками и перестрелками. А в качестве компенсации выдал в развязке поистине мощное зрелище: мелькавшей в трейлерах железной армией дело, поверьте, не ограничилось. Все вместе – довольно действенная смесь, в которой каждый ингредиент точно разбавлен в нужной пропорции. Просто здорово.

Что до юмора, то он не только на месте, он еще и обширнее стал. Конкретнее – добавились звериные дозы иронии на грани сарказма. Старый же и не всегда добрый вновь лежит на плечах Дауни мл., однако не полностью – зря, что ли, Джон Фавро так о нем печется? Не дурак взвалить посильную ношу этого прекрасного груза и на себя! Как и паренек Тай Симпкинс, вместе с Робертом составляющие исключительно прекрасную и веселую парочку. Один другого стоит. О, и не пропустите камео Стэна Ли! Помните, что в последнее время они стали куда изощреннее, чем были раньше...

Ну, раз уж зашла речь о Роберте Дауни младшем... Господи, Роберт Дауни мл. – и этим, собственно, все сказано. Остается лишь добавить, что просто удивительно, почему он до сих пор официально не сменил имя-фамилию на Энтони Старк. Наверное, никто бы и не удивился, да и привыкать бы никому не пришлось. Ах да, теперь он использует возможности своих костюмов с еще большей фантазией, чем раньше.

Бен Кингсли, таинственный Мандарин, в очередной раз доказал свое превосходное актерское мастерство. Загадочный персонаж, окутанный ореолом тайны, чей образ вобрал в себя все самые узнаваемые детали и особенности одновременно китайского и ближневосточного антуражей... Как же невероятно тяжело про него рассказывать! Поскольку, с одной стороны, его героя хочется долго и в красках описывать, а с другой – это будет подло по отношению к тем, кто фильм еще не видел. Так хочется сделать хотя бы самый смутный намек на его роль в картине, но нельзя. Поэтому ограничимся лишь тем, что он один – уже очень весомый повод пойти в кино. После него уже ничто не будет таким, как прежде...

Гвинет Пэлтроу, в руках сценаристов, также подготовила классный сюрприз зрителям, не говоря уже про ее почитателей, у которых от счастья могу запросто глаза выскочить наружу. Ну, по крайней мере один. И нет, мелькавшее в трейлерах ее лицо, обрамленное в один из костюмов – это не оно, со-овсем не оно, все куда круче.

Примерно то же самое случилось и с Гаем Пирсом, еще одним гением в этом сказочном мире ученых-миллиардеров. Только еще и помноженное на его дьявольскую харизму и потрясающую игру, а в русской версии – необычно мягкий для его персонажа голос, придающий ему, надо признать, своеобразный колорит. А то, как и какую роль он, вместе с Пэлтроу, сыграли в финале, надолго еще отпечатается в памяти даже наименее впечатлительных посетителей кинотеатра. Не так, правда, неожиданно, как у Мандарина, но по общему эффекту и отдаче – вполне сравнимо.

О, чуть не забыл! Есть ведь еще Дон Чидл. Бедняга. Ну, есть, и Бог с ним. И с Ребеккой Холл.

Все также круто, все также весело! Менее драматичная, чем первая, менее стройная, чем вторая, но несравненно более непредсказуемая третья часть стала достойным продолжением серии, разбавив ее собственной, своеобразной и отныне узнаваемой атмосферой дистиллированного комикса. Словом, еще более динамичные, чем раньше, титры под динамичную и неформатную для серии музыку как нельзя лучше отражают общую атмосферу фильма. Ничего серьезного, это просто Marvel. Чистый Marvel.

P.s. Не забудьте про сцену после титров. Сама она прикольная, пусть и очень короткая, и несущая сугубо символичную смысловую нагрузку для серии, но главное – небольшая ремарка, которая идет следом за ней. Снимает один интересный вопрос.

Автор: Роман Волохов
03.05.2013


Всего комментариев: 165
Alex 99 (Новичок), постов: 5
22 ноября 2013, 13:03
Аватарка пользователя Alex 99
Классный фильм! Стоит внимания! И не один раз!

Лютения (Зритель), постов: 65
5 июня 2013, 16:44
Аватарка пользователя Лютения
Больше 12 лет на сайте
12
Три! Три раза ходили! Ни разу не пожалели! А сцену после титров в киношках не показывают... Пришлось лазить в Сеть. Не впечатлило. Хуже только в Мстителях, где онит шаурму едят.

Hallo (Киноман), постов: 293
1 июня 2013, 20:01
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
А мне наоборот понравилось, достойное завершение серии.

Gordasha (Критик), постов: 861
24 мая 2013, 14:08
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Фильм ужасен! Фильм разочаровал!
Я обожаю Железного человека! Теперь я обожаю только Железного человека из первой части.
Я думал вторая часть небольшое недоразумение и третья выйдет ни как не хуже первой части, но она оказалась ещё хуже чем вторая!
Шейн Блек - он же вроде помог Дауни выйти из запоя, его старый друг, давно когда то читал про это. Можно сказать вытащил Дауни со дна, теперь Дауни решил ответить тем же и добился что бы он был режиссером и сценаристом!?
Фильм как будто меня вернул лет на 20 назад, шутки в духе Смертельного оружия... Нет нет, они не так плохи, но когда там вокруг супер мены, а тут двое с пистолетами пытаются спасти президента... Ну это ещё пол беды. Совершенно глупейший сюжет и постановка и наконец фильм окончательно добил, когда Мандарин выходит из туалета и говорит " Не, сейчас лучше туда не заходить"! А потом Тони бегает по охраняемому спец агентами особняку с дачной перчаткой, я понял - это провал! Хотя и не денежный!)))

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
15 мая 2013, 19:16
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 10 лет на сайте
10
Нелепый сюжет для детей дошкольного возраста. Хотя даже детская фантастика, коей и является ЖЧ, должна иметь логику. Фильм спасает только Гай Пирс и некоторые шутки Роберта Дауни младшего. .


КЭП (Зритель), постов: 885
15 мая 2013, 18:24
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм абсолютно ничем не впечатлил. А про повороты сюжета - то намеки на истинные роли Гая и Бэна в глобальном зловещем замысле закрадывались в голову, но конечно не в такой интерпретации, но всё же, так что поворот событий относительно Мандарина не столько удивил в плане радости, сколько расстроил.
Фильм откровенно разочаровал, может даже на столько, чтобы написать свою рецензию, посмотрим. Но может правильно писал Эндрю в своей рецензии про два типа людей и два типа ожидания от фильма. Так вот я ожидал хотя бы такого же законченного "мультика с живыми людьми" как Мстяшки, но не получил и этого. Жаль

grifon2040 (Зритель), постов: 3156
12 мая 2013, 17:15
Аватарка пользователя grifon2040
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм очень понравился,но были два момента в нём которые убили меня своей тупостью и нелогичностью.Первый это жильё Старка,вот он сказал свой адрес всем и вся и тут к нему попёрли на хату все кому не лень,что за бред мол типа до этого не кто не знал где он живёт что ли или чё,хотя бы вспомнить ту вечеринку у него на дому во 2й части.Второй момент это реактор в его груди,всю 2ю часть он ищет новое так сказать топливо для него так как данное в нём его убивает, а оказывается можно было тупо лечь под стол хирурга и убрать назойливую шрапнель,почему он сразу этого не сделал непонятно,кто то скажет но его же реактор питает костюм,я скажу не чё не знаю вон Роудс без реактора в груди спокойно управляет Воителем и не жалуется .

I Am (Зритель), постов: 168
10 мая 2013, 21:02
Аватарка пользователя I Am
Больше 12 лет на сайте
12
В чём рваность сюжета? не совсем понял этого.
а так фильм очень понравился, отличный увлекательный аттракцион.

Sylar-Eldar (Киноман), постов: 2147
10 мая 2013, 2:02
Аватарка пользователя Sylar-Eldar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Получилось очень хорошо. А фильм не удивил, просто получил то что ожидал. Нормально. А ожидал я многое.)

zarathos (Новичок), постов: 5
9 мая 2013, 21:37
Аватарка пользователя zarathos
Очень ждал фильма когда же он выйдет, считал дни.Но на деле он меня не разосаровал и не впечатлил так как то средне. Хочу теперь человека из стали посмотреть надеюсь получше будет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды