px

Рецензия к фильму "Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого". Просроченное снотворное

10.05.2013
Рецензия к фильму Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого. Просроченное снотворное
Удивительный фильм. Наверное, он как-то по-своему гениален – эдакий постмодернитский арт-хаус. Должно быть что-то в нем такое, что простому зрителю без сторонней помощи не уловить, не осознать. Скрытый подтекст, или некий гротесковый взор на какую-то социальную проблему. Ведь не может все быть настолько примитивно и стерильно? Так не бывает. Даже в шедеврах признанных Эдов и Вудов нашего времени всегда есть какая-то искра, что-то, что заставляет над каждым из унылых фильмов смеяться по-своему! А тут бац – и полная безнадега...

Это притом, что жанр ужасов переживает не самые лучшие времена. Пинка Дрю Годдарда и Джосса Уидона с их "Хижиной в лесу" оказалось мало, так что, не успев как следует возродиться, хоррор снова скукоживается в клубок однотипных лент. "Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого" могли бы усугубить процесс, если бы представляли хоть какую-либо художественную ценность, пусть и отрицательную. Но нет, это слишком самобытное зрелище, что-бы на что-то влиять.

Круче всего в нем, конечно, название. В оригинале оно звучит как музыка: что-то вроде охоты или преследования в Коннекикуте – вторая часть – в которой рассказывается о призраках из Джорджии. Забегая вперед – первый штат в фильме даже не упоминается, и вообще ничего общего с первой картиной продолжение, кроме жиденькой основы, не имеет. Кроме вот этого "Основано на реальных событиях", от которого приходишь просто в дикий и неописуемый восторг, особенно когда перед титрами на экране показывают реальных участников тех сомнительно реальных событий.

По-хорошему, картине этой стоит вручить награду, например, за "Самый нестрашный ужастик". В истории, а то как же? С самого начала нас окунают в жуткую-прежуткую историю о жутких-прежутких галлюцинациях, ой, то есть, видениях страдающей жены и матери. И потом каждые десять невероятно напряженных минут трипы, тьфу ты, видения повторяются, вплоть до развязки, перемежаемые рассказами о жуткой-прежуткой истории позапрошлого века. Это настолько жутко, настолько страшно, что глаза сами, проти воли закрываются, а сознание отключается. Главное в этот момент – не захрапеть, ведь вы в зале не один, в конце концов! Имейте совесть.

А в финале – душещипательнейшая драма, глядя на которую слезы наворачиваются на глаза. Бессмысленность сего произведения к этому моменту становится настолько очевидна, что хочется плакать оттого, как иной раз бездарно и бездумно люди тратят ресурсы своего... ну, не творчества, но ремесла. Сдержать их, слезы, невозможно, когда начинаешь размышлять о нереализованных, загубленных павших жертвами творческих абортов персонажах и сюжетных поворотах. И только тогда осознаешь, где же именно в этом фильме находятся ужасы – не в сюжете, а на съемочной площадке.

Персонажи под стать действию – унылы до невозможности. Красивая семейная пара и неказистая сестра, плюс народ со стороны – глядя на всю эту идиллию порою становится сложно понять, кто из них призрак. Они все бледные и неживые, а попытки проявить какие-либо эмоции с их стороны вселяют уверенность, что на экране – не актеры, а марионетки. Сенсация: "Призраки в Коннектикуте 2" – первый в мире художественный фильм, в котором роли исполняют не актеры, а куклы! Вот и получается, что исполнивший роль немого эпизодического призрака Грант Джеймс – самый яркий и запоминающийся персонаж.

Фильм без лица. Собранные воедино штампы и стереотипы, неумело приправленные пародией на драму – все это вместе производит бесконечно удручающее впечатление. Эталон бессмысленной траты кинопленки – хоть сейчас в Палату мер и весов. Надо очень не любить человечество, чтобы сделать такое кино. И очень не любить себя, чтобы его смотреть.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 7
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 мая 2013, 8:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Теперь мой список худших фильмов пополнился:
1)Искатели могил 2-в отличае от первой части,полнейший шлак!
2)Хижина в лесу-самый тупой сюжет!Уровень бреда зашкаливал
3)Призраки в Коннектикуте 2-самая скучная мистика в моей жизни.У первой хоть концовка хорошей была
4)Титаник 2 ммм лучше промолчу
5)Изгоняющий дьявола:приквел(не Начало)-бездарнейшая постановка!

druggoff (Зритель), постов: 86
11 мая 2013, 12:28
Аватарка пользователя druggoff
Больше 11 лет на сайте
11
Mateas писал(а) 10 мая 2013, 17:12
Хз, у меня вроде никаких проблем пока нету) Так, чтобы уж застрять на одном месте дольше 20 минут - так точно) А история-то ...
Согласен))) эта игра лучше любого фильма, по сюжету))))

Я-Быдло (Новичок), постов: 32
11 мая 2013, 2:44
Аватарка пользователя Я-Быдло
Конечно не паранормальное явление но если уже совсем нечего посмотреть такого стиля то и этот фильм пойдет:)

Steve Austin (Критик), постов: 5835
10 мая 2013, 19:37
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не воодушевляет.

Mateas (Критик), постов: 9920
10 мая 2013, 17:12
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
eneydos писал(а) 10 мая 2013, 16:53
о да, помню, проходил я Алана, процентов 20 прошел и в одном месте застопорился (когда несколько противников нападают ...
Хз, у меня вроде никаких проблем пока нету) Так, чтобы уж застрять на одном месте дольше 20 минут - так точно) А история-то какая - просто супер!!)

eneydos (Критик), постов: 2580
10 мая 2013, 16:53
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 10 мая 2013, 13:37
Хех)) Лучше я пойду дальше проходить Алана Уэйка - вот где хоррор и классная история)
о да, помню, проходил я Алана, процентов 20 прошел и в одном месте застопорился (когда несколько противников нападают на опушке леса).

Mateas (Критик), постов: 9920
10 мая 2013, 13:37
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хех)) Лучше я пойду дальше проходить Алана Уэйка - вот где хоррор и классная история)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды