px

Рецензия к мультфильму "Эпик". За невидимой завесой

01.06.2013
Рецензия к мультфильму Эпик. За невидимой завесой
Наконец-то, после восьмилетнего перерыва, Крис Уэдж вернулся в мир мультипликации! И вновь в сопровождении Уильяма Джойса, который на это раз выступил в роли не только художника, но и автора детской книги, по который и был снят "Эпик" – красочный мультфильм с претенциозным названием. Впрочем, такую шалость им можно простить – лента того заслуживает.

Дети наверняка будут в полном восторге. Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет, но подан просто классно. Многоступенчатый, последовательный, он не дает заскучать, при этом не чураясь банальностей, которые он с блеском обыгрывает. В лучших традициях полнометражных мультфильмов, герои не сидят на месте, находясь практически постоянно в движении, меняя одну локацию за другой. И везде их встречают новые персонажи огромного мира маленьких человечков, хранителей леса. За всем этим действительно интересно наблюдать – не только из-за самой истории, но и из-за цветов, которыми она раскрашена.

Аниматоры – среди которых и Джойс – постарались на славу. Царство гнили воплощено на экране с таким же трепетом, как и Лунная гавань, но большую часть времени происходящее все же утопает в зелени – яркой, сочной, невероятно прекрасной. Потрясающая любовь к деталям, вплоть до экипировки каждого человечка, потрясающая реализация различий между микромиром и миром, собственно, нашим, выраженное прежде всего в относительности времени.

А главное – иллюстраторы совершенно не испугались масштабов задуманного сценаристами, благодаря чему гиперактивные толпы и тучи самых разных существ – от тех же лифманов с их колибри и до насекомых с летучими мышами – с завидной регулярностью мелькают на экране, играя роль динамичного фона для главных героев. Разве что иногда сражений с этими ордами хотелось бы чуть больше, чем в мультике имеется, но и то, что есть, доставляет истинное удовольствие. Все вместе – тот редкий случай, когда стереоскопия в мультипликации полностью оправдывает себя.

И все это великолепие – в сопровождении замечательной музыки от Дэнни Элфмена. Каких-нибудь Snow Patrol из трейлера временами и местами, конечно, не хватает, но штатный композитор достойно справляется с возложенной на него задачей, каждой своей композицией блестяще задавая тон происходящему действию, так что проницательные взрослые без труда смогут предугадывать влияние произошедшего на дальнейшие события, а их дети не смогут оторвать от экрана не только глаза, но и уши.

Однако есть во всем мультфильме одно очень неприятное, омрачающее повествование "но". Ему катастрофически не хватает юмора. Слизняк с улиткой с ролью придворных шутов справляются, прямо скажем, скверно; местному забавному мурецу отведено совсем немного времени; а не ведающая границ неловкость отца Мэри даже у детишек особого смеха не вызывает, не говоря уже про местную трехпалую и одноглазую собачонку. Последняя, конечно, воплощение жизнерадостной неугомонности, но как-то обидно, что сценаристы сделали ее старой калекой, путь и заводной. Собачонку искренне жалеешь.

Для детского мультика, даже с учетом неуемной энергии, которой он дышит, шуток очень не хватает. Ребятишки будут заворожено следить за каждым движением героев – это бесспорно, вот только слушать им их будет временами скучновато. Не говоря уже про взрослых. Так что нарочито серьезный местный паладин на фоне всех прочих выглядит совсем не таким каменным, каким пытается казаться – или, вернее, каким его пытаются выставить авторы.

Впрочем, даже несмотря на такой малоприятны нюанс, "Эпик" – мультфильм атмосферный. Герои успевают полюбиться, у злодея есть не только лицо, но и ярко выраженный характер – наличие великовозрастного сына тому здорово способствует. Реалистичные солнечные блики бьют в экран, освещая не только маленький лесной мир, но и сидящих в зале зрителей, в особенности – самых юных, завороженно наблюдающих за происходящим, которые даже не подозревают о том, что длится все это – всего полтора часа. А потому хочется добавки, и чем больше – тем лучше.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 11
Mistic (Критик), постов: 2653
5 июня 2013, 16:47
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Лютения писал(а) 5 июня 2013, 16:37
Ждем-ждем-ждем! Монстры рулят! Хотя "Эпик" мне тоже понравился. По крайней мере приятная картинка, не то что ...
у наших аниматоров только "мельница" рисует достойные мультики.. остальные как всегда идут своим особенным путем

Лютения (Зритель), постов: 65
5 июня 2013, 16:37
Аватарка пользователя Лютения
Больше 12 лет на сайте
12
Ждем-ждем-ждем! Монстры рулят! Хотя "Эпик" мне тоже понравился. По крайней мере приятная картинка, не то что эти ужасы от российских "аниматоров".

OII (Критик), постов: 1709
3 июня 2013, 22:59
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
для меня лучший ВАЛЛИ и врят ли кто то его перебьет...

OII (Критик), постов: 1709
3 июня 2013, 10:43
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
сам еще не смотрел, но родителям моим понравился, значит худшим он точно не будет))

OII (Критик), постов: 1709
3 июня 2013, 10:41
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
мультфильм с возростным рейтингом 0+ обязан быть смешным, и детям всех возростов и взрослым которые их сопровождают, затем уже можно подавать уроки жизни, прививать понятия о долге, справедливости, добре и зле, потому что если даже это очень красиво, но скучно, сухо и не эмоционально все бестолку, ребенок заскучает и ничего полезного из мульта не вынесет)вашей рецензии дождусь)


OII (Критик), постов: 1709
2 июня 2013, 23:17
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Эпик лучше семейки Крудс? не смешите, эпик красивый но никакого эпика и в помине нету, вроде и простота детская но и развлечений мало, таищили зал только слизняк да улитка. все остальне как то пересновато нет искры... а мог стать детским аватаром...

Mistic (Критик), постов: 2653
2 июня 2013, 21:58
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
был сегодня на мультике, мультфильм так себе помоему даже для детей скучноват, да яркий, сочный, красивый, но не хватает чего то..

Корнэя (Зритель), постов: 1018
2 июня 2013, 20:07
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
Мульт не очень не для всей семьи. В этом году только Семейка Крудс нормальный мульт был

OlegD (Критик), постов: 12063
1 июня 2013, 22:05
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Схожу на мультик обязательно) Правда скорее всего в этот раз обойдется без маленьких детей в компании)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
1 июня 2013, 16:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уверен, что вдохновит?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды