px

Рецензия к фильму "Одинокий рейнджер". Бремя бледнолицего

Рецензия к фильму Одинокий рейнджер. Бремя бледнолицего
Фильм Гора Вербински "Одинокий рейнджер" уникален во всем. Например, в удивительно безвольных попытках не походить на одну известную трилогию режиссера и одновременно играть на ее поле. Или в безупречных в одном случае и чудовищных в ином спецэффектах. Но самое странное, что фильм, призванный быть летним блокбастером, вызывает не стандартный набор ощущений, вроде восторга или неприязни. А чувство неловкости.

Вовсе не потому, что Джонни Депп в очередной раз сыграл Джека Воробья, не сумев избежать самокопирования ни в гримасах, ни в жестах. По поводу схожести образов уже сломано немало копий и, как это ни парадоксально, на фоне отсутствия иных сильных сторон излишняя "воробьевость" главного героя "Одинокого рейнджера" даже благо.

И не потому, что проект является настоящей энциклопедией несмешных шуток. Они, конечно, не опускаются "ниже пояса", так как все-таки речь идет о картине Walt Disney с детским рейтингом. Но их качество заставляет усомниться в том, что фильм снимала та же самая компания и тот же постановщик, что и "Пиратов Карибского моря".

И, естественно, не потому, что "кони так не скачут", "поезда так не ездят", "пули так не летают", и большинство законов природы игнорируются как живыми, так и не живыми объектами. Ведь все мы прекрасно понимаем, что в развлекательных картинах реалистичность происходящего на экране - далеко не самый важный элемент. В тех же "Пиратах" лихие трюки главных героев не менее фантастичны, хоть и более рациональны.

Чувство неловкости возникает из-за нарочитого заигрывания с коренными жителями Северной Америки. Тонто в исполнении Джонни Деппа, который стараниями сценаристов превратился из "сайдкика" в главного героя, - это даже не пародия на индейца. Это совокупность всех нелепых представлений бледнолицых о краснокожих, собрание анекдотов на эту тему, использование которых не делает чести создателям картины.

Львиная доля "смешных" моментов строится на подчеркивании недалекости и жадности белых покорителей Дикого Запада. При этом индейцы возводятся в ранг "соли земли" и наделяются некими сакральными знаниями и смыслом. Даже если допустить, что подобные оценки объективны, сделаны они в форме унижающей аборигенов куда больше, чем их покорителей.

Более того, некоторые эпизоды "Одинокого рейнджера", призванные, по задумке авторов, проиллюстрировать всю трагедию индейского народа, своей нарочитой драматичностью вызывают не сочувствие, а раздражение. И потому, что они разрывают и без того не очень стройный сюжет картины, и потому, что являются неуклюжей попыткой соединить несколько жанров, и потому, что не служат оправданием мотиваций ни одного из персонажей.

Все это в совокупности и порождает чувство вины, весьма странное для бледнолицего зрителя, не имеющего никакого отношения к угнетению краснокожих, и грустное для фильма, призванного развлекать.

А ведь как было бы хорошо, если бы создатели "Одинокого рейнджера" не пытались превратить Деппа в индейца, а придумали бы какую-то изящную историю, объясняющую его похожесть на краснокожего. Скажем, можно было сделать его героя белым американцем, у которого есть причины прикидываться индейцем. Право, такое толкование образа Тонто было бы смешнее и не столь резало глаз и слух.

В остальном же фильм является типичным представителем современных проектов, в которых желание показать "самый большой взрыв" превалирует над стремлением отточить сценарий. Не вдаваясь в детали, скажу лишь, что начало картины, ее фабула и финал, требуют разъяснения, которое не удается получить за все два с половиной часа просмотра.

Известно, что бюджет проекта неоднократно сокращался, и эта финансовая лихорадка явно сказалась не только на сценарии, но и на спецэффектах. Если ко всевозможным трюкам с паровозами претензий нет никаких, то столь плохо нарисованных животных не попадалось давненько.

Что касается актерских работ, то самой интересной из них является роль Тома Уилкинсона, и только его герой заслуживает сочувствия и понимания. Присутствие в кадре Хелены Бонем Картер ничем, кроме дружбы Джонни Деппа и Тима Бертона, объяснить нельзя. Изуродованный до неузнаваемости Уильям Фихтнер и сверкающий в 19-м веке белозубой улыбкой 21-го века Арми Хаммер хоть и сделали все возможное в рамках невнятного сценария, но не смогли себя проявить в полной мере. Прекрасны почти все второстепенные персонажи, но во многом благодаря удачной работе гримеров.

Фильм "Одинокий рейнджер", несомненно, найдет своего зрителя, для которого все вышеперечисленные недостатки не будут иметь никакого значения. Но те, для кого участие Джонни Деппа не заставляет закрыть глаза на все огрехи, те, кто рассчитывают увидеть нечто действительно оригинальное и запоминающееся не обилием спецэффектов, а занимательной историей, будут разочарованы и испытают то же самое чувство неловкости.

Неловкости от осознания того, что этот фильм снял создатель прекрасной трилогии "Пираты Карибского моря".

P.S. Самый смешной, но и самый необъяснимый элемент фильма - это кролики. Если у кого-то возникнут после просмотра разумные версии на их счет, просьба поделиться.

Автор: Andrew
27.06.2013


Всего комментариев: 105
Ale$$andro (Критик), постов: 1095
30 ноября 2013, 17:08
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Если здраво рассуждать - к фильму претензий никаких, т.к. он полностью выполняет развлекательную функцию для большой аудитории. Но тот факт, что перед фильмом только младенец не знал стоимость сие создания, гонорары Деппа и что из этого вышло - естественно испортил рецензии и злые критики найдут к чему придраться. Да, он не стоит этих денег, Депп слишком часто прибегал к "фишкам" Кап. Джека Воробья, спецэффекты (а именно взрыв моста) огорчили меня. Лично я смотрел дома, фильм для меня свою функцию полностью выполнил, но зрителем в кинотеатре я бы точно не хотел быть.

venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:48
Аватарка пользователя venik123
достойный внимания фильм, смотрел и радовался

dablik (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 0:05
Аватарка пользователя dablik
фильм хороший,на одном дыхании смотрится!

Sharlto (Критик), постов: 2464
10 сентября 2013, 15:41
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Реклама и Ссылка на другой сайт карается баном

Лютения (Зритель), постов: 65
8 июля 2013, 21:18
Аватарка пользователя Лютения
Больше 12 лет на сайте
12
Caddafy писал(а) 6 июля 2013, 0:33
(P.S. Самый смешной, но и самый необъяснимый элемент фильма - это кролики. Если у кого-то возникнут после просмотра ...
Там не только кролики плотоядные, там и лошадь скорпионов лопает, как карамельки...


Лютения (Зритель), постов: 65
8 июля 2013, 21:17
Аватарка пользователя Лютения
Больше 12 лет на сайте
12
А мне понравилось! Легкий, смешной фильм, самое то, чтобы не напрягаться, Депп, конечно, слегка раздражает, а чувак в женском платочке - это ваще жесть))) Такая сказка получилась, и нечего к ней придираться, один раз посмотреть вполне сойдет.

LILY07 (Зритель), постов: 616
6 июля 2013, 16:55
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
OII писал(а) 6 июля 2013, 16:37
главная тема с гитаркой мне понравилась)
Я Вообще не понимаю почему эндрю так ругает Циммера.Главная тема осталась прежней-от сериального рейннджера.А так прекрассные треки,особенно в начале фильма-,на моменте когда мужики строили железную дорогу.А музыка для "ада на калёсах"-напомнила музыку из Шерлока.

LILY07 (Зритель), постов: 616
6 июля 2013, 16:51
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 5 июля 2013, 14:21
"А люди старались,потащились в каньёны да пустыни,в невыносимую жару,практически безплатно кино снимать..." ...
"Вы это серьезно сами придумали, ил вам кто-то сказал так написать?:) "-с чего взяли? Я просто следила съёмками этого проекта через другие источники.Поэтому много чего знаю чего не знаете вы.Кстати фильм вышел довольно необычный,много моментов которые никак не ожидала увидеть в этом фильме,чувство неожиданности и непредсказуемости сюжета не покидало ни на минуту,вышло с таким-же ощущением как после просмотра "Безславных ублюдков" Тарантино.Было несколько моментов,которые уже видела в других фильмах,например бухающий конь запросто мог-бы стать собутыльником коня Зорро.

OII (Критик), постов: 1709
6 июля 2013, 16:37
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 6 июля 2013, 14:12
Музыкальное сопровождение - это нечто:) Весь фильм фактически саундтрэк из "Пиратов", а под конец вообще ужас:)
главная тема с гитаркой мне понравилась)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
6 июля 2013, 14:12
Аватарка пользователя Andrew
OII писал(а) 6 июля 2013, 13:50
в общем фильм неплох, немного затянут, красивые виды, вообще непонятно куда дели весь бюджет...
Деп обычен, ничего ...
Музыкальное сопровождение - это нечто:) Весь фильм фактически саундтрэк из "Пиратов", а под конец вообще ужас:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды