px

Рецензия к фильму "РЭД 2". Дурдом престарелых

03.08.2013
Рецензия к фильму РЭД 2. Дурдом престарелых
Джон Малкович просит политического убежища в Иране, Хелен Миррен топит трупы в кислоте, Кэтрин Зета-Джонс пьет водку, Мэри-Луиз Паркер ненавидит и стремиться уничтожить Зету-Джонс, Брайан Кокс обожает и стремиться окольцевать Миррен, Дэвид Тьюлис глушит бокал вина за разбазариванием государственных тайн, Брюс Уиллис тщетно мечтает уйти на покой, и лишь Энтони Хопкинс остается адекватным из-за поврежденного рассудка. Неистребимые старики снова вышли на тропу войны друг с другом, потому что это весело, повышает тонус и способствует поддержанию тела и духа в отличной форме.

Безумие продолжается. Юмор разных оттенков иссиня-черного больше не бьет по болевым точкам – теперь он аккуратно и равномерным слоем размазан по всей картине. Меньше стиля – больше изящества; меньше лоска – больше куража; меньше стеб – больше масштаб. Все происходит еще более чинно и благородно: наемных убийц заранее оповещают о своем прибытии, чтобы не возникло недопонимания, а отказ от контракта на убийство друга расценивается как жуткий моветон.

Смерти в лицо, разумеется, можно только смеяться, а иначе она будет вынуждена изгнать глупца из лиги безбашенных авантюристов, разве что у него не найдется среди них покровителя.

Покровителей, впрочем, хватает.

Брюс Уиллис играет постаревшего МакКлейна из параллельной Вселенной, где он отправился в Россию не вместе с сыном творить ересь и дичь, а вместе с женой ради искусства убивать и быть спасенным в самый последний момент. Не забывает он и о разминке перед путешествием, включающей в себя утренние проламывания столов лысиной и послеполуденные запрыгивания в дрифтующее авто. Вы ведь не думали, что обойдется без аккуратных отсылок к первой части? Кроме экстравагантных способов Моузеса садиться в машину и выходить из нее, нам припомнили не менее экстравагантные детали биографии Марвина.

А кроме того, напомнили всем непосвященным, что у него вместо крови по венам течет ЛСД, которым ЦРУ его тридцать лет пичкало, так что никого не удивляют его поведение и нетривиальные способы решения проблем. Даром что авторы бессовестно урезали этого хитроумного кретина в угоду всем прочим персонажам, иначе Малкович опять бы спер у них фильм, также бессовестно. А если бы этот профессиональный психопат работал в связке с другой интересной личностью под личиной Хопкинса, они бы наверняка, при прочих обстоятельствах, на пару случайно захватили мир. Дважды.

Энтони Хопкинс вообще за гранью. Ходячий черный анекдот, гениальный псих, и просто хороший человек. Ганнибал Лектер окончательно свихнулся и приобрел саркальные научные знания, чтобы явить миру свою абсолютную форму человеколюбия. Так что этот марширующий на авиадроме в такт империи насекомых в черепной коробке чудак без особого труда рвет всем сознание – и героям, и злодеям, и зрителями, и, кажется, даже самому себе. Потому что это весело и еще одна причина есть, но скорее все же просто весело.

Не отстает и Хелен Миррен – она все также прекрасна, все также беспощадна и все также держит в своих хрупких женских ручках крупнокалиберные игрушки, разве что обошлось без станкового пулемета, ее харизма все искупает. Да и, в конце концов, разве можно обижаться на нее, когда она "так очаровательно крутит ножкой" в процессе бодрого отстрела врагов из снайперской винтовки. Брайан Кокс не даст соврать. Ему, правда, уделили совсем немного времени, а еще он успел за три года постареть, но он все такой же благородный лис и верный сын родины, готовый до скончания веков и еще несколько минут наблюдать за тем, как Миррен "очаровательно крутит ножкой" в процессе бодрого отстрела врагов из снайперской винтовки.

Кстати о сынах родиных, появилась ведь Кэтрин Зета-Джонс, тру бьюти фром Мазэр Раша, киновоплощение Натальи Волковой из третьего Red Alert’а, только без винтовки. Исполнительная как чекист, хитроумная как кгбшник, только вот ей патологически не везет во всем, даже в деле охмурения Уиллиса. Последнего она любит до потери у него сознания, даже, наверное, больше, чем водку. Ввернув два слова о локализаторах, нельзя в очередной раз не поблагодарить их как следует за вновь испорченный перевод. Как в первой части они не сделали исключений на русскоязычных в оригинале выражений, так и здесь еще долго никто не сможет оценить, как эта безумная команда безумных стариков-шпионов произносила сакраментальный тост перед стопкой водки.

И вот эту гордость холодной России всеми фибрами души хочет убить Мэри Луиз-Паркер! А все из-за невинного поцелуя – с ними, к слову, все совсем весело. Настоящее соревнование разыгралось, не обошлось без жертв. А вообще, Луиз-Паркер врет безбожно, она родилась не в 64-ом, а минимум лет на десять позже, потому что в зале совращает своим видом не только персонажей, но и зрителей, которые неожиданно обнаруживают в себе любовь к дамам посташе. Еще она не умеет стрелять из оружия так, что может убивать людей, но это вообще отдельная история...

Бьюн-Хун Ли – отдельный кадр. Стормшэдоу, переквалифицировавшийся в карлоурбанозаменителя, питающий маниакальную страсть к строгому костюму и личному самолету. Характер стойкий, нордический и истеричный одновременно. Лучший в мире наемный убийца, неспособный никого убить, крое разве что фигуркой оригами из... бумаги. Легкое впечатление о том, что присутствует он в кадре лишь для того, чтобы было где взять самолет, не покидпает до самого финала, но на его боевые и даже прорезавшиеся перед самыми титрами комедийные навыки это никак не влияет. Словом, всем южнокорейцам южнокореец.

Закрывают этот парад жизнерадостных патологических киллеров Дэвид Тьюлис – упертый лягушатник на страже отечества имени себя, вся площадь которого – извилина, отвечающая за корыстные интерес, и извилина, отвечающая за отключение корыстного интереса ради обольстительной Луиз-Паркер; и Нил МакДонаф, вспомогательный карлоурбанозаменитель, самый бездарный агент ЦРУ, необходимый разве что для того, чтобы над ним отдуши поиздевались поочередно Уиллис и Хопкинс, что, впрочем, на его актерских способностях никак не сказалось.

Теперь можете перечитать характеристики еще раз и представить, что эта орда инфернальных личностей способна учинить друг с другом – но лучше на это, конечно, взглянуть самоу. Никто больше не застрелит летящую из базуки ракету, однако это никому не помешает побродить по подвалам Кремля и начудить в иранском посольстве, попутно поставив иранского посла в, мягко говоря, неудобное положение. А вы думали, обойдется без жертв среди немирного населения?

Та страсть, которая двигала героями, никуда не делась, но лишь приумножалсь и расцвела яркими красками. Дьяволы хоть и в отставке, но чрезвычайно, аномально, феноменально опасны для всего живого и уже нет. Плюс шарм, который по-прежнему прет изо всех щелей, а также путешествие по Земному шару с посещением самых разных достопримечательностей – Малкович при этом успевал еще и сувениры вроде куртки с символикой сочинской олимпиады покупать, все-то он успевает, седая бестия! Экскурсия в безумный мир шпионского боевика и безграничной иронией над шпионским боевиком, которая никого не оставит равнодушным – такое еще надо поискать.

Угон самолета за шестьдесят секунд, погоня за мотоциклом на спорт-каре и доисторическом ситроене, посиделки с русским спецназом, самые нежные пытки, допрос накачанного транквилизаторами министра обороны, посещение тайного дурдома – будто своего не хватает, а на закуску – спасение миллионов при помощи ловкости рук. Взболтать, размешать и выпить залпом. Дайте две!

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 26
Ale$$andro (Критик), постов: 1095
30 ноября 2013, 17:02
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Фильм очень понравился! По сравнению с первой частью более живой и интересный в развитии сюжета. Да это не шедевр боевиков, но не было скучных сцен, с бессмысленными диалогами, постоянный экшн - именно это я и ценю в фильмах. И реально было смешно, без натяжек.

venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:47
Аватарка пользователя venik123
хороший фильм, актеры отыграли отлично) вообщем рекомендую

dablik (Новичок), постов: 48
21 сентября 2013, 23:41
Аватарка пользователя dablik
фильм супер,уже 2 раза посмотрел!

эсмеральда (Новичок), постов: 12
8 августа 2013, 1:25
Аватарка пользователя эсмеральда
у меня после просмотра фильма такие же эмоции, как и у автора ))
Отличная рецензия "дайте две" )))

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
6 августа 2013, 18:43
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
мне очень понравился!
лучше даже, чем первая))!!!


Constance (Киноакадемик), постов: 16797
4 августа 2013, 18:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 3 августа 2013, 20:26
Рецензии пишу исключительно по настроению, если не могу не написать. Нигде, кроме этого ресурса "не публикуюсь", ...
Без проблем, все хорошо. Более того, Вы меня раскачали на рецензию. Византия. Моя нота в общем хоре

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
4 августа 2013, 6:13
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Классная рецензия) посмеялся с утра ))

holideis (Зритель), постов: 870
3 августа 2013, 21:00
Аватарка пользователя holideis
Больше 12 лет на сайте
12
Киногеро а ты будешь смотреть пипец 2 ?

holideis (Зритель), постов: 870
3 августа 2013, 20:33
Аватарка пользователя holideis
Больше 12 лет на сайте
12
Кмногеро как я понимаю ты не смотрел рэд 2

holideis (Зритель), постов: 870
3 августа 2013, 20:30
Аватарка пользователя holideis
Больше 12 лет на сайте
12
Старики -разбойники жгут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды