px

Критики vs. Блокбастеры

06.08.2013
Критики vs. Блокбастеры
Провал сразу нескольких крупнобюджетных фильмов в летний сезон 2013 года свидетельствует о прогрессирующей усталости зрителей от перегруженных спецэффектами, но начисто лишенных хорошего сценарий кинопроектов. Громкие имена и рекламные кампании стоимостью в несколько классических "Звездных войн" уже не являются гарантией успеха. Это очевидно всем, кроме создателей "Одинокого рейнджера", возложивших всю вину на... критиков.

По мнению Джонни Деппа, зловредные критики замыслили извести отличный фильм задолго до его премьеры - месяцев за семь-восемь. Именно тогда, по мнению актера, были готовы разгромные рецензии, похоронившие в тоге все надежды не только на прибыльность, но даже окупаемость картины.

Ему вторит Одинокий рейнджер собственной персоной. Арми Хаммер полагает, что журналистов интересовал не сам проект, а все что происходило вокруг него. То есть все эти поэтапные сокращения бюджетов с 275 до 215 миллионов долларов, периодические остановки съемок и так далее.

Мнение Гора Вербински оказалось еще экзотичнее. Режиссер уверен в том, что критики не оценили его картину, так как в ней не было гигантских роботов и летающих супергероев. Иными словами, рецензентам не хватило лестных слов из-за того, что фильм не соответствовал шаблону крупнобюджетных блокбастеров последних лет. Примерно об этом же говорил и продюсер "Одинокого рейнджера" Джерри Брукхаймер.

Таким образом, организаторы пожалуй главного провала года наделили пишущую братию удивительной силой, позволяющей ей с истинно джедайской сноровкой манипулировать умами зрителей. В то же время сами зрители оказались начисто лишены собственной воли и вкуса.

Трудно сказать определенно: верят ли сами создатели "Одинокого рейнджера" в то, что говорят, но один примечательный комментарий Хаммера, позволяет надеяться, что все-таки нет. По словам актера, такой же атаке со стороны критиков подвергся ранее фильм "Война миров Z". "Но у них ничего не получилось и тогда они решили отыграться на нашем проекте", - радуется он своей проницательности.

Удивительное дело. Оказывается массированная налеты рецензентов и ковровые бомбардировки отдельных летних блокбастеров не всегда заканчиваются успехом? И это при том, что съемки "Войны миров Z" сопровождались едва ли меньшим числом скандалов, отсрочек и секвестров бюджета, о которых пресса писала столь же подробно. Чего стоил один лишь инцидент с изъятием боевого оружия, или воровством бутафорского скота. Все это не помешало картине заработать в домашнем прокате 195 миллионов долларов и еще почти 300 миллионов в международном.

Более того, если бы сила критиков всех мастей и в самом деле была бы столь велика, как об этом говорят Одинокие рейнджеры, то получивший абсолютно идентичный рейтинг сиквел "Броска Кобры" и близко бы не подобрался к своим 370 миллионам долларов. Не говоря уж обо всех последних комедиях с участием Адама Сэндлера, набирающих не более 10 процентов положительных отзывов, но исправно обеспечивающих исполнителю главной роли статус одного из самых прибыльных актеров современного кино.

Нелепая попытка свалить вину за собственные просчеты на неких безликих рецензентов столь же адекватна, как объяснение успеха какого-то кинопроекта лишь хвалебными отзывами в СМИ и блогосфере. Она не делает чести участникам проекта, зарабатывающим больше, чем в иных странах тратится на поддержку национальных кинематографов.

Как говорится, "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".

Автор: Andrew


Всего комментариев: 77
ичиго (Критик), постов: 1185
7 августа 2013, 17:55
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Mistic писал(а) 7 августа 2013, 16:23
дело не в имени в Тарантино а в его стиле, он часто снимает кровищу, кровищу и еще раз кровищу)))) и люди знают его ...
Потому что людям нравится Тарантино по этому и шли на Джанго!

Mistic (Критик), постов: 2653
7 августа 2013, 16:23
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
ичиго писал(а) 7 августа 2013, 16:13
Там Тарантино, а это уже говорит о том что это будет качественное кино. Тарантино фуфло не снимает!
дело не в имени в Тарантино а в его стиле, он часто снимает кровищу, кровищу и еще раз кровищу)))) и люди знают его стиль..почему не пошли на Рейнджера зная его стиль, непонятно..

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
7 августа 2013, 16:18
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
303 писал(а) 7 августа 2013, 8:45
В общем, правильно говорил Лукас, Кэмерон и еще кто-то - кинематограф в современном виде умирает. Еще пара тройка ...
Какой синематограф умирает? Конечно если смотреть одни шлакбастеры то он будет умирать, а кроме них есть и другие фильмы

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
7 августа 2013, 16:17
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
....

ичиго (Критик), постов: 1185
7 августа 2013, 16:13
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 7 августа 2013, 14:27
Типа, "Джанго" непопулярные?:)
Там Тарантино, а это уже говорит о том что это будет качественное кино. Тарантино фуфло не снимает!


Andrew (Главный редактор), постов: 73183
7 августа 2013, 14:27
Аватарка пользователя Andrew
ичиго писал(а) 7 августа 2013, 12:21
Не, сюжет бредовый сразу понял что будет провал. К тому же вестерны не больно то популярны сегодня.
Типа, "Джанго" непопулярные?:)

ичиго (Критик), постов: 1185
7 августа 2013, 12:21
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Не, сюжет бредовый сразу понял что будет провал. К тому же вестерны не больно то популярны сегодня.

303 (Зритель), постов: 510
7 августа 2013, 8:45
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
В общем, правильно говорил Лукас, Кэмерон и еще кто-то - кинематограф в современном виде умирает. Еще пара тройка таких эпических провалов и вряд ли кто то будет тратить такие суммы (сопоставимые со стоимостью завода) на какие то фильмушки идущие пару недель.

seregabatal (Киноман), постов: 3222
7 августа 2013, 8:31
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
Mickey Mouse писал(а) 6 августа 2013, 22:37
Спорный момент. Кому раньше был нужен какой-то бэтмен (ну чисто ради примера) Были фильмы Бертона, но как-то на прилавках ...
Согласен, по-тихоньку кино превращается в подростковое и делается все на конвейере, создатели уже не пытаются придумать что-то новой, раз зритель ходит на то, что дают - комиксы, комиксы, комиксы.

Bogit (Зритель), постов: 501
7 августа 2013, 3:40
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
о_0 сложно сказать могут ли СМИ манипулировать предпочтениями людей - чтоб прям жестко "кинобоссы хотят заработать на блокбастерах - и все бегут на блокбастеры" - врят ли, скорее лишь на каком-то определенном уровне - СМИ не отдают приказы а лишь предлагают и порой подталкивают, только ненавязчиво.

А вот Деппу и КО следует помолчать - сняли нечто неудавшееся, и вместо того чтобы попытаться осмыслить провал, его причины, пытаются на других стрелки перевести - несерьезно как-то... Понятное дело обвинять как-то легче чем признавать, но они в этом бизнесе не 1й день....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды