px

Рецензия к фильму "Пятая власть". Дайте ему маску, и он скажет Вам всю правду

Рецензия к фильму Пятая власть. Дайте ему маску, и он скажет Вам всю правду

Джулиан Ассанж, фигура и деятельность которого дали пищу для фильма Билла Кондона, - австралийский программист, недоучившийся математик, хакер еще с доинтернетовской эпохи с символическим ником Mendax (от Splendide Mendax у Горация — Великолепный Лжец). Основатель сайта Wikileaks, который начиная с 2006 года обнародует планомерно и во множестве секретные материалы касательно коррупции в верхах, тщательно шифруя своих информаторов. За что получил статус инициатора и лидера информационной революции 3-го "виртуального" тысячелетия, идеолога гражданской журналистики.

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения власть придержащих, а именно Госдепа США, была публикация секретных архивов Госдепа, украденных сержантом Меннингом, которого почему-то сразу расшифровали власти. Чтобы долго не перечислять аресты Ассанжа и выдвинутые против него обвинения, упомяну только, что он попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где и скрывается по сей день.

Фильм "Пятая власть" оставляет впечатление некоторой поспешности и смутности. Поспешности, потому что похож на документальную ленту или ТВ передачу на злобу дня, сделанные в поддержку политического деятеля, преследуемого властями. Хотя сегодняшняя ситуация с Ассанжем вроде и не требует таких памфлетов, более того он сам заранее не поддержал затею с фильмом. А смутности, потому что Билл Кондон сам не готов дать оценку ситуации с WikiLeaks и сформулировать свое отношение к Ассанжу. Да и творческие интересы Кондона до сих пор лежали в совершенно другой области, хотя между двумя вампирскими "Сумерками" он снял ТВ ленту о голливудской блоггерше Никки Финке ("Тильда", 2011).

Ощущение динамики создается в основном калейдоскопом титров с географическими названиями, а фильм ограничивается большей частью разговорами, правильными и красивыми рассуждениями о власти информации, о необходимости полной гласности и прозрачности в политической, финансовой и прочих сферах, о преданности идее до конца честного журналистского расследования, об этических нормах профессии. О необходимости соблюдать разумный баланс между полной прозрачностью и здравым смыслом, потому что горячие и восторженные поиски абсолютной истины не менее, чем грязная политика, палка о двух концах. О том, что полной правды, сколько бы ни копать, не узнает никто и никогда, говорит сам Ассанж-Камбербэтч в интервью в конце фильма.

Фигура Ассанжа очень неоднозначная. Аутист, интернетовский фрик, идеолог и стратег информационной войны, амбициозный наглец с психологическими проблемами родом из детства, последовательный революционер и колосс на глиняных ногах, воплощенная бесцеремонность, касается ли это высоких государственных дел или приземленных судеб окружающих — это все о нем. Будучи на словах последовательным борцом против грязных методов в финансово-политической деятельности, сам со временем начинает играть не менее грязно, нарушая свои же заповеди о безопасности информаторов, пренебрегая правилом обязательной проверки источников, и пороча единственного человека, который долгое время был сдерживающим центром для его непомерных амбиций. Сдерживающий центр - это немецкий программист и хакер Даниэль Берг (Даниэль Брюль), книга которого лежит в основе сценария. Ассанж и личную свою историю трактует смутно, каждый раз выдумывая новые варианты, как молодой повеса на свидании с новой подружкой. Каким бы Джеймсом Бондом современной журналистики его ни называли, привлекательности ему это не добавляет.

Фильм построен на взаимоотношениях двух антиподов. Светлую сторону силы олицетворяет Даниэль, темную Джулиан. Брюль и Камбербэтч актеры сильные, но развернуться им особенно негде. Равным образом очень приятно смотреть на самых харизматичных актеров современности Дэвида Тьюлиса, Стэнли Туччи, Лору Линни, Энтони Маки, юную Алисию Викандер, но драматического смысла их присутствие не добавляет.

В визуальном смысле фильм моментами красивая метафора "пятой власти". Несколько раз Кондон показывает сюрреалистическую комнату, заполненную бесконечными рядами компьютерных столов, теряющихся в далекой темноте. Зрителю, видимо, предлагается представить себя сидящими за этими компьютерами в роли информаторов.

Темы виртуальных пространств, информационных технологий и социальных сетей стали модными. Успех Дэвида Финчера не дает многим покоя. Но Финчер из довольно неочевидного для игрового кино материала сделал блестящий триллер "Cоциальная сеть", который можно пересматривать многократно, и пока никто этого уровня достичь не смог.

Автор: Татьяна Федотова

28.10.2013
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 24
Косиган (Новичок), постов: 12
3 ноября 2013, 23:10
Аватарка пользователя Косиган
Больше 13 лет на сайте
13
А мне кино понравилось. Ну да, не "Социальная сеть", но уж поинтереснее того шлака, которым переполнены кинотеатры. К тому же злободневная тема - это не всегда плохо. Да и тему Кондон раскрыл, просто со своеобразной стороны конечно же.

Siktantic (Зритель), постов: 2494
29 октября 2013, 1:03
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Правильно было сказано - поспешно и смутно.
Больше добавить нечего.

Steve Austin (Критик), постов: 5835
29 октября 2013, 0:52
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрю ради Бена, а вдруг ещё и понравится.

Legenduren (Новичок), постов: 39
28 октября 2013, 20:53
Аватарка пользователя Legenduren
может*

Legenduren (Новичок), постов: 39
28 октября 2013, 20:52
Аватарка пользователя Legenduren
Во времена всемирного заговора и лжи,правду сказать не возможно.А пятой колонной или властью всегда являются те кто свободно без мучения совести можем перейти на ту или иную сторону,в зависимости от того как они перестроят свою систему в свою пользу к той или иной стороне.


Kinohero (Киноман), постов: 5403
28 октября 2013, 19:14
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 28 октября 2013, 19:10
Считайте отечественный классик № 1
:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
28 октября 2013, 19:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 28 октября 2013, 17:40
Насколько известный?
Считайте отечественный классик № 1

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
28 октября 2013, 19:02
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 28 октября 2013, 18:58
ох, бедняжки, прям жалко их...видимо выбирать им не из кого было.
да, видимо нет сейчас сексуальных...

Sharlto (Критик), постов: 2464
28 октября 2013, 19:00
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 28 октября 2013, 11:00
Возлагает вину на Кондона? Замахнулся не на ту тему?
А про Камбербэтча написали совсем ничего. Тоже - никакой?
Видимо никакой

S3S (Критик), постов: 13198
28 октября 2013, 18:58
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 28 октября 2013, 18:54
Голливулд репортер или подобное"авторитетное" издание..... )
ох, бедняжки, прям жалко их...видимо выбирать им не из кого было.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды