px

Дензел Вашингтон: "Когда ты занимаешь чье-то место, тебя называют нигером".

Захватывающий римейк "Опасные пассажиры поезда 123" - первая совместная работа Дензела Вашингтона и Джона Траволты. Вашингтон играет роль диспетчера поезда, а Траволта – сумасшедшего, захватившего поезд метро и взявшего в заложники всех находящихся в нем пассажиров с целью выкупа.

В своем интервью журналу PARADE Вашингтон рассказывает о фильме и о том, как пытался морально поддержать во время съемок своего приятеля Джона Траволту в связи с трагической гибелью его сына Джета.

Разделяя боль своего коллеги.


"Я разговаривал с Джоном несколько недель назад. Мы, вероятно, проговорили в течение двух часов. Он плакал, и немного смеялся. Что можно сказать человеку, который пережил такое горе? Очевидно, попытаться как-то поддержать и выслушать, что на сердце. К сожалению, плохие вещи случаются с хорошими людьми. И Джон, и Келли - очень хорошие люди. Он - один из самых приятных людей, с которыми я когда-либо работал. Ему сейчас очень трудно. Он борется. Нелегко потерять ребенка, которого ты любил. Все мои молитвы – с ним".

Роль обычного парня.


"Я много ел, проливал на себя кофе и старался забыть все, чему научился, снимаясь в триллире "Не пойман – не вор", в котором я играл копа и переговорщика, потому что в фильме "Опасные пассажиры поезда 123" мой герой – не профессионал. Мне просто понравилось, что когда в руки ему попадает пистолет, он не знает, как с ним обращаться. Он обычный человек, попавший в необычную ситуацию. Он не идеален. И не все он сделал как надо. Просто именно в этот день он проснулся и отправился на работу, где столкнулся с проблемой, от которой замирает сердце. И он эту проблему попытался решить".

Собственные воспоминания о метро.


"Я вырос в Нью-Йорке, а по сути – в поездах, потому что каждый день в течение многих лет пользовался метро. В метро вы можете столкнуться с чем угодно: я был свидетелем и краж, и родов. Когда ты молод, ты едешь "зайцем". Это весело. Еще ты спускаешься вниз по ступенькам в темный тоннель, но не очень далеко, потому что не знаешь точно, что там внизу. И ты понимаешь, что нужно успеть вернуться назад до того, как прибудет поезд".

Такси – это кошмар.


"Я помню времена, когда поймать такси в Нью-Йорке для меня было большой проблемой. Помню, после выхода фильма "Малкольм Икс" я считал себя достаточно узнаваемым, однако, ловил такси в течение получаса, в то время, как 13 машин проехали мимо. Один водитель чуть не раздавил мне ногу, когда приглашал в салон белую женщину, стоявшую рядом со мной".

О расизме.


"Мне было 9 или 10 лет, когда мы поехали во Флориду навестить друзей. Я стоял на балконе в гостиничном номере, а какие-то белые дети с улицы стали обзывать меня нигером. Я забежал в комнату и спросил у мамы: "О чем это они?". Она мне ответила: "Дензел, когда кто-то беспокоится о том, что ты занимаешь его место, он называет тебя нигером".

О том, что вселяет в него надежду.


"Несколько дней тому назад я был с визитом в начальной школе, и дети показались мне очень позитивно настроенными. Помню, как я общался со студентами в Колумбийском университете, когда мы снимали там несколько сцен из "Малкольма Икс", и я спросил их: "Мир очень жесток, не так ли?". А они мне ответили: "Мы изменим его". Они не были пессимистичными. И это меня взбодрило. Легко сокрушаться и ныть: "Мир ужасен!". Но этот самый мир развивается, он изменяется. Всегда будет проливаться кровь. И преступления будут совершаться. И психопаты никуда не денутся. Но я думаю, добро победит. Как оно побеждает в нашем фильме".

Слава – не главное в жизни.


"Актерство для меня – способ зарабатывать деньги. Это не моя жизнь. Мои дети и моя семья – это моя жизнь, это чудо из чудес. И я просыпаюсь для этого с Божьей помощью каждое утро".

09.06.2009


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды