px

Шерше ля "Хоббит"

Шерше ля Хоббит

Ничего необычного в режиссерских толкованиях литературной классики нет. Напротив, удачная интерпретация, как правило, смотрится куда выигрышнее, чем дословная экранизация, которая, скорее, свидетельствует об отсутствии таланта как такового. В свое время Питер Джексон блестяще перенес на экраны события "Властелина колец", отказавшись от целых глав и ключевых персонажей, но выделив то, что сам Толкиен предпочел оставить на втором плане. С "Хоббитом" все обстоит иначе.

Усилиями сценаристов во второй части трилогии должен появиться персонаж, не имеющий ничего общего с творчеством британского писателя - эльфийская воительница Тауриэль. Вся информация о ней исчерпывается лишь коротким комментарием исполнительницы этой роли Эванджелин Лилли, сообщившей в одном из интервью, что в раннем детстве благодаря оркам Тауриэль осталась сиротой и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе со всем, что олицетворяли убийцы ее родителей.

Актриса подчеркнула, что из всех персонажей картины мотивы только ее героини не замутнены эгоизмом. Только она, дескать, не хочет забрать золото, захватить власть или припрятать Кольцо всевластия. Что без всякого сомнения делает Тауриэль едва ли не главным действующим лицом второй серии.

И тут напрашивается вопрос. Зачем делать акцент на отсутствующем в литературном первоисточнике персонаже? Неужели в оригинальной истории недостаточно характеров, которые оправдали бы все причинно-следственные связи и творческие решения? При этом появление в сюжетной линии того же Леголаса никакого недоумения не вызывает, так как совершенно очевидно, что эльфийский царек был нужен Джексону в "Хоббите" ровно для того же, для чего и Фродо - для связки и придания проекту дополнительного веса не в глазах зрителей, а в глазах инвесторов.

Собственно, даже появление в первой серии резинового Азога Осквернителя, который, согласно Толкиену, должен был давно пасть смертью храбрых, можно с большой натяжкой оправдать потребностью в харизматичном антагонисте, полном антиподе Торина Дубощита. Ведь в конце концов, Азог - не плод воображения новозеландского режиссера, он действительно играл значительную роль в трудах Толкиена. Но при чем тут эльфийская сирота?

Вероятнее всего, ларчик открывается предельно просто.

Стоит вспомнить, что помимо самого Джексона и в некоторой степени Гильермо Дель Торо к сценарию, как и в случае с "Властелином колец", приложили руку две женщины - Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс, причем, первая по совместительству выполняет при Джексоне и функцию супруги. И в отличии от "Хоббита" во "Властелине колец" было достаточно ярких образов, чтобы уравновесить преимущественно мужскую героику. Более того, племяннице Теодена Роханского и вовсе пришлось отдуваться за всех мужчин в битве на Пеленнорских полях.

Ничего похожего в "Хоббите" нет. Это абсолютно мужской коктейль, замешанный на тестостероне, жажде власти, стремлении к превосходству и к обладанию заветным желтым металлом. Будь вы супругой творца к тому же причастной к акту творения, чтобы вы сделали? Правильно. Вы бы из всех сил постарались разбавить его, чтобы, не дай бог, не сложилось впечатление, что даже локальное спасение мира может обойтись без женщины.

Естественно, такой образ должен вобрать в себя все самое светлое и благородное, что еще осталось в этом мире, оказаться в эпицентре драматического романа и, вероятнее всего... героически погибнуть ради благого дела или своего возлюбленного. Любое другое развитие событий будет выглядеть сексизмом.

Так ли это, или Питеру Джексону все же удастся не пойти на поводу у своих дам и придумать более изящный ход, мы узнаем только после премьеры. Но пока нет ни одного намека на сколько-нибудь адекватную причину присутствия в кадре героини, для создания которой не хватило всего богатства фантазии Толкиена.

Автор: Andrew

10.11.2013


Всего комментариев: 168
NVV (Новичок), постов: 32
27 ноября 2013, 21:07
Аватарка пользователя NVV
Как режиссер, Джексон оставляет за собой право творческого подхода к экранизации книги, это общеизвестно, что даже если фильм снимается по литературному источнику, возможны отклонения в сюжете, никто этого не запрещал. По поводу целесообразности, думаю, что этот персонаж пойдет на пользу фильму. Такого характера, ни у кого из других героев "Хоббита" нет, а потому, будет интересно взаимодействие противоположных характеров в фильме. Ну и конечно, женский персонаж в любом случае нужен))))

roxor (Критик), постов: 877
16 ноября 2013, 14:22
Аватарка пользователя roxor
Больше 11 лет на сайте
11
~>TirRrrAn писал(а) 16 ноября 2013, 11:25
Пропустила я как-то эту статью. Действительно, Тауриэль совершенно бессмысленный персонаж, в которой, судя по ...
Видимо, вы уже видели фильм, раз так утверждаете?

~>TirRrrAn (Критик), постов: 773
16 ноября 2013, 11:25
Аватарка пользователя ~>TirRrrAn
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Пропустила я как-то эту статью. Действительно, Тауриэль совершенно бессмысленный персонаж, в которой, судя по всему, слишком много неестественной непорочности и безмерной доброты. Агнец божий, ей богу. В хоббите она лишняя

AndrewBVW (Киноман), постов: 191
13 ноября 2013, 18:40
Аватарка пользователя AndrewBVW
Ктото же должен быть из эльфов не таким эгоистом))))) Вот и получилась такая вот героиня. Эовин для Властелина, а Тауриэль для Хоббита. В любом случае лично мне Эванджелин Лилли очень симпатизирует))))

Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
12 ноября 2013, 13:04
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 12 ноября 2013, 6:38
Доктор вас долго не было,почему?
Дракула, изучение медицины требует достаточно много времени.Спасибо,что спросили)


MarvelSanya (Новичок), постов: 2
12 ноября 2013, 11:07
Аватарка пользователя MarvelSanya
Это правильно, без женских персов фильм смотрелся-бы не очень, да и Эванджелин Лили неплохая актриса, она давно хотела попасть во властелин колец, мечта сбылась, посмотрим как она себя покажет)

drakula (Критик), постов: 31083
12 ноября 2013, 6:38
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Doctor_Vitya писал(а) 12 ноября 2013, 1:33
Опять автор чем-то недоволен. Постоянно ищет какие ошибки в интерпретации. дискуссия ниочём
Доктор вас долго не было,почему?

Vasilisk (Зритель), постов: 194
12 ноября 2013, 2:25
Аватарка пользователя Vasilisk
SF Freddy писал(а) 12 ноября 2013, 0:04
посмотрим что он наваял во второй части. надеюсь получше чем первая
"Ваяите" вы дружище, а Питер Джексон снимает шедевры!!!

Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
12 ноября 2013, 1:33
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять автор чем-то недоволен. Постоянно ищет какие ошибки в интерпретации. дискуссия ниочём

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
12 ноября 2013, 0:04
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
посмотрим что он наваял во второй части. надеюсь получше чем первая

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды