px

Мировая киноиндустрия пока еще финансово слаба

Для мирового кинорынка прошедшая неделя была довольно вялой – возможно, виной тому летняя жара. Тем не менее, кризисного воздействия на киноиндустрию еще никто не отменял, поэтому ситуация в отрасли пока далека от идеальной. Еще бы – для того, чтобы кино получилось по-настоящему зрелищным, требуются масштабные денежные вливания.

На минувшей неделе стало известно о том, что Serendipity Films, индийская кинокомпания, намерена в течение ближайших трех лет инвестировать 50 миллионов долларов в производство международных проектов – участвовать в них будут как собственные, так и западные деятели кинобизнеса. Данная компания еще совсем молода по сравнению с американскими гигантами – она была основана в 2003 году и на сегодняшний день сняла только две картины – Being Cyrus («Тайные намерения») и Teen Patti («Три карты») стоимостью 7 миллионов долларов.

Отметим, что не так давно в Индии завершилась длительная забастовка болливудских продюсеров – они требовали делить с кинотеатрами поровну все кассовые сборы, что, конечно, было невыгодно последним, так как показ неудачных лент принес бы залам большие убытки. В настоящее время индийские мультиплексы контролируют более 70% рынка в стране (суммарный объем около 2 миллиардов долларов в год), хотя еще пару лет назад ситуация с кинозалами оставляла желать лучшего, и это несмотря на то, что киноиндустрия Индии считается одним из крупнейших рынков в мире по объему производства и количеству проданных билетов: слишком сильно любят впечатлительные индийцы придуманные истории. Впрочем, пока шла забастовка продюсеров, киноотрасль Индии теряла колоссальные для страны деньги, восстанавливать же потери она сможет начать уже с 12 июня.

Отметим, что не только в Индии киноотрасль страдает от внешних факторов, как экономических, так и человеческих: по итогам первого квартала текущего года, как стало известно на прошедшей неделе, в Великобритании отмечен серьезный спад производства фильмов. Так, за первые три месяца 2009 года независимыми английскими продюсерами было выпущено всего 18 картин (против 31 картины за аналогичный период 2008 года), стоимость каждой составляет чуть больше 800 тысяч долларов.

За указанный период в стране стартовали совместные съемки всего двух проектов, в то время как в минувшем году их насчитывалось 7. Съемки кинокартин английскими режиссерами совместно с мастерами Голливуда в 2009 году также демонстрируют нисходящую динамку, снизившись в 4 до 2 фильмов, хотя суммарные затраты Великобритании при этом увеличены с 142.6 миллионов фунтов стерлингов в 2008 году до 185.7 миллионов фунтов стерлингов в 2009-м. Стоит подчеркнуть, что большая часть названного бюджета уйдет на съемки первой серии финальной истории о юном волшебнике Гарри Поттере и блокбастера Ридли Скотта «Робин Гуд».

Для американской медиакорпорации Metro-Goldwyn-Mayer также сейчас непростое в финансовом плане время – всеми силами концерн старается избежать процедуры банкротства, что позволило бы MGM сохранить все права на цикл фильмов о Джеймсе Бонде. На сегодняшний день долги киноконцерна превышают 4 миллиарда долларов, и руководство гиганта, куда входят Sony, Comcast, TPG Capital и Providence Equity, видит пока единственным выходом покрыть задолженность продажей части активов студии.

Но, несмотря на проблемы с деньгами, фильмы продолжают сниматься, а зрители все так же ждут киноновинок, как и в докризисные времена. Что ж, народу всегда хотелось хлеба и зрелищ.

Автор: Анна Бодрова
12.06.2009


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды