px

Рецензия к фильму "Темный мир: Равновесие". Шаг вперед, два – назад

08.12.2013
Рецензия к фильму Темный мир: Равновесие. Шаг вперед, два – назад

Расслабились? Думали, выздоравливает российское кино? Как бы не так! Пара-тройка удачных фильмов в год еще ничего не значит. Наши дорогие ремесленники, по недоразумению полагающие себя творцами, без боя не сдаются! И не опустят руки, пока в широкий прокат не перестанут выходить шедевры, вроде "Темного мира: Равновесия", которые больше похожи не на фильмы, а на его бледные тени, явившиеся к нам из параллельного мира, дабы уничтожить чувство прекрасного и сразить наши умы, преодолевая сопротивление достойных.

С самого начала в глаза бросается дикая бессвязность повествования. Словно целые куски фильма, огромные пласты сюжета, в которых содержались такие незначительные вещи, как мотивация и логика, были бесцеремонно выдраны из ленты. И правда – кому они в наше время вообще сдались? Зачем персонажам стройное поведение, если они могут вести себя по желанию третьей руки сценариста, а не согласуясь с собственным характером? К чему объяснять простым зрителям причины происходящего, зачем уделять внимание развитию героев? К черту это все, когда можно обвалить шпиль высотки МГУ! Это ж так круто, что вообще.

Кстати о высотках, позволите латентному сталинисту немного побрюзжать по теме? В сюжете их использовали весьма неплохо, хоть и не оригинально. Вот только реализовали эту идею, как обычно – через... портал. Бог с ним, что внимание уделяется только университетской – история, как никак, вокруг студентки крутится. Но неужели так сложно было хотя бы нормально расположить их на неоднократно мелькающем макете? Дом у Красных ворот рядом с Главным зданием университета? "Украина" рядом с домом на Котельнической? Кудринка возле "Ленинграда"? Этот фильм вообще в России снимали?!

Ну да ладно, оставим такие трогательные мелочи на совести создателей. Возвращаясь к обрушенным зданиям, на крутые и масштабные фэнтезийные разборки даже не найдетесь. Графика еще терпима, но за сцены сражений постановщика и оператора – к слову, удивительно адекватного все остальное время – хочется заставить драться друг с другом так, как они заставляли это делать героев. Бессмысленно, беспощадно, бестолково. И, раз уж зашла речь об операторе, то не стоит удивляться многократному повторению одних и тех же планов. Лучше еще сильнее насторожиться, вспомнить шинкованный бог-знает-откуда растущими руками сюжет, затем прийти домой, порыться в интернете и наткнуться на правду о том, что это...

Сериал! Бинго! Да, а вы думали!? Уважаемые продюсеры решили последовать восхитительно глупой и омерзительно наглой тенденции последних лет, и выпустили в широкий прокат от балды пересказанный – путем бездумного купирования ленты – сериал. Все-таки перспектива двойной выгоды от продукта творит с творчеством (пардон оксюморон) прямо таки поразительнейшие чудеса! Жалко резать дикое количество отснятого материала? Или просто не получается это сделать, потому что нормально поставить фильм у кого-то не хватило ни желания, ни сил? Не беда! Всегда ведь можно превратить его в отличную площадку для телерекламы. Все гениальное – просто.

Собственно, после этого все моментально становится на свои места. И предельно бесхитростное действие, и скромная картинка – особенно в глаза бросается камерность происходящего, вызванная предельно ограниченным количеством мест действия, и безумный сценарий, напоминающий сборник рассказов про одних и тех же героев. Роли которых актеры исполняют не ахти как, очевидно, прекрасно осознавая, в чем они принимают участие.

Даже редкие проблески таланта не спасают положение, равно как и немногочисленные достойные – по крайней мере, относительно всех остальных – работы, вроде показанной Абашином, даром что персонаж ему достался издревле знакомый и набивший изрядную оскомину. В остальном – такой себе телеспектакль. Учитывая не только рейтинг, но и неуклюжие диалоги и мимику – вполне себе детский.

Смиритесь. Словосочетание "русское фэнтези", применительно к кинематографу, еще бесконечно долго будет синонимом слова "трэш". Бессмысленный и беспощадный, простите за трюизм. Способный пробуждать жгучий стыд как минимум трижды – сперва из-за намерения его посмотреть, потом – во время просмотра, и, наконец, после выхода из зала, при попытках ответить на вопрос друзей "на какой фильм ходил?".

Лучше сказать, что был в боулинге.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 14
Siktantic (Зритель), постов: 2494
16 декабря 2013, 1:03
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dean24 писал(а) 8 декабря 2013, 17:18
Почему никто не пишет о фильме "Тени незабытых предков"?
Этот бред скоро тоже будем обсуждать когда тут будет его рецензия, или если Вы её напишите))))

Saphir (Новичок), постов: 29
10 декабря 2013, 20:45
Аватарка пользователя Saphir
Больше 10 лет на сайте
10
Даже просто так смотреть не хочется, тем более в кино идти..

Сейчас на сайтеyrenson (Киноакадемик), постов: 7211
10 декабря 2013, 15:04
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Вот это правильная рецензия!!! Фильм,мягко говоря,плохой!!! Сделан нескладно,будто западных верхушек набрали,а правильно пользоваться НЕ умеют. Даже актеры,роль вроде одна,а играют разные образы.Сказать что над этим фильмом работали и трудились,нельзя!Над "ЭТИМ"-НЕ работали и НЕ трудились! Мы еле-еле пол фильма по-смотрели.....

ziDan07 (Зритель), постов: 634
10 декабря 2013, 1:37
Аватарка пользователя ziDan07
Больше 12 лет на сайте
12
хорошее кино)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16791
8 декабря 2013, 18:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, в русском фэнтази пока успехов не предвидится, придётся пережить. Зато "Географ глобус пропил" и "Майор" поставили на уши всю Европу.


Dean24 (Критик), постов: 4638
8 декабря 2013, 18:21
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 8 декабря 2013, 17:37
смотрел тот бред?)
Это первый украинский фильм на довольно неплохом уровне, так что..

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
8 декабря 2013, 17:37
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dean24 писал(а) 8 декабря 2013, 17:18
Почему никто не пишет о фильме "Тени незабытых предков"?
смотрел тот бред?)

Dean24 (Критик), постов: 4638
8 декабря 2013, 17:18
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почему никто не пишет о фильме "Тени незабытых предков"?

eneydos (Критик), постов: 2580
8 декабря 2013, 15:24
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как альтернативу такому трэшу вижу хорошее кино, которое не претендует на звание блокбастеров и т.д. Например, недавно посмотрел "Географ глобус пропил" и только что фильм "Дочь" (2013 г.). Есть хорошее кино. Его, как и все хорошее, надо искать.

Зэпп (Критик), постов: 38896
8 декабря 2013, 14:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 8 декабря 2013, 14:03
Боже... киноискусство исчезает, пойти чтоль на режиссера выучиться....
на тебя вся надежда!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды