px

90 лет студии Walt Disney

90 лет студии Walt Disney

10 декабря 2013 года в Лос-Анджелесе состоялся торжественный прием, посвященный 90-летию студии Walt Disney, на который были приглашены многие из тех, кому компания обязана своей славой и процветанием. К юбилею детища Уолта Диснея, превратившегося стараниями его наследников в мультимедийную империю, портал "Новости кино" предлагает своим читателям вспомнить любопытные факты из истории Уолта Диснея, самых известных его проектов и самой компании.

Знаете ли вы, что...

1. Главный герой полнометражного мультфильма "ВАЛЛ-И" - робот-мусоросборщик ВАЛЛ-И (в оригинале Wall-E) был назван в честь самого Уолта Элиаса Диснея.

2. Главную героиню мультфильма "Лило и Стич" озвучивала актриса Дэйви Чейз, сыгравшая Самару в фильме ужасов "Звонок".

3. В большинстве первых и самых известных полнометражных мультфильмах Уолта Диснея, например, "Бэмби", "Пиноккио", "Книге Джунглей" у главных героев нет матерей или они остаются без матери. Считается, что таким образом сам Дисней перенес на экраны собственное чувство вины за смерть матери. После успеха мультфильма "Белоснежка и семь гномов" Уолт Дисней приобрел для своих родителей новый дом в Бербанке. Флора Дисней скончалась от отравления угарным газом из-за бракованного обогревателя, установленного в доме.

4. Как известно, колдуна из мультфильма "Фантазия" звали Йен Сид. Прочтение имени в обратном направлении не оставляет сомнений в том, кто был автором идеи.

5. В течение многих лет Уолт Дисней был владельцем технологии Technicolor, что делало его единственным аниматором, который мог создавать цветные мультфильмы.

6. Аниматоры студии Walt Disney известны своей любовью к "пасхальным яйцам". Внимательный зритель может, например, заметить странную компанию на приеме у Тритона в мультфильме "Русалочка". В толпе гостей стоят Гуфи, Микки и Дональд.

7. Очень часто студию Walt Disney обвиняют в придании совершенно нечеловеческих пропорций принцессам всех мастей. Однако большинство из них создано на основе реальных "прототипов". Так моделью для принцессы Ариэль из "Русалочки" была манекенщица Шерри Стонер.

8. Первый Диснейлэнд был открыт в Калифорнии в 1955 году. Стремясь как можно больше времени уделять развитию парка, Уолт Дисней построил себе квартиру на верхнем этаже пожарной башни на Мейн Стрит. Лампа, горящая в окне, служила для работников парка знаком, что хозяин на месте. После смерти Диснея, она горит всегда в его честь.

9. Дизайн Мейн Стрит в первом Диснейлэнде соответствовал облику американских улиц образца 1910 года, тогда как раздел парка Tomorrowland, отражал представления о принципах градостроения в 1986 году. Обе эти даты были выбраны не случайно. В эти годы Земля сближалась с кометой Галлея.

10. Сотрудникам парков, которые изображают героев знаменитых мультфильмов, запрещено говорить гостям слово "нет", снимать фрагменты костюмов, сидеть и указывать направление пальцем, так как Уолт Дисней считал это грубостью.

11. Мех Салли, одного из главных героев мультфильма "Корпорация монстров", состоит из 2,3 миллиона ворсинок, каждая из которых прорисовывалась отдельно. Масштаб работ был таков, что для просчета всего лишь одного кадра требовалось 12 часов компьютерного времени.

12. Клэренс Нэш, создатель уникальной манеры речи Дональда Дака, также был создателем лая собак в мультфильме "101 далматинец".

13. Брюс, акула-вегетарианец из мультфильма "В поиска Немо", получил свое имя в честь механической модели акулы, которая использовалась во время съемок фильма "Челюсти", которая в свою очередь была названа в честь личного юриста Стивена Спилберга.

14. Уэйн Олвайн, известный актер озвучания, голосом которого в течение 32 лет говорил Микки Маус, женился в 1991 году на актрисе Русси Тейлор, которая озвучивала Минни. Пара счастливо прожила в браке до самой смерти Олвайна.

15. Уолт Дисней планировал назвать своего знаменитого мышонка Мортимером, но супруга аниматора убедила его в том, что имя Микки ему подойдет больше.

16. Площадь тематического парка Disney World примерно равна площади Сан-Франциско.

17. "Лесник в лесу" - таков был условный сигнал сотрудников студии Walt Disney, означавший, что основатель и глава компании находится на территории офиса.

18. Микки Маус стал первым анимационным персонажем, который был удостоен Звезды на знаменитой Аллее Славы в Голливуде. Он также стал первым персонажем мультфильмов, который заговорил. Его первым словом с экрана было "Хот-дог".

19. Уолт Дисней был обладателем уникального набора статуэток "Оскар" - одной стандартного размера и семи уменьшенного, которые были вручены ему за работу над мультфильмом "Белоснежка и семь гномов".

20. Самым любимым рисованным персонажем самого Уолта Диснея был Гуфи.

21. На заднем дворе поместья Уолта Диснея была построена миниатюрная железная дорога, на крыше вагонов которой могли кататься дети. Дорога включала в себя мосты, стрелки, переезды петли и даже тоннель, который Уолт Дисней был вынужден построить, когда его супруга запретила прокладывать рельсы по ее цветнику.

22. Во время поездки в Парижский Диснейлэнд Джордж Лукас попытался снять любительской камерой свое посещение аттракциона "Звездные войны". По правилам компании съемки внутри категорически запрещены, и сотрудник парка, не узнавший создателя "Звездных войн", вывел его за пределы аттракциона.

23. В 16 лет Уолт Дисней предпринял попытку попасть в армию и отправиться на фронт Первой мировой войны. Однако военная комиссия признала его слишком юным, поэтому вместо сражений Дисней водил медицинский грузовик в воюющей Франции.

24. У всех сотрудников Диснейлэндов на персональных бэджах написано только имя, так как сам Уолт Дисней терпеть не мог, когда его называли "мистер Дисней".

25. Чтобы придать коже Белоснежки натуральный оттенок, художникам-аниматорам студии Walt Disney пришлось использовать губную помаду.

И это лишь малая толика занимательных фактов из истории студии Walt Disney.

Перевел: Andrew

Источник: Empire
11.12.2013


Всего комментариев: 131
Нудаладно (Зритель), постов: 367
15 декабря 2013, 9:21
Аватарка пользователя Нудаладно
Сегодня день смерти Диснея

drakula (Критик), постов: 31083
13 декабря 2013, 23:38
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 13 декабря 2013, 21:47
Уолт Дисней озвучивал Микки Мауса с момента его рождения вплоть до 1947 года. Тома из «Тома и Джерри» озвучивал режиссер ...
А том то не из Диснея :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
13 декабря 2013, 23:09
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Ну,значит,пересмотрел я внимательно мульт,даже очки надел..НЕТ бегемота.Особо масштабные моменты смотрел на стоп кадре.
Вывод:а их два!
1А,это значит шутка,типо:Он сидит за деревом!
2Этот вывод более реальный:сценку вырезали,как с полицейской академии2-где на телефонной будке написано русское трехбуквенное слово. не мир.таймкод63:04 в некоторых версиях этого нет...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
13 декабря 2013, 21:47
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
drakula писал(а) 13 декабря 2013, 21:37
Очень занимательно
Уолт Дисней озвучивал Микки Мауса с момента его рождения вплоть до 1947 года. Тома из «Тома и Джерри» озвучивал режиссер Уильям Ханна. Кстати, Уолт Дисней формально не был режиссером диснеевских мультфильмов

drakula (Критик), постов: 31083
13 декабря 2013, 21:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 13 декабря 2013, 21:21
можно чуть добавить?

101 Далматинец и «Питер Пен» – только в этих двух мультфильмах производства студии Дисней ...
Очень занимательно


yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
13 декабря 2013, 21:28
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
ilya95983 писал(а) 13 декабря 2013, 21:24
Про Белоснежку серьёзно?)
Я сам ща сижу и смотрю.т.е.всматриваюсь,короче ищу бегемота...

ilya95983 (Критик), постов: 2960
13 декабря 2013, 21:24
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 13 декабря 2013, 21:21
можно чуть добавить?

101 Далматинец и «Питер Пен» – только в этих двух мультфильмах производства студии Дисней ...
Про Белоснежку серьёзно?)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
13 декабря 2013, 21:21
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
можно чуть добавить?

101 Далматинец и «Питер Пен» – только в этих двух мультфильмах производства студии Дисней показаны оба родителя, и по сюжету они не умирают.

В 1961 году гостями Диснейленда стали Джавахарлал Неру и Индира Ганди, а вот советскому лидеру Никите Сергеевичу Хрущеву в 1959 году в посещении парка развлечений было отказано.

Образ Аладдина был скопирован с Тома Круза и MC Hammer, а Джинна - с Робина Уильямса.

На студии Уолта Диснея действует своего рода принцип "безотходного производства". Художественные решения, успешно использованные в одном мультфильме, могут переноситься в последующие проекты. Например, некоторые волчата "Книги джунглей" переделаны из щенков мультфильма"101 далматинец"

Один из самых «хулиганских» мультфильмов в истории – это, как ни странно, знаменитая диснеевская «Белоснежка». Художники-мультипликаторы развлекались вовсю. В одной из самых романтичных сцен мультика на заднем плане сидит и какает грустный бегемотик.

Уолт Дисней озвучив

ЛеМур (Критик), постов: 2155
13 декабря 2013, 19:16
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересная статья :) нравится читать о таких фактах.

Припоминаю, что имена для двух бурундуков Чипа и Дейла - будущих спасателей были взяты из фамилии одного сапожника Чиппэндейла :)

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 декабря 2013, 10:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
~>TirRrrAn писал(а) 12 декабря 2013, 10:15
Гуфи, Микии и Дональда не переношу, но обожаю диснеевских принцесс)
поддерживаю.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды