px

Лето – оно и в кино лето

19.06.2009

В расстановке сил мировой киноиндустрии мало что кардинально поменялось за прошедшую неделю – на дворе лето, пора отпусков, все серьезные сделки позади и настало время отдыха. Однако в DreamWorks Animation считают, что отдыхать пока рано: согласно плану компании, к 2012 году студия должна выпускать 8 кинокартин за два года, пока же план для «разгона» составляет 5 фильмов за 2 года.

Отметим, что в указанный промежуток времени должны выйти на экраны сиквелы «Шрэка», «Мадагаскара», «Кунг-фу панды» и других – мультипликационные картины обязательно будут демонстрироваться в формате 3D, популярность которого все больше набирает обороты.

В настоящий момент, по оценкам генерального директора Катценберга, у студии достаточно собственных средств, чтобы самостоятельно спонсировать столь масштабные планы – по состоянию на 31 мая 2009 года стоимость одной акции компании составляла 27.20 долл., что на фоне падающих финансовых рынков выглядит неплохо. Стоит отметить, что до начала кризиса отчеты студии блистали отличными финансовыми результатами, но падение стоимости акций не обошло одну из перспективных медийных студий.

Стандартный бюджет каждого фильма компании, выпускаемого в настоящее время, составляет порядка около 130 миллионов долларов, и глава студии уверен, что DreamWorks Animation сумеет увеличить стоимость картин на 5-10%, что выглядит довольно самоуверенно на фоне того факта, что компания сейчас переживает не самые лучшие времена – да и более молодой и резвый Pixar частенько наступает на пятки.

У Китая пока нет столь амбициозных планов – зато показатели за прошлый год были бы для них неплохой основой. Так, за 2008 год китайский кинопром расширился на 406 полнометражных кинокартин, сборы от которых составили 635 миллионов долларов. Фаворитом прошлого года в Поднебесной стал фильм «Если ты – та» режиссера Сяоганя, который собрал в прокате 47.6 миллиона долларов, на втором месте, согласно предпочтениям китайцев, – «Битва у Красной скалы», принесшая своим создателям 46.9 миллиона долларов. Сборы картин китайского производства в 2008 году за рубежом составили 378 миллиона долларов, и Китай продолжает сохранять за собой третье место в мире по уровню кинопроизводства, пропустив вперед лишь Индию и США.

Зато кинорежиссеров Европы деньги интересуют мало – они призвали всех своих коллег к разработке единого контракта. где бы были четко прописаны их права и ответственности. «Это не вопрос денег. Мы просто хотим сохранить уникальный вклад европейского кинематографа в мировую культуру», – объяснил подобное желание Иштван Сабо, президент Федерации режиссеров Европы. В условиях, когда деньги диктуют, как и что снимать, режиссер должен иметь документ с обговоренными условиями, но, по логике вещей, и гонорары тогда нужно тоже структурировать – вдруг власть зеленых рузвельтов и франклинов помешает творческому процессу?

Таким образом, в киноиндустрии сейчас относительное затишье. Планы на ближайшую пятилетку у студий оставлены, бюджет оформлен, сценарий написан – теперь бы отдохнуть и с новыми силами – за дело, создавать качественный продукт для нового, послекризисного человечества.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды