px

Рецензия к фильму "Трансформеры 2: Месть падших". Металл в атаке

23.06.2009

Энергетический куб был уничтожен в первой серии, но оказалось, что источником энергона, трансформирующего предметы в разбирающихся и складывающихся роботов, могут быть и другие емкости. Сэм (Шайя ЛаБеф) старается удержать рядом с собой слишком совершенную для него Микаэллу (героиня наших эротических грёз Меган Фокс), в том время как оставшиеся на Земле автоботы готовятся противостоять атаке армии десептиконов из глубин космоса. «Трансформеры: Месть падших» - зубодробительный экшен с чертовой уймой роботов, в котором десептиконы наносят ответный удар.

Новые «Трансформеры», занимающие 145 терабайт дискового пространства (в семь раз больше первых!), лучше всего подтверждают мысль о том, что настоящее кино создается не терабайтами. Второй фильм сохранил и усугубил все недостатки первой части, из-за которых было жаль потраченный на ‘giant f*cking robots’ талант Майкла Бэя.

Самое обидное в «Трансформерах» - невнятные драки между роботами: камера движется слишком быстро, красивых замедленных движений-ударов – минимум, отчего эти схватки выглядят на экране бестолковым мельтешением огромных металлических туш. В «Мести падших» детализация роботов улучшена вдвое, а вот хореография боёв осталась на прежнем уровне. Самих трансформеров стало втрое больше, но все новые десептиконы «на одно лицо», и в схватках из-за этого трудно уследить, кому что оторвало и кто уцелел.

Второй большой недостаток – большие временные промежутки между драками роботов. Фильм подростковый, романтическая линяя беспомощна – поэтому развитие так называемого «сюжета» в «Трансформерах» воспринимается как провисание главной линии – безбашенной войны между автоботами и десептиконами, подразумевающей массовые разрушения окружающего ландшафта. «Месть падших» ожидалась как непрекращающийся бой трансформеров: сам Майкл Бэй уверял, что в рекламных роликах покажут только частичку экшена «для затравки». На самом деле в рекламе действительно кусочками, но засвечены все битвы из вторых «Трансформеров», а досадных провисаний и болтовни чуть ли не больше, чем в первой части.

Но несмотря на это брюзжание, «Трансформеры: Месть падших» - всё равно тот фильм, который вгонит вас в пол. Внутри двумя трансформерами будут бороться противоположные чувства: раздражение от детскости и недостатков фильма – и восторг живущего в вас подростка, который своими глазами увидел то великое сражение всего ящика игрушек таким, как он его воображал, в натуральную величину.

Майкл Бэй (который, на минутку, снял первый фильм в детстве – взорвав к чертям игрушечную железную дорогу и половину детской) доказал студии коммерческую успешность франшизы первыми «Трансформерами», и в «Мести падших» получил возможность развернуться по полной. Вот им-то, кажется, полностью завладел внутренний ребенок при съемках. Отсюда – пошлятина в шутках второго фильма (вспомните, что вас самих дико смешило в детстве) и сплошной металлический краш и огненный смерч всю последнюю треть «Мести падших».

Бэй порезвился от души (и нам доставил нешуточное удовольствие). Во вторых «Трансформерах» есть момент, когда Шайя ЛаБеф и Меган Фокс бегут со всех ног, а за ними взрывается ВСЁ – военные устроили ковровую бомбардировку армии десептиконов.

Помимо прочего, «Трансформеры: Месть падших» фактически дают возможность увидеть воочию битву людей с роботами, которой мы не дождались в «Терминаторе: Да придет спаситель». В финале фильма десептиконы наступают через египетскую деревню широким фронтом – а люди долбят по ним свинцом из танков, пулеметов, авиационных пушек и ракетных установок. Эту бурю из серы и огня любому мальчишке непременно надо увидеть – так оживить воображаемые сражения, кроме Бэя, не удавалось никому.

В итоге получился спорный глянцевый блокбастер – куда больше мальчишеский, чем девчоночий. Смысла, душевности, увлекательного сюжета – никакого: все имеющиеся терабайты заняты сражающимися роботами, взрывами и чудовищными разрушениями, пустоты между которыми заполняют пошлый юмор, вялая романтическая линяя и Меган Фокс – сексапильнейшая из живущих.

Где-то на уровне ассоциаций «Трансформеры: Месть падших» - это одухотворение механизмов, которые человек во все времена пытался уподобить живым существам (вспомните вид современных автомобилей с почти осмысленным выражением «глаз»-фар – агрессивным, наивным и прочим). У машин нет души, они не чувствуют боли – и в избавленном от всяких намеков на сопереживание и драму блокбастере нам остается лишь заворожено следить за жесткими столкновениями трансформеров и их разлетающимися во все стороны шестеренками. Вечно можно смотреть не только на огонь, воду и то, как тебе отсчитывают кровные, но и на сражающихся роботов, разбирающихся и складывающихся в самую разнообразную технику.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 5
KiaMotor (Новичок), постов: 6
2 июля 2009, 22:41
Аватарка пользователя KiaMotor
Добавли свои пять копеек. Самое начало это было просто одно сплошное мельтешение крупногабаритных объектов. То самое, в Шанхае. Этот гигантский робот полная свалка запчастей, которые непонятно делают что. Я уже начал теряться и не понимать: вот это пятно, а вот тут вот это. Ну не обарзели ли? Я просто не поспеваю соображать кто и кого бьет. Потом слава богу выправили сюжет. Колледж... Да и то, зачем нужно было так усиленно фантазировать про какую-то философию происхождения жизни, старые Праймы повылазили, блин, да я не на "Матрицу-2-Революция" пришел смотреть и выяснять кто и кого породил вначале... Люди из кинотеатра выйдут и забудут. Они не вашу болтовню пришли смотреть.
Да. "Черный дрозд" - неплохой старикашка получился.
Первые Трансформеры были лучше. И музыка и как-то технологично и едино построено было все. Без таких рваных провалов в сюжете. Ну Четверка свою фильм пусть получает. Больше чем "средне".

rowdy (Зритель), постов: 84
30 июня 2009, 11:48
Аватарка пользователя rowdy
Во время просмотра постоянно приходилось напоминать себе, что фильм детский и не стоит занудствовать, но не помогло... Мне 24 и я понимаю, что не являюсь целевой аудиторией и что жанр не предполагает наличие хоть каких-то мыслительных процессов во время просмотра. Я понимаю, что фильм снимали, в основном, для мальчиков от 8 до 15 лет (примерно). НО съемочная команда - взрослые люди, высокооплачиваемые профессионалы. Сколько сценарист получил за эту муть? Не меньше чем полмиллиона $, наверное.

Диалог продюсера и сценариста:

П:"П%#$№ц, что за муть? У тебя было полгода и полмиллиона!"
С:"Да забей, это же Трансформеры-2, детский фильм!"
П:"Смотреть будут не только дети"
С:"Что же делать?"
П:"Купим Меган открытую кофточку и накладные ресницы, нарежем шуток из Американского пирога, будем вставлять все это в худших моментах - авось прокатит."
С: "Ты гений!"
П: "Вот поэтому я и продюсер! Если кто-то будет ругаться, говори, что это кино - аттракцион, а они - зануды"

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
29 июня 2009, 14:33
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Вторая часть понравилась не меньше первой.Понравилось обилие боев роботов,улыбнули шуточки кидаемые героями иногда(была парочка не в попад но так все путём).Пожалуй единстенный недостаток этого фильма это слишком уж большое количество роботов.И я имею ввиду не десептиконов, а автоботов.Если бы их было меньше можно былоуделить им больше внимание и зделать акцент на каждом из них.В первом фильме переживаешь за каждого из них, все они наделены собственным характером и харизмой,в Мести же такой чести удостоились единицы.К примеру за весь фильм яркие эмоции у меня визвали Близнецы,Оптимус,маленький десептикон-ренегат,и Джет фаер.А вот когда начали крошит мотоциклетных дамочек эмоций небыло вобще никаких.Фильм на твердую 9/10.Со своими достоинствами и недостатками.

Шурка (Новичок), постов: 46
25 июня 2009, 19:03
Аватарка пользователя Шурка
Больше 14 лет на сайте
14
Римайер может хватит критики? если тебе фильм не понравился, зачем другим это вбивать? у каждого своё мнение... я например когда начал смотреть, думал на шлак какой-то пришёл ибо поклонник первой части, но ближе к середине, когда началось само действо смотрел как ребёнок, даже те кого ты называешь "гопниками" сидели молча в тряпочку. а рядом со мной сидели взрослые люди, которые здраво оценивают фильмы, были в восторге от увиденного... даже не жалею что пошёл с другом смотреть его в IMAX, в-первые кстати))

Maks1muS (Новичок), постов: 4
23 июня 2009, 18:00
Аватарка пользователя Maks1muS
фильм супер!!!а бред про детский фильм и т.д.это всё ерись отличный фильм!!!!9/10

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды