px

Рецензия к фильму "Внутри Льюина Дэвиса". Несколько дней из жизни Льюина Дэвиса

29.01.2014
Рецензия к фильму Внутри Льюина Дэвиса. Несколько дней из жизни Льюина Дэвиса

Совершенно поразительное, многослойное и многомерное творение лучших рассказчиков современного Голливуда братьев Коэн, "ускользающая красота" по-коэновски. Кажется, Итан Коэн и Джоэл Коэн решили чуть-чуть отдохнуть от черного юмора и сарказма, от нынешней нахрапистой, не смотрите что виртуальной, реальности и вернуться на тихую развилку 50-летней давности.

Фильм о начале 1960-х, расцвете фолк-музыки и музыкальной тусовке, из которой так или иначе вырос весь почти современный музыкальный мир, творческих амбициях и бизнес планках, пределах человеческого терпения и надежды, нескладной личной судьбе одного из "типичных представителей" фолк эпохи музыканте и певце Льюине Дэвисе (Оскар Айзек), по автобиографии фолк-певца 1960-х Дейва Ван Ронка.

История минорная, но успокоительная, о том времени, когда лузерами люди становились не массово по воле быстро текущего (летящего, несущегося, переменчивого) времени, а по личному выбору. Kогда внутреннее эмоциональное беспокойство, а не давление обстоятельств, как пружина выталкивало тебя из тихого размеренного существования обывателя или даже великолепного пофигистского и раздолбайского существования а ля Лебовски на путь высоких амбиций.

Льюин Дэвис в этой жизни как суденышко без якоря, ни дома, ни денег, ни даже теплого пальто. Вся жизнь умещается в сумке через плечо и гитаре. Он в постоянном поиске и движении — сегодня у одних знакомых, завтра у других, сегодня один музагент, завтра другой, разные девушки, разные халтуры за копейку. Жизнь налегке. Однако это лишь иллюзия движения и на самом деле в его реальности ничего не происходит, даже когда он пересекает страну со случайными попутчиками туда и обратно. И в финале мы возвращаемся с Льюином в ту точку, с которой начали, но не на более высокой орбите как в движении по спирали, а просто замыкая круг. Это конец или начало истории героя?

Коэны как всегда не только рассказчики, здесь неспешные, немногословные и обстоятельные, но и блестящие визионеры. Украсили историю тысячью емких реплик, ярких деталей и персонажей, которые и прямого отношения к страданиям Дэвиса не имеют, но она живет, дышит и проникает под кожу. Чего стоит рыжий котяра Одиссей, или Улисс, что суть одно и то же, и его клоны, вечный непоседа, который доставляет Льюинy массу головной боли и символизирует его бесконечный поиск своего места и неустроенность. По настроению и стилю фильм похож на картины французской новой волны с непредсказуемостью повествования и особой ностальгической аурой. Символично, что и представлен он был на Каннском кинофестивале.

И как всегда Джоэл и Итан собрали блестящую актерскую команду. Они не просто приглашают хороших актеров, но всякий раз открывают их с новой стороны. Всегда жизнерадостный толстяк Джон Гудмен стал слегка желчным инвалидом с восхитительно фактурной внешностью. Кэри Маллиган из милой девушка превратилась в истеричную стерву. Стопроцентный прагматик Джастин Тимберлэйк пускает розовые восторженные слюни. Гарретт Хедлунд после на редкость бодрых Сэма Флинна в и керуаковского Дина Мориарти из погрузился в мрачноватый аутизм. Характерный Ф. Мюррэй Абрахам, который более всего ассоциируется с костюмными драмами "Амадей" (роль Сальери) или "Имя розы" (роль Бернардо Гуи), играет уравновешенного бизнесмена от музыки.

Наконец, Оскар Айзек. После галереи разных, но в контексте каждого фильма совешенно однозначных, персонажей — капризный монарх в "Робин Гуде" Ридли Скотта, гангстер в "Драйве", русский охранник британской галереи в "МЫ. Верим в любовь", аналог Джейсона Борна в последнем эпизоде франшизы — он играет мятущуюся душу чеховского замеса в коэновских координатах. Играет талантливого, работоспособного, эмоционального, умного, ироничного, на удивление честного человека, которому катастрофически не везет по жизни, превратившейся в нескончаемую цепочку разочарований и дурацких мелких и крупных подножек. Льюин Дэвис в его исполнении одна из лучших мужских ролей года. К тому еще и сам поет! Музыка в фильме заслуживает отдельной благодарности. Это целый фолк-концерт из отточенных и вдохновенных номеров разных исполнителей.

"Внутри Льюина Дэвиса" — фильм Коэнов, отошедших от привычного для зрителей стиля. Байопик, больше похожий не на биографию, но на историю эпохи. Музыкальная лента, в которой музыка служит фоном для развития личной истории, а эта история фоном для блистательного музыкального аттракциона. И чем более он неожиданный, тем больше заcлуживает внимания, а его минорность несет заряд жизнеутверждения.

Автор: Татьяна Федотова



Всего комментариев: 12
Siktantic (Зритель), постов: 2494
8 февраля 2014, 15:44
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Nanosiosan писал(а) 8 февраля 2014, 13:00
Не считаю что тут можно сравнивать этот фильм и Гравитация, они совершенно разные, как по стилю так и ! Этот фильм ...
Они разные, но этот фильм с его внутренним миром был не замечен американским зрителем, вот что я хотел сказать.

Nanosiosan (Новичок), постов: 1
8 февраля 2014, 13:00
Аватарка пользователя Nanosiosan
Siktantic писал(а) 31 января 2014, 0:52
Вот он неоцененный фильм и переоцененный "Гравитация".
Возможно после всех ярких боевиков и преобладающей ...
Не считаю что тут можно сравнивать этот фильм и Гравитация, они совершенно разные, как по стилю так и ! Этот фильм мне не понравился.

Siktantic (Зритель), постов: 2494
31 января 2014, 0:52
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот он неоцененный фильм и переоцененный "Гравитация".
Возможно после всех ярких боевиков и преобладающей фильмографии комиксов этот фильм про обычного музыканта, который странствует по стране в поисках одухотворения оказался незаметным.

sunnygold (Критик), постов: 1934
30 января 2014, 8:59
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
кто не видел, посмотрите сначала для ознакомления - Одноклассники .10 лет спус тя. Спкециально сейчас пересмотрела, думала, ошиблась...действительно Оскар Айзек, я не ошибласьпардон мой бук))....видимо, братья такое кино тоже смотрят)),

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 января 2014, 21:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
не считаю главного героя "хорошим" человеком, кстати. сам себе все портит. дело не в невезении.


Harlem Shake (Зритель), постов: 940
29 января 2014, 19:24
Аватарка пользователя Harlem Shake
MrNobody писал(а) 29 января 2014, 19:22
Почему же?

Все ставят положительные оценки, но не все ставят"10-ки" :)
У Волка с Уолл Стрит достаточно высоки рейтинг, хотя некоторые придираются:) Тогда какие дела обстоят у этого фильма?

MrNobody (Новичок), постов: 6
29 января 2014, 19:22
Аватарка пользователя MrNobody
Больше 12 лет на сайте
12
Harlem Shake писал(а) 29 января 2014, 19:07
А рейтинг ниже 8-ми:)
Почему же?

Все ставят положительные оценки, но не все ставят"10-ки" :)

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
29 января 2014, 19:07
Аватарка пользователя Harlem Shake
Harlem Shake писал(а) 29 января 2014, 19:03
Тогда бы рейтинги были бы 9 из 10 - не вижу такого:)
А рейтинг ниже 8-ми:)

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
29 января 2014, 19:03
Аватарка пользователя Harlem Shake
Constance писал(а) 29 января 2014, 18:54
Редкий случай, когда на фильм нет в принципе отрицательных отзывов, ни от критиков, ни от зрителей. Такое удивительное ...
Тогда бы рейтинги были бы 9 из 10 - не вижу такого:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
29 января 2014, 18:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Редкий случай, когда на фильм нет в принципе отрицательных отзывов, ни от критиков, ни от зрителей. Такое удивительное единодушие о многом говорит)))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды